Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с Ubuntu(посыпался хард скорее всего)  (Прочитано 914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ubuntovsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Linuxoid
    • Просмотр профиля
У меня такая проблема:после установки Ubuntu Линукс(все по инструкции) от харда начали идти странные звуки,что в данной ситуации необходимо сделать?мне очень нравится Ubuntu-не хочу пробовать другие системы(Windows,хром и стим ос)!Или мне не суждено работать в любимой ОС? :(

РЕШЕНО:был косячно установлен образ системы + харду 5лет и он износился! :)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2018, 22:05:30 от Vlad140503 »
Linuxoid

Оффлайн miarle

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Ubuntu 18.04 + i3 window manager
    • Просмотр профиля
Vlad140503, а вы уверены что это взаимосвязано?
CPU: 8 core AMD FX-8300 Eight-Core
RAM: Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800
GPU: NVIDIA GP107 [GeForce GTX 1050]

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1751
    • Просмотр профиля
что в данной ситуации необходимо сделать?

Как обычно, зайти в раздел документации

Оффтоп
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Цитировать
посыпался хард скорее всего
Можно обойтись без гаданий на кофейной гуще, выложив смарт диска.
sudo apt install smartmontools
sudo smartctl -a /dev/sda
(или sdX - какой там диск "сыпется")
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Ubuntovsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Linuxoid
    • Просмотр профиля
Vlad140503, а вы уверены что это взаимосвязано?
Ну думаю да

Пользователь добавил сообщение 19 Апреля 2018, 21:47:01:
что в данной ситуации необходимо сделать?

Как обычно, зайти в раздел документации

Оффтоп
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

У меня микро днищенский!Не смогу записать
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2018, 21:47:01 от Vlad140503 »
Linuxoid

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Vlad140503, тогда, как и сказал ALiEN175, ждём данные SMART.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
bezbo,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ubuntovsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Linuxoid
    • Просмотр профиля
Vlad140503, тогда, как и сказал ALiEN175, ждём данные SMART.

Вот!
https://yadi.sk/i/ORiD93053UboYo

Сссорь что Яндекс-по другому не смог

Пользователь добавил сообщение 20 Апреля 2018, 14:29:37:
Цитировать
посыпался хард скорее всего
Можно обойтись без гаданий на кофейной гуще, выложив смарт диска.
sudo apt install smartmontools
sudo smartctl -a /dev/sda
(или sdX - какой там диск "сыпется")

Вот!
https://yadi.sk/i/ORiD93053UboYo

Сссорь что Яндекс-по другому не смог
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2018, 14:29:37 от Vlad140503 »
Linuxoid

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Vlad140503, бэдов нет, но это не smartmontools

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
от харда начали идти странные звуки
У Вас ПК или ноут? Если ПК - рекомендую проверить крепление харда внутри корпуса. Был случай - болты были не затянуты и хард внутри гудел как потерпевший. Затянули болты - все стало бенч. Не факт что у Вас то же самое - но проверить не помешает.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Попробуйте тесты диска погонять (у того же live Ubuntu была такая функция, если не ошибаюсь). Во время тестов - послушайте заодно, есть ли такой же звук.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ubuntovsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Linuxoid
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Ubuntu(посыпался хард скорее всего)
« Ответ #10 : 20 Апреля 2018, 20:10:27 »
от харда начали идти странные звуки
У Вас ПК или ноут? Если ПК - рекомендую проверить крепление харда внутри корпуса. Был случай - болты были не затянуты и хард внутри гудел как потерпевший. Затянули болты - все стало бенч. Не факт что у Вас то же самое - но проверить не помешает.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Попробуйте тесты диска погонять (у того же live Ubuntu была такая функция, если не ошибаюсь). Во время тестов - послушайте заодно, есть ли такой же звук.

