Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Chrome теряет настройки после перезапуска Ubuntu + зависания системы  (Прочитано 1668 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
ноут HP pavillion dv6, 8гб озу, i5-2450m, gnome 3.26.2, hdd 1tb
Ubuntu 17.10 64bit, Chrome версия 66.0.3359.117 (Официальная сборка), (64 бит)

если закрыть-открыть браузер все в порядке.
после перезагрузки или выключения ноутбука хром открывается с пустой вкладкой и маленьким окошком с вопросом - восстановить ли страницы, открытые в прошлом сеансе. Типа "работа Chrome была некорректно завершена"

также иногда теряются авторизации на открытых ранее вкладках (запомненные пароли) - периодичность не могу проследить

+ часто подвешивается Ubuntu, особенно при запущенной виртуалке с выделением 2/8 гб оперативки, 2/4 процессоров и максимальной разрешенной нагрузкой на процессор 50%. при этом в 90% случаев запущен хром, вкладок немного и без hd-видео. реально ощущение, как-будто оперативки не хватает, но не начинает тормозить, а вешается намертво. в хроме ли дело

почитал много статей по ошибкам хрома - подобного не нашел, пните, пожалуйста, мои кривые руки новичка в нужную сторону

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 09/09/2019 (последняя явка: 23/01/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 20:15:20 от zg_nico »

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
проверьте смарт хдд

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
а можно подробнее - как это сделать? или это отправка к изучению очередной пачки страничек форума?)))

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
sudo apt install smartmontools

sudo smartctl -a /dev/sda


Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
спс, не глянете одним глазком результат?))) а то не понимаю, вроде 0 ошибок пишет

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
не то
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
airmaximus, вы как своим ноутом\копом пользуетесь? Или он у вас не прикручен и просто болтается? Показатели G-Sensor (количество раз, сколько раз его роняли) просто афигитительные...
Но а по проблеме - в настройках браузера отключите функцию резидентной работы (то есть после закрытия значек остается в трее). Случается такое, когда система отправляется в шатдаун, но при этом процес самого браузера коректно не завершается
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
ноутбук конечно чудо, он и сам по себе чудил так с завода, что даже техподдержка ХП в америке не верила в некоторые чудеса)))
но вернемся к теме)) жесткий прикручен, но теперь помониторю динамику данного показателя.
дословно рекомендуемую функцию не нашел, гугл-всезнайка тоже споткнулся))
отключил пока это
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
теперь ошибки начали появляться не только после перезагрузки и включения, а и после закрытия-открытия самого браузера
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
+ для разнообразия появилась новая ошибка в дополнение к старой, появляются не всегда парой
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
к вопросу о сенсорах - был искренне удивлен, когда у меня после установки Ubuntu на данный ноутбук периодически начал сам по себе поворачиваться экран, как будто это мобильник или планшет с включенной фукцией автоповорота

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
airmaximus, а каталог  профиля переименовать\переместить\стереть пробовали?

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
конечно же нет)))
1) для меня до сих пор Ubuntu как ситема - не сложилась в голове в понятную структуру
2) так что я не знаю как это сделать
3) экспериментировать самостоятельно не рискую дабы не сделать хуже

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
после перезагрузки или выключения ноутбука хром открывается с пустой вкладкой и маленьким окошком с вопросом - восстановить ли страницы, открытые в прошлом сеансе. Типа "работа Chrome была некорректно завершена"
Выключи работу дополнений Хрома в фоновом режиме. Возможно, какое-то глючит. 

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
такая ситуация была с самого начала установки Ubuntu и, соответственно, хрома, дополнения и расширения тогда еще не устанавливались, возможно действительно дело в профиле и/или его местоположении, вот только что с этим делать - я не знаю

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
возможно действительно дело в профиле
Ну тогда проверьте. Профили хрома в линукс лежат в:
$HOME/.config/google-chrome/По-умолчанию там два каталога с профилями (и еще множество не с профилями): Default (я копированием каталога Default бэкапы делаю, когда приходится систему новую попробовать/поставить, а раздел HOME ей отдавать в пользование жалко) и Guest Profile.
Управлять все же проще через кнопку справа вверху окна Chrome, - там можно создать новый профиль, удалить существующий. Либо через настройки. Как в них входишь, - упираешься в раздел "Пользователи", там выбрать "Другие пользователи", и поехали...  Только бэкап папки я бы до удаления профиля все же сделал:
mkdir $HOME/Chrome_bak
cp -r $HOME/.config/google-chrome/Default $HOME/Chrome_bak/
Тогда если удаление профиля ничего не даст, просто вернем назад эту папку (хоть закладки и историю не потеряем, - если это важно, конечно):
cp -r $HOME/Chrome_bak/Default $HOME/.config/google-chrome/
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
тоже самое и с новым профилем после удаления старого дефолтного(((
потом скопировал содержимое бекапа в папку нового профиля - старых сохраненных паролей нет, хотя вкладки открытые с авторизациями на сайтах сохранились. закладки тоже сохранились

Пользователь добавил сообщение 21 Апреля 2018, 13:56:28:
может вообще его снести, удалить все следы в системе (не знаю как) и под Вашим чутким руководством заново поставить?

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.