Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не запускается установка Линукс на нетбук Acer Espire One  (Прочитано 1132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frilbid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Не запускается установка Xubuntu на Acer Espire One (AO751H), просто висит  и всё. Cистема была записана на флешку через UltraIso при стандартных настройках, на всех остальных девайсах установка работает. Другие дистрибутивы, а так же флешки не дали эффекта. Обновление биоса файлов с офф сайта не дало эффекта. Знающие люди помогите разобраться. Так же если есть советы по установке другой системы для такого нетбука, то рассмотрю, а то нетбук очень компактный, но очень слабый, нужна система,чтобы всё работало без диких тормозов. На данный момент на нем стоит Win 7 стартовая(записывалась на ту же флешку в той же программе), тормозит всё ужасно. Цели на нетбуке - серфинг в интернете и просмотр видео.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 13:36:40 от Frilbid »

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Frilbid, пробуйте в других программах создавать флешки unetbootin или dd если вы под linux. У меня других идей нет.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн Frilbid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
К сожалению под Линукс не могу как раз создать флешку за неимением самого Линукса на данный момент). А так я что то слышал когда то,что загрузочные флехи для линукс лучше создавать на ней же) Но раньше когда ставил себе Ubuntu\минт на основные десктопы через ультраисо на винде, таких проблем не было.Есть мысль, что нетбук не хочет как то этот граб принимать,но я не знаю как поднять граб на нем с винды. Попробую через unetbootin с винды.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 14:47:29 от Frilbid »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
К сожалению под Линукс не могу как раз создать флешку за неимением самого Линукса на данный момент)
А Rufus - https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU  ? Можете создать на Windows .
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 14:52:58 от mahinist »
31-регион

Оффлайн Frilbid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Попробовал выше описанные программы. Все равно просто висит,нетбук что то гудит там себе,флешка мигает,но ничего не происходит долгое время.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Frilbid, почти бесполезно. Даже если установите, то:

1) Процессор не поддерживает 64-разряда. Не критично, но прискорбно. В принципе, можете поставить 32-разрядную 16.04 LTS и жить на ней до апреля 2021 года. Начиная с 18.04 LTS Ubuntu будет только 64-разрядной. Однако, всё равно будут проблемы.
2) Встроенная графика Intel GMA500. GMA и Linux ни когда не дружили. По факту, фирменных драйверов нет (да и для Windows только для 7-ки, 2010 г.), а встроенный "открытый" работает очень тормознуто. Так что про видео более чем, 800x600, забудьте. Плюс однозначные тормоза при отрисовке интерфейса.
3) Интерфейс можно "ускорить" путём установки другого рабочего окружения, например XFCE или LXDE. Так что сразу лучше ставить Xubuntu или Lubuntu, а ещё лучше - RuntuLite.
4) 1Gb ОЗУ - это сейчас мало. Только сама операционка, без программ, сразу скушает половину, как минимум. Плюс под себя немного возьмёт видеоподсистема. В результате запускать получится не более одной программы, и даже один браузер (а они сейчас прожорливые) может положить систему. Частично решается как в пункте выше - установкой лёгкого DE, где не только нет спец. эффектов в интерфейсе, но и встроенные программы менее прожорливы. Так что снова либо Lubuntu, либо RuntuLite. Плюс, не забыть настроить Swappiness:
=swappiness#%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_swappiness]https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization?s[]=swappiness#%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_swappiness

Пользователь добавил сообщение 28 Февраля 2018, 15:10:31:
Попробовал выше описанные программы. Все равно просто висит,нетбук что то гудит там себе,флешка мигает,но ничего не происходит долгое время.
Насколько долгое? И какую версию системы ставите?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 15:13:15 от maks05 »

Оффлайн Frilbid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Через Руфус все таки запустилась установка(xubuntu 16.04 x32). Спасибо) Насчет *неудачности* нетбука данной модели я читал да...даже ХР на него накладно было бы поставить в плане драйверов, а что то другое вот может не позволить очень слабое железо и опять же отсутствие нормальных дефолтных драйверов. Вспомнил о нем неожиданно,жалко что валяется,решил попробовать оживить)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 15:17:16 от Frilbid »

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.