Хард стоит намертво!Тесты из под Ubuntu не вел,смысла особо нет,он постоянно под Ubuntu такие звуки,при тестах мало что изменится по поводу звука...
Единственное что могу сказать...если у Вас есть ноутбук(по крайней мере у меня так) то может у него есть точно такой же звук из харда!

Пользователь добавил сообщение 20 Апреля 2018, 20:24:52:
bezbo,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 ;D ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2018, 20:24:52 от Vlad140503 »
Linuxoid

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Ubuntu(посыпался хард скорее всего)
« Ответ #11 : 20 Апреля 2018, 22:18:12 »
Тесты из под Ubuntu не вел,смысла особо нет
Я потому про LIVE версию и заикнулся. Надо грузиться с Live USB, и оттуда делать тесты. Всех разделов желательно. И в особенности - системного. Заодно SMART оттуда проверить. Либо через disks (есть по дефолту в Live-USB начиная с 16.04 точно), либо как уже ранее подсказал ALiEN175, через smartctl. Прочее, к сожалению, - гадание на кофейной гуще, как уже ранее справедливо заметил ALiEN175.
И да: у меня в ноуте жесткий диск работает не очень тихо. Время от времени я слышу как перемещаются головки. Особенно это проявлялось на старом ноуте. На новом - только с его родным жестким диском (китайский нонейм), установленный мною в довесок samsung на террабайт молчит как рыба об лед. По SMART ошибок у меня нет, и перегрева диска тоже не фиксирую. Вам же (раз уж шум смутил) - следует эти параметры проверить. Заодно через функционал того же disks оценить производительность раздела, и посмотреть поднимется ли при этом ощутима температура диска по данным SMART. Просто вот какая петрушка: шум - понятие весьма субъективное. Что для одних шум - для других таковым не является. Здесь и запись на диктофон ничего не даст, вопреки совету bezbo, - это надо оценивать воочию. Так что либо проверяете - либо нет, я более ничего посоветовать не в силах.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Ubuntu(посыпался хард скорее всего)
« Ответ #12 : 20 Апреля 2018, 23:33:25 »
Это WD или Seagate (только у них такие запредельные показатели ошибок, хотя реально ошибок нет пока их количество равно количеству исправленных)? Хотя без разницы. По количеству включений (если брать даже, что ноут вы включаете\выключаете в день 7 раз) - минимум 3 года. Хотя спорю, что больше.
Так вот - все с ним нормально, просто уже механизмы износились и настройки системы (у вас же лэптоп, ноутбук другими словами) паркуют головки, а потом обратно. Измените настойки tpl =)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Ubuntovsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Linuxoid
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Ubuntu(посыпался хард скорее всего)
« Ответ #13 : 21 Апреля 2018, 21:56:55 »
Это WD или Seagate (только у них такие запредельные показатели ошибок, хотя реально ошибок нет пока их количество равно количеству исправленных)? Хотя без разницы. По количеству включений (если брать даже, что ноут вы включаете\выключаете в день 7 раз) - минимум 3 года. Хотя спорю, что больше.
Так вот - все с ним нормально, просто уже механизмы износились и настройки системы (у вас же лэптоп, ноутбук другими словами) паркуют головки, а потом обратно. Измените настойки tpl =)

вы сказали все верно-seagate 5 лет! ??? ??? ??? ???
Спасибо за ответ!

Пользователь добавил сообщение 21 Апреля 2018, 21:59:35:
Это WD или Seagate (только у них такие запредельные показатели ошибок, хотя реально ошибок нет пока их количество равно количеству исправленных)? Хотя без разницы. По количеству включений (если брать даже, что ноут вы включаете\выключаете в день 7 раз) - минимум 3 года. Хотя спорю, что больше.
Так вот - все с ним нормально, просто уже механизмы износились и настройки системы (у вас же лэптоп, ноутбук другими словами) паркуют головки, а потом обратно. Измените настойки tpl =)
Кстати Вы ошиблись-у меня стационарный пк!
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2018, 21:59:35 от Vlad140503 »
Linuxoid

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.