Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не устанавливаются драйвера NVIDIA GTX960 на Ubuntu 16.04  (Прочитано 1835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валстрайн

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.
Прошу помочь с установкой драйверов NVIDA. Пробовал все возможные варианты установки и через дополнительные драйверы и через командную строку, пробовал и разные версии драйвера... Выдает только черный экран после перезагрузки. 
Возможно я делаю что то неправильно.

Intel(R) Core(TM) i3-4130 CPU @ 3.40GHz
VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GM206 [GeForce GTX 960] (rev a1)

Заранее спасибо за помощь
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2018, 18:56:00 от Валстрайн »

Оффлайн Ubuntovsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Linuxoid
    • Просмотр профиля
Скорее всего просто кривой драйвер в базе Ubuntu...
Linuxoid

Оффлайн Валстрайн

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Как можно в этом убедиться и исправить? 

Оффлайн Ubuntovsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Linuxoid
    • Просмотр профиля
Как можно в этом убедиться и исправить?

Ну Убедится-найти другой драйвер(может даже написанный интезиастами,но у которого хорошие отзывы) и исправить так же ;)
Linuxoid

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Валстрайн, а систему вы изначально загрузили с параметром ядра nomodeset ?
И ставьте рекомендуемый с официального репозитория (для 900й серии он подходит, это с 1000 проблемы)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Валстрайн

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Валстрайн, а систему вы изначально загрузили с параметром ядра nomodeset ?
И ставьте рекомендуемый с официального репозитория (для 900й серии он подходит, это с 1000 проблемы)
А можно ваш совет более развернуто и пошагово?

Пользователь добавил сообщение 21 Апреля 2018, 18:06:24:
Как можно в этом убедиться и исправить?

Ну Убедится-найти другой драйвер(может даже написанный интезиастами,но у которого хорошие отзывы) и исправить так же ;)
Пробывал несколлько вариантов версий драйвера, не выходит. Пройти по вариантам интузиастов что то щикотно. Надеюсь все возможно решить через официальные версии дров.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2018, 18:06:24 от Валстрайн »

Оффлайн Валстрайн

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Господа, прошу помочь. Уже не знаю что можно придумать...

Пользователь добавил сообщение 23 Апреля 2018, 06:08:57:
Я вам донесу все пошагово что я делаю.
Установил "Ubuntu 16" зашел "Программы и обновления">"Дополнительные драйвера" там 2 варианта X.org и NVIDIA (версия 384)
Если начинаю обновлять NVIDIA все после перезагрузки разрешение 600*400 барабанная дропь и не заходит...

Хорошо захожу Ctrl+Alt+F1 и прописываю

$ sudo apt-get purge nvidia*

Перезагрузился вернул меня на драйвер X.Org X server.
Пытался сменить версии драйверов 390 и 396, но одно и тоже.

Вы мне писали, что можно загрузитья с помощью "nomodeset", но как это сделать я не разобрался да и где это вообще?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 06:08:57 от Валстрайн »

Оффлайн Валстрайн

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Не знаю правильно или нет... Но мне помогло установить драйвер, смена на Грубе версии ядра, я поставил вместо версии 4.13.0 - 38 версию 4.13.0 - 36. И все установилось

