Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu для определения поломки комплектующих.  (Прочитано 1005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Врунгель

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, при первом запуске пк вылетел синий экран, после чего было решино установить ubuntu и глянуть, что там сломалось. Сделал установочную флешку, начал установку и увидил это...https://drive.google.com/file/d/1kjRXjZNt8XP-BXCgzKAyFu1jZr9aKx8y/view?usp=drivesdk

Не знаю куда податься, вроде как cpu, но подозрения на чипсет материнсой платы. Не нашёл, где можно расшифровать коды ошибок. Прошу вас напрвить меня в нужное русло. Спасибо.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Версию правильной разрядности ставить пытаетесь? И как понимать
Сделал установочную флешку, начал установку
Вы ее в LIVE-режиме запускали до этой самой установки, или сразу начали устанавливать? Если запускали - то работала ли система в LIVE, как работала, были ли сбои и проблемы? Если запустить еще раз в LIVE - загрузится ли и т.п. По железной части: это у Вас ПК или ноутбук? Если ПК - то стационар обычный, или современная машина на одной плате (где проц не вставляется в шлейф, а припаивается намертво к материнке)? Словом, если есть такая возможность - имеет смысл разобрать комп, добраться до процессора, попробовать (если он на штепсельном соединении конечно) вытащить его, продуть контактные группы, и вставить его обратно. Если он на пайке - можно попробовать пропаять, но нужен термофен (причем не строительный, - строительным не комильфо совсем). Однако я не склонен верить, что проблема именно в процессоре, если честно. Был опыт на одном нетбуке проц отпаялся (пропал контакт в результате систематического перегрева), - ноут даже BIOS не показывал. После термофена (полгода тому назад примерно) ноут ожил, и забегал. Живой до сих пор.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Врунгель

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Флешка загрузочная сделана с помощью руфуса UEFI https://drive.google.com/file/d/11QtLZa-ejJ_Z0yxcgYONrv0Hz1sEIknE/view?usp=drivesdk Lga2011. Процессор e5-1650; материнская плата huanan x79 v2.49; озу ddr3 eccr 16gb. Заказал на али, пришло быстро, запускаться не хочет, почистил контакты, проверил ножки сокета - без толку. В биосе всё определяется верно, процессор, память. Переставлял озу, бп, видяху - без толку. Процессор в биосе греется до 32гр. Думали биос шалит, перепрошили - без толку. Хотел в сервисе поставить другой проц, что бы убедиться где поломка, дак у нас в городе не в одном сервисе нет lga2011 для проверки.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 05:11:30 от Врунгель »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Врунгель, ох, не знаю... Зря вы это: Xeon и на китайской материнке.... Да и проц уже не новый, если только не последняя версия. Если бы вы купили всё это в обычном магазине, я бы вам посоветовал просто сдать обратно и купить что-нибудь более приемлемое: i7 последнего поколения + материнка Asus. Да ещё память какая-то странная. Взяли бы обычную DDR4, лучше Corsar, если деньги есть. А сейчас...
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 06:52:40 от maks05 »

Оффлайн Врунгель

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
В том то и дело, денег нет, а пк нужен. Сам бы не когда не покупал на али ничего за большую сумму, но выхода не было, сейчас обычная ddr4 16 гб стоит 9к, мать и проц по мощьности сопоставимые с этим стоят 20к, а этот комплект мне весь в 18к бы обошёлся, скупой платит дважды. Память серверная, так как процессор и мать позволяют. Если бы в нашем городе был бы lga2011 я бы сюда и не пришёл, но его нет, хотел коды ошибок расшифровать, но сам ничего не понял.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 05:16:18 от Врунгель »

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Запусти mcelog как и советуют на экране с ошибкой и читай его выхлоп. Там и будет ответ на что паника у ядра.

Оффлайн Врунгель

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
staso, не подскажете, как это сделать.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Посмотрите например тут - https://www.opennet.ru/tips/info/2087.shtml

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 26.