Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 8 дней не могу настроить vpn сервер, нужна помощь новичку  (Прочитано 4554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
8 дней не могу настроить vpn сервер, нужна помощь новичку.
Настраиваю по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=ClfPJUDnGlc Делаю всё точь-в-точь как в видео, и на 17 минуте, 0 секунд, когда я вместе с ним начинаю писать service openvpn restart, у меня вылазиет ошибка
Код: (html5) [Выделить]
RTNETLINK answers: File existsКак быть, что делать?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 16:12:37 от Azure »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
А вы видео о том, как пользоваться текстовым редактором, уже посмотрели?…

Смотрите, что у вас в системе творится, явно сервис уже запущен и работает.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
А вы видео о том, как пользоваться текстовым редактором, уже посмотрели?…

Смотрите, что у вас в системе творится, явно сервис уже запущен и работает.

Я тоже думал, что может не смотря на ошибки всё работает, делал всё по инструкции как в видео, делал до конца, но не чего не работало, то есть когад должны были меняться ip на сервесе проверки ip, то они не менялись

Пользователь добавил сообщение 07 Апреля 2018, 19:11:47:
Так же, когда вводил команду "tail -f /var/log/syslog", то уменя вылазиет такое:

Код: (html5) [Выделить]
Apr  7 18:58:01 vvolodlwm2x ovpn-ServerV5[13278]: do_ifconfig, tt->ipv6=0, tt->did_ifconfig_ipv6_setup=0
Apr  7 18:58:01 vvolodlwm2x ovpn-ServerV5[13278]: /sbin/ip link set dev tun1 up mtu 1500
Apr  7 18:58:01 vvolodlwm2x ovpn-ServerV5[13278]: /sbin/ip addr add dev tun1 local 10.0.0.1 peer 10.0.0.2
Apr  7 18:58:01 vvolodlwm2x ovpn-ServerV5[13278]: /sbin/ip route add 10.0.0.0/24 via 10.0.0.2
Apr  7 18:58:01 vvolodlwm2x ovpn-ServerV5[13278]: ERROR: Linux route add command failed: external program exited with error status: 2
Apr  7 18:58:01 vvolodlwm2x ovpn-ServerV5[13278]: UDPv4 link local (bound): [undef]
Apr  7 18:58:01 vvolodlwm2x ovpn-ServerV5[13278]: UDPv4 link remote: [undef]
Apr  7 18:58:01 vvolodlwm2x ovpn-ServerV5[13278]: MULTI: multi_init called, r=256 v=256
Apr  7 18:58:01 vvolodlwm2x ovpn-ServerV5[13278]: IFCONFIG POOL: base=10.0.0.4 size=62, ipv6=0
Apr  7 18:58:01 vvolodlwm2x ovpn-ServerV5[13278]: Initialization Sequence Completed

В то время как у него на 17:34 минуте вылазиет совсем другое



Пользователь добавил сообщение 07 Апреля 2018, 19:32:51:
Есть кто разбирается?

Пользователь добавил сообщение 07 Апреля 2018, 19:42:23:
Так же нашёл информация о том, что ошибка "RTNETLINK answers: File exists" может вылазить из за того, что конфликтуют одинаковые файлы (или настройки). У меня как раз такое может быть, потому что я уже много раз пробовал устанавливать vpn? на этот сервер 2 раза как минимум точно пробовал. Но вот как убрать этот конфликт я не знаю, подскажите
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 16:13:16 от Azure »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
не смотря на ошибки всё работает
А вот этого я не говорил.

У меня как раз такое может быть, потому что я уже много раз пробовал устанавливать
Попробуйте ещё раз на новом, чистом сервере.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Попробуйте ещё раз на новом, чистом сервере.
А как убрать конфликты без нового сервера, не подскажете?

Пользователь добавил сообщение 07 Апреля 2018, 20:14:20:
Щас попробую удалить все файлы и папки которые создал на сервере
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2018, 20:14:20 от Dizaster »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
проверьте статус сервиса. Если он уже запущен, то перезапустите его (видео не смотрел)...
Ну и хотелось бы посмотреть, что Вы там понастраивали.

