Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ububtu 16.04  (Прочитано 587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linux-lover

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Ububtu 16.04
« : 13 Марта 2018, 09:56:30 »
Бунта 16.04 стабильно глючит:
1) после обновлений ломается наутилус в результате значки обретают огромный размер. Уменьшение не работает так самый маленький размер  из возможных уже большой. Выход - замена наутилуса другим менеджером
2) нет аптитюд, поэтому   рекомендации в сети о том как лечить ошибки dpkg не работают! Если он выдал ошибку, то она там так и валяется сначала, а потом вообще блокирует всякое обновление, удаление и установку программ. У меня сначала  глюконуло после установки google earth затем после установки принтера. Стоит принтер, работает, но нет, cups что-то там не любит что-то мутит выдает ошибку и все теперь уже ничего не установишь. Да и еще слетел thunderbird.  Я пробовал три раза переустанавливал ОС:  обе версии как 32 так и amd64. Проблема остается!
И так понимаю это касается всего xenial.   
 Что же делать?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 16/03/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 14:47:26 от zg_nico »

Оффлайн Krruger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ubuntu 16.04.4 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ububtu 16.04
« Ответ #1 : 13 Марта 2018, 16:42:41 »
Я пробовал три раза переустанавливал ОС:  обе версии как 32 так и amd64. Проблема остается!
И так понимаю это касается всего xenial.   
 Что же делать?
Начнём с того, у вас ПК или ноутбук ? сколько у Вас ОС на компьютере ? Bios или UEFI ? Вообщем нужно скачать http://releases.ubuntu.com/16.04/ubuntu-16.04.4-desktop-amd64.iso (если объем ОП 4ГБ или более)..
- Далее через Ultra ISO (на винде) или создание загрузочного диска (на Ubuntu) - сделать загрузочную флешку или диск..
- Перекинуть всю важную информацию на внешние носители..
- Если ставите рядом с виндой, то сначала нужно устанавливать винду..
- При установке через биос удалите все разделы жёсткого диска
- сделайте один раздел (Диск C:) будем его считать.. (потом на винде сделаете диск D если он нужен вам, через программу).
- Установите в этот раздел Windows..
- Вставьте флешку с установщиком Ubuntu, перезагрузите и как только девайс начнет загружаться нажмите F9..
- Выберите UEFI-USB / UEFI CD-rom - начнется считывание с флешки или диска..
- Выберите установите рядом с Windows
- Шкалой задайте нужный вам размер для Ubuntu и винды..
И Ubuntu должна установиться правильно и ровно.. Прикол в том, что если линукс установлен поверх винды - и Windows видит линукс.. то Windows затирает файлы линукса (у меня раньше так было).. Для этого существует два разных загрузчика Windows Boot Mananger (загрузчик для винды) и Grub (загрузчик для Linux)..
Как работает: включаешь ноутбук, нажимаешь F9, выбираешь Ubuntu - открывается Grub и там он сам выбирает себя (я поставил 3 секунды на выбор Ubuntu)..
А если включаешь ноутбук без клавиши F9 - то открывается Windows Boot Mananger и загружается Windows 7 (через 3 секунды)..
Для меня это было проблемой, но умные люди - выше темой посоветовали сайты с информацией.. и оказывается это норма =)
А если вам нужна только Ubuntu - то это ещё проще.. так же удалите разделы, и так же через UEFI или BIOS устанавливайте Ubuntu.. дальше Ubuntu сделает всё за вас.. Экспериментируйте )
Параноики живут дольше =)

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.