Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: 8 дней не могу настроить vpn сервер, нужна помощь новичку  (Прочитано 4538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Рекомендую, всё же почитать.
Эту статью видел, и так как новичок, то сразу же, впал в ступор от первых же строчек: 
Локальная сеть 1
192.168.1.0/24 192.168.1.1
Белый внешний IP (здесь будет сервер OpenVPN)
Внутренний IP сервера OpenVPN - 192.168.1.100

Что это за ip адреса, от куда он их взял? У меня на данный момент есть только ip адресс сервера. Кстате автору этой статьи писал, о том, что бы он мне объяснил что это за ip, он сказал, что он тут бывает очень редко, поэтому не сможет мне помочь. Сказал, что бы я создал тему, и что мне помогут. Так вот, прошу кого нибудь мне объяснить что это за ip

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Он взял их из головы. Это исходные данные для начала работы.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Он взял их из головы. Это исходные данные для начала работы.
Тут все ip взяты из головы из головы? Среди них нету ip адресса выданного сервером? И могу ли я использовать эти же ip? Или быть может от того, что их кто то уже использует, то они работать не будут?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
1. Устанавливаете VirtualBox.
2. Создаёте две машины.
3. У обоих добавляете по два сетевых интерфейса.
4. Режимы карт ставите hostonly и intnent="ovpn".
5. Интерфейсы hostonly настраиваете на статику 192.168.56.x. На адрес из этой же сети настраиваете локальный интерфейс на хосте, чтобы в машины по SSH заходить.
6. Интерфейсы в intnet настраиваете так, как написано в гайде.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
1. Устанавливаете VirtualBox.
2. Создаёте две машины.
3. У обоих добавляете по два сетевых интерфейса.
4. Режимы карт ставите hostonly и intnent="ovpn".
5. Интерфейсы hostonly настраиваете на статику 192.168.56.x. На адрес из этой же сети настраиваете локальный интерфейс на хосте, чтобы в машины по SSH заходить.
6. Интерфейсы в intnet настраиваете так, как написано в гайде.

По первому пункту вроде понятно, делаю по этой статье https://help.ubuntu.ru/wiki/virtualbox
Хотя когда дошёл до этого -  Вы должны увидеть примерно следующий текст в Источниках приложений в „Аутентификации”:

7B0F AB3A 13B9 0743 5925  D9C9 5442 2A4B 98AB 5139
Oracle Corporation (VirtualBox archive signing key) <info@virtualbox.org>

то не знаю где это можно посмотреть, по этому не знаю добавился ли ключ репозитория

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
VirtualBox есть в стандартных репах…
Что же вас всё тянет себе систему сломать?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
VirtualBox есть в стандартных репах…
Что же вас всё тянет себе систему сломать?

Что такое "стандартные репы"? Ввёл в гугл, выводит что репа травянистое растение )
Я не совсем хорошо понимаю всякие узкопрофильные термены, потому что только 9 дней пытаюсь установить vpn на сервер, больше раньше не с чем подобным не сталкивался

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2018, 18:50:22:
Судя по вашему последнему сообщению, когда я делал это -
По первому пункту вроде понятно, делаю по этой статье https://help.ubuntu.ru/wiki/virtualbox
, то я делал не правильно. Объясню почему я так делал. Беру читаю ваши рекомендации, вижу первый пункт "Устанавливаете VirtualBox1". И так как я не разу этого не делал и первый разслышу данное слово, то я иду гуглить. гуглю "как установить VirtualBox" вылазиет статья, читаю, вроде всё сходится - делаю.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 18:50:22 от Dizaster »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
В статье описано два способа установки VirtualBox.
Почему вы выбрали самый сложный?…
Решили нас тут потроллить?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
В статье описано два способа установки VirtualBox.
Почему вы выбрали самый сложный?…
Решили нас тут потроллить?
Троллингом не занимаюсь, мне это не интересно...