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
проверьте статус сервиса. Если он уже запущен, то перезапустите его (видео не смотрел)...
Ну и хотелось бы посмотреть, что Вы там понастраивали.
Сейчас пока не могу не чего сделать из того что вы написали, удалил всё. Сейчас заного всё поставлю, потом покажу...
Правда не знаю что именно вам показать, информацию от какой команды вы хотите увидеть?

Пользователь добавил сообщение 07 Апреля 2018, 20:38:15:
а обновления могут между собой конфликтовать если их несколько раз устанавливать?
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2018, 20:38:15 от Dizaster »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Покажите для начала содержимое конфига сервера OVPN (комментарии лучше исключить).
И перед запуском перепроверьте - а не запущен ли сервис?
Судя по Вашему логу он уже был запущен и Вы пытались запустить второй использующий те же ресурсы.

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Покажите для начала содержимое конфига сервера OVPN (комментарии лучше исключить).
И перед запуском перепроверьте - а не запущен ли сервис?
Судя по Вашему логу он уже был запущен и Вы пытались запустить второй использующий те же ресурсы.

Код: (html5) [Выделить]
client
dev tun
proto udp
remote vpslistenserver.website 1194
resolv-retry infinite
nobind
persist-key
persist-tun
ca ca.crt
cert user1.crt
key user1.key
tls-auth ta.key 1
cipher AES-256-CBC
ns-cert-type server
comp-lzo
log user1.log
verb 3
sndbuf 0
rcvbuf 0

Пользователь добавил сообщение 07 Апреля 2018, 22:12:54:
И перед запуском перепроверьте - а не запущен ли сервис?
как проверить? я ввёл команду "service openvpn stop" так?

Пользователь добавил сообщение 07 Апреля 2018, 22:18:36:
Короче, удалил все (на мой взгляд все) созданные ранее мною файлы и папки на сервере, и опять всё сделал по видео инструции указанной мной выше. Пропала ошибка "RTNETLINK answers: File exists". Но vpn всё равно не работает. Так как при подключении через программу "openvpn" пишет ошибку "Cannot resolve host address: vpslistenserver.website", так же если включать vpn через консоль, то сайты читащие ip? говорят о том, что ip не поменялся

Пользователь добавил сообщение 07 Апреля 2018, 22:19:34:
Разбирающиеся в данном вопросе люди - подключайтесь к теме
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 16:13:47 от Azure »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
А как убрать конфликты без нового сервера, не подскажете?
А вы что, на боевом сервере эксперименты ставить?… Виртуалки отменили что ли?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
А вы что, на боевом сервере эксперименты ставить?… Виртуалки отменили что ли?
Когда искал информацию о том, как сделать личный vpn, первая информация на которую я наткнулся, это был vpn через vps (если я вас правильно понял)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Все эксперименты должны проводиться в экспериментальных условиях. Если это железная машина, это должна быть машина, которую можно форматнуть и не заморачиваться.
Если такой машины нет, берутся машины виртуальные. Например, VirtualBox.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
А напомните склерознику. Вы, всё-таки, сервер настраиваете или клиент? Или пару?

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Вы, всё-таки, сервер настраиваете или клиент? Или пару?
На сколько я понимаю то пару. Я всё делал по видео, там сначала создали сервер, затем пользователя...

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2018, 13:05:24:
Все эксперименты должны проводиться в экспериментальных условиях. Если это железная машина, это должна быть машина, которую можно форматнуть и не заморачиваться.
Если такой машины нет, берутся машины виртуальные. Например, VirtualBox.
Если на сервере не смогу настроить vpn, тогда воспользуюсь вашим советом и буду копать в сторону того, как настроить на сервере настроить виртуальную машину.
А в том как на сервере настроить vpn вы разбираетесь? Можете подсказать что нибудь? Если что, готов придоставить любые настройки.

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2018, 13:40:07:
Скажите, а есть ли разница как входить в ssh? Автор видео входил через ssh root@(имя сервера, буквами), а я же входил так - ssh root@(имя сервера, цифрами)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 13:40:07 от Dizaster »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Новое поколение уже и читать-то не хочет, то что лучше прочитать и даже скопипастить в свой терминал...
Возможно, Вам покажется моё сообщение грубым, но...
если Вы смотрите видео по настройке OVPN на ютюбе, то почему бы там автора этго видео не спросить почему у Вас не получается?
Рекомендую, всё же почитать.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.