Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как можно написать приложение под windows в Ubuntu?  (Прочитано 922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iaks

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Всем бодрого дня!

Читал что ms выпустили свой .net под Линукс.
Вопрос: как можно на Ubuntu написать и собрать приложение под виндоус?
И можно ли это вообще осуществить.

Можно было бы и на java или node, но не факт что они установлены.
Установка новых программ запрещена на чин.

А приложуха простая. Необходимо отслеживать изменения в директории и если поменялись поддиректррии или файлы в них - лог изменений пуляется пользователю
Lubuntu
Xubuntu

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
iaks, насколько я знаю, QT является кроссплатформенным. Весьма вероятно, что под C++ получится скомпиллировать. Выражаясь языком зарубежных товарищей,
Цитировать
If you write the code in Linux and use standard C++ and wxWidgets, you could just recompile it for Windows on Windows.
Взято здесь.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

toZen

  • Гость
zg_nico, не получится, ТС упомянул про ограничение прав.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
ТС упомянул про ограничение прав
я, конечно, полный дундук в программировании, но если я правильно трактую фразу, которую выдернул из того поста, - следует пользоваться стандартными библиотеками. В этом случае остается перенести скомпилированный бинарник на целевую рабочую машину, и все пойдет. Как этому помешает ограничение прав? Экзешник на флешке протащить вполне можно, - сам так иногда поступал, когда мне VBA для моих потребностей на работе не хватало (писал дома под VB6, компилировал и тащил), - антивирь ни разу не ругнулся. Описанное iaks вполне себе реализуется на том же VB6 (через API правда...). Не думаю, что C++ при всей его мощи и многообразии не позволит такое воплотить штатными средствами.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Ну да, что-то простое mingw собрать сможет без проблем.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Как можно написать приложение под windows в Ubuntu?
 ...Запустить виндузятсукю IDE через wine или на Virtualbox.

У меня у самого на virtualbox стоит WinXP, а там крутится Delphi 2009 (только в процессе установки IDE лучше отключить фитчи виртуалбокса, вроде двунаправленного буфера обмена). Это позволяет мне на ПК с Ubuntu спокойно разрабатывать разные мелкие проги под винду.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн iaks

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за ответы.
Почитал на хабре про кроссплатформенную компиляцию.
Понял, что будет проще взять win ноут на день. Установить туда Visual studio и запилить скрипт.
Благо, виндузятников соседей много)))
Ещё раз всем спасибо!
Lubuntu
Xubuntu

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.