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2018, 21:16:37:
В общем удалил я опять все установленные мной ранее файлы и папки и начал всё сначало, но уже по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=9Bo99fijx3I (это уже 6-ая инструкция которую я пробовал). В итоге всё получилось, то есть не каких ошибок консоль не выдавала и программа OpenVPN заявила мне, что подключение удалось и мне присвоился такой то такой то ip (уже не помню какой). Но!!! Когда я захожу на https://2ip.ru/, дабы проверить под каким ip меня видят, то там то ip не фига не поменялся... всё тот же Ростелекомовский. Как быть?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 21:16:37 от Dizaster »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
А почему он должен измениться?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
А почему он должен измениться?
Ну я для этого всё и делал, что бы он изменялся. Вот даже в этом видео, в конце он показывает, что после проделанных действий, у него всё меняется.
Вы не вкурсе как сделать что бы ip с работающим OpenVPN GUI менялся?

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2018, 22:16:36:
Методы типа - запуск openvpn gui от имени администратора не работают...

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2018, 22:18:18:
Если в консоли настроить iptables? то будет работать?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 22:18:18 от Dizaster »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Вы явно не понимаете как это должно работать и почему должен поменяться IP.
По крайней мере, я вижу это по Вашим сообщениям.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Если вы в комнате переставите стол к окну, от этого дверь не начнёт выходить в Гондурас…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dizaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Вы явно не понимаете как это должно работать и почему должен поменяться IP.
По крайней мере, я вижу это по Вашим сообщениям.
в этом виде https://www.youtube.com/watch?v=ClfPJUDnGlc почти все те же настройки, что и в последнем видео, которое мне помогло. Так вот, в https://www.youtube.com/watch?v=ClfPJUDnGlc этом видео, после всех настроек ip меняется, от сюда и вывод, что ip должен меняться

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2018, 22:32:49:
Короче буду пробовать работать с iptables, потом напишу что получилось.
А пока, если кто то знает, почему openvpn gui, который нормально работает и назначает ip, не меняется его на сайтах, которые смотрят с каким ip к ним заходят, то напишите....

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2018, 23:15:25:
знает кто нибудь где брать этот адрес "10.0.0.0/24" у себя, для этой команды "iptables -t nat -A POSTROUTING -s 10.0.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE"?
И скажите, как отредактировать файл "iptables.rules". Объясню зачем - я ранее уже делал в нём сохранение настроек iptables командой "iptables-save > /etc/iptables.rules" и там в этом файле теперь у меня много повторяющихся строчек "-A POSTROUTING -s 10.0.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE" и есть одна "-A POSTROUTING -s 10.8.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE" последнюю я пробовал, потому что не знаю какой должна быть эта цифра "10.0.0.0/24" ещё раз прошу - подскажите где её брать. Так вот, когда я захожу в этот файл, который заполнен тем что ниже и удаляю все строчки, потом сохраняю, и потом когда я опять делаю команду "iptables-save > /etc/iptables.rules", то у меня появляются все предыдущие, удалённые строчки + 1 новая. А удалить я их пытаюсь для того, что думаю, что есть вероятность того что они конфликтуют между собой, от этого не работает то, что мне нужно.

# Generated by iptables-save v1.6.0 on Sun Apr  8 23:06:55 2018
*nat
:PREROUTING ACCEPT [8:1066]
:INPUT ACCEPT [1:157]
:OUTPUT ACCEPT [0:0]
:POSTROUTING ACCEPT [0:0]
-A POSTROUTING -s 10.0.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE
-A POSTROUTING -s 10.0.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE
-A POSTROUTING -s 10.8.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE
-A POSTROUTING -s 10.0.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE
-A POSTROUTING -s 10.0.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE
-A POSTROUTING -s 10.0.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE
-A POSTROUTING -s 10.0.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE
COMMIT
# Completed on Sun Apr  8 23:06:55 2018
# Generated by iptables-save v1.6.0 on Sun Apr  8 23:06:55 2018
*filter
:INPUT ACCEPT [2861:419474]
:FORWARD ACCEPT [0:0]
:OUTPUT ACCEPT [2599:417151]
COMMIT
# Completed on Sun Apr  8 23:06:55 2018

« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 23:15:25 от Dizaster »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
в этом виде https://www.youtube.com/
Вы правда думаете, что мы все сразу побежали смотреть те видяхи?

 

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 25.