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Валстрайн, это хорошо, что установилось. Проблема теперь в другом - фактически вы остались без обновления ядра: любое обновление приведёт к неработоспособности системы. Не ваша вина, естественно, - видимо, какой-то баг в ядре или в иксах. Дело в другом - зачем вообще меняли видеодрайвер? У вас что-то не работало на штатном "свободном", изначально входящем в систему? Если всё работало, то и менять не нужно было: дело не в том, что бы обязательно поставить фирменный видео-драйвер, а в том, что бы не было проблем.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
У вас что-то не работало на штатном "свободном", изначально входящем в систему?
У меня, к примеру, CUDA на нем не пашет от слова "совсем". Некоторый софт, вроде blender работает через раз (если чип и видит, то при рендеринге начинает "падать", - просто орбывается рендер на середине процесса). Более странные вещи, вроде hashcat перестают обнаруживать графический процессор полностью.
вы остались без обновления ядра: любое обновление приведёт к неработоспособности системы
или как минимум неработоспособности драйвера (на новых ядрах что-то с точки зрения способа взаимодействия железа на данной машине может быть уже решено, - как результат, пропадет необходимость в выставлении параметра nomodeset, - машина стартанет на графическом чипе "интегрированного видео", а таковой, насколько я понимаю, должен быть в наличии. Валстрайн, встроенной графикой Ваша машина оснащена на аппаратном уровне?
Если же стартовать после обновления ядра не удается по каким-то причинам (скорее всего они связаны именно с тем, что драйвер видео хоть и стоит, но с ядром "не подружился"), то по идее достаточно будет выполнить следующее (обычно по такому принципу действую сам, когда проблемы с CUDA начинаются после обновления ядра, т.к. CUDA и драйвер у меня из PPA N-Vidia, а не штатные):
1. Обнаруживаем, что запуск завершается неудачей (черный экран после загрузки, к примеру). Перезагружаемся, на экране выбора ОС GRUB2 при следующей загрузке, не давая системе загрузиться, выбираем строчку "Ubuntu", нажимаем клавишу "e" (английская буква), это приводит к открытию текстового редактора. Находим глазами в последних строчках слова quiet splash. Стрелочками на клавиатуре подводим к ним курсор, и после них (или, что лучше, - вместо них) прописываем параметр nomodeset. Порядок параметров не важен (quiet splash nomodeset, nomodeset quiet splash, splash nomodeset quiet, ...) - ядро нас поймет, оно умное. После того, как прописали, нажимаем клавишу F10. Начнется загрузка системы, и нас должно пустить на рабочий стол. Возможно все будет квадратное слишком большого размера, поскольку разрешение экрана в данном случае выбирается минимальное, с которым любая карта теоретически совместима (доводилось видеть в Unity панель задач на треть экрана почти по ширине...).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
2. Поскольку мы подозреваем, что проблемы именно с драйвером, - нам следует его переустановить. Открываем терминал. Выполняем
dpkg -l | grep nvidiaОтветом будет примерно следующее:
Цитировать
ii  nvidia-390                                  390.48-0ubuntu0~gpu16.04.3                               amd64        NVIDIA binary driver - version 390.48
ii  nvidia-opencl-icd-390                       390.48-0ubuntu0~gpu16.04.3                               amd64        NVIDIA OpenCL ICD
ii  nvidia-prime                                0.8.2                                                    amd64        Tools to enable NVIDIA's Prime
ii  nvidia-settings                             396.18-0ubuntu0~gpu16.04.1                               amd64        Tool for configuring the NVIDIA graphics driver
Как видим, имеет место пакет nvidia-390.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
3. Теперь займемся переустановкой пакетов. Подключаем интернет, и выполняем
sudo apt install nvidia-390 --reinstall
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Пойдет загрузка (~70 Мб в моем случае для драйвера nvidia-390), далее пакет будет переустановлен. После того, как появится приглашение командной строки, машину нужно отправить в перезагрузку:
rebootпосле перезагрузки (если проблема была в драйвере), по идее она должна уйти. У себя (с CUDA) решаю таким образом. Думаю, должно сработать и в случае, если машина вовсе не загружается после обновления ядра. Если у кого есть негативный опыт применения такой тактики, или конструктивные замечания - буду рад дополнительной информации.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 11:13:11 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Валстрайн

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Драйвера не дружили с новыми версиями ядра.
Вы правы что обновления со старым ядром теперь не будут работать - печально.

Решил рискнуть обновить систему 18 версии, само ядро 4.15.0-19
Все работает отлично даже прошла проблема с фризами яндекс браузера и анимации.
Сейчас решаю другую незадачу фпс в играх просел...

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.