Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Загрузка с флешки.  (Прочитано 773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akalit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Загрузка с флешки.
« : 18 Апреля 2018, 20:04:28 »
Здравствуйте. За ранее прошу прощение если попал не в тот раздел.
У меня проблема в следующем. После того как я установил образ ISO на флешку, перезапускаюсь, в меню выбираю загрузиться с флешки, но загрузка происходит с жесткого диска. До ubuntu у меня стояла windows и если мне не изменяет память что бы загрузиться с флешки я проделовал те же действия но когда экран был черным (на экране было подобие паузы). И после нажатия на enter загрузка шла с флешки.
Здесь же тоже мельком пролетает черный экран, но если успеть на enter нажать то появляеться окно с
1 ubuntu
2-3 test (чего то)

Образ писал через unetbootin.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с флешки.
« Ответ #1 : 18 Апреля 2018, 21:30:01 »
Akalit, только вот прочитав Вами написанное я так и не понял проблемы. Конкретней можно - что именно за образ записывали на флешку, и что Вас в данном случае не устраивает?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с флешки.
« Ответ #2 : 18 Апреля 2018, 21:32:41 »
Чем , как и в какой системе записывали образ на флешку?

Оффлайн Akalit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с флешки.
« Ответ #3 : 18 Апреля 2018, 22:41:24 »
Записывал образ Linux Mint, флешка в формате FAT32, писал программой unetbootin.

Оффлайн funk2256

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 431
  • Arch + Xfce
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с флешки.
« Ответ #4 : 18 Апреля 2018, 22:47:58 »
Akalit, sudo dd if="/home/USER/Загрузки/Ваш_образ.iso" of=/dev/sdX bs=4M status=progress
Feci quod potui, faciant meliora potentes.(Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше)
Новичкам
Шпаргалка команд

Оффлайн Akalit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с флешки.
« Ответ #5 : 18 Апреля 2018, 22:53:38 »
Akalit, только вот прочитав Вами написанное я так и не понял проблемы. Конкретней можно - что именно за образ записывали на флешку, и что Вас в данном случае не устраивает?

Не устраивает меня то что я не могу запуститься с флешки. Хотя когда устанавливал Ubuntu находясь на Windows - спокойно стартовал с флешки

Akalit, sudo dd if="/home/USER/Загрузки/Ваш_образ.iso" of=/dev/sdX bs=4M status=progress

пробовал, результат тот же.

Оффлайн funk2256

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 431
  • Arch + Xfce
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с флешки.
« Ответ #6 : 18 Апреля 2018, 22:57:39 »
Akalit, А образ точно целый? Это как вариант либо, проблемы с флешкой, либо с образом.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.(Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше)
Новичкам
Шпаргалка команд

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с флешки.
« Ответ #7 : 18 Апреля 2018, 23:39:12 »
Не устраивает меня то что я не могу запуститься с флешки.
Хм...
мельком пролетает черный экран, но если успеть на enter нажать то появляеться окно с
1 ubuntu
2-3 test (чего то)
Исходя из процитированного - значит все же стартовать получается? Насколько я понимаю то, что Вы пытаетесь объяснить, у Вас при загрузке машины (ноут, ПК, - что у Вас там) есть некий интервал времени, во время которого, если Вы нажмете некую предусмотренную производителем материнской платы клавишу (в Вашем случае - Enter), выполняется загрузка с другого источника (в рассматриваемой ситуации - с флешки). И данный "черный экран", во время актуальности которого Вы можете эту самую клавишу нажимать, с некоторых пор у Вас стал показываться не столь длительный период времени, как это было когда-то раньше. Так?
Если так, тогда причем здесь флешки вообще и ubuntu с grub в частности? Настройки BIOS/UEFI своей материнки смотрите и проверяйте порядок загрузки, который там выставлен.
Если не можете понять - в чем там дело, и ничего там не меняли, и второй системой у Вас внезапно 7-10 (или до этого стояла 7-10, и Вы ее снести решили, перейдя на Ubuntu, или сейчас стоит 7-10, и Вы пытаетесь с флешки стартовать чтоб ее затереть - словом, машина подвергалась влиянию Win от 7 до 10), то настройки BIOS перво-наперво сбросить в дефолт, после этого - задать приемлемую для Вас конфигурацию (руками через пункты меню конфигуратора BIOS/UEFI), и только после этого проверять загрузку с флешки и иных носителей. Windows в последнее время (нутром чую) частенько лазает куда не надо в железе, и меняет то, что ей менять по природе не положено, причем пользователь с точки зрения настроек в UEFI settings разницы может и не видеть, а вот такие казусы (изменился интервал времени загрузки, перестали грузиться флешки, изменился порядок загрузки, перестали грузиться отдельные операционные системы и тому подобное) ловить уже приходилось. В особенности, когда на Windows обновится какой-нибудь драйвер или прилетит какое-нибудь обновление.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с флешки.
« Ответ #8 : 18 Апреля 2018, 23:48:32 »
Исходя из процитированного
Исходя из процитированного, у ТС стоит Ubuntu ( второй пункт это мемтест), просто образ криво записан и при запуске игнорируется , продолжая загрузку с диска. Стоит попробовать записать флешку другой утилитой , например этчер.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.