Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Используется своп при наличи свободной памяти и падает производительность  (Прочитано 1347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Поставил 18.04 LTS

1. Не работает очистка кеша из терминала:
root@ivan-pc:/home/ivan# sync ; echo 1 > /proc/sys/vm/drop_caches
root@ivan-pc:/home/ivan# free -h
              всего        занято        свободно      общая  буф./врем.   доступно
Память:        7,7G        575M        771M        6,2G        6,4G        707M
Подкачка:        9,9G        2,3G        7,6G

хоть под root- ом, хоть под обычным юзером (+ во все возможные места воткнуто sudo).

2. Почему- то используется своп при наличии кучи свободной памяти (системный монитор показывает использование ~1 Гб из 8 ГБ), при этом я в файле /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf в конце добавил строку:
vm.swappiness=10
(после перезагрузки это значение сохраняется, но все равно своп очень сильно растет). Производительность падает ниже плинтуса (даже это сообщение писал с жуткими тормозами).

Как лечить?

Оффлайн garek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Я вылечил отключением своп раздела.
недостаточно дружелюбен к старичкам

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Если чистка памяти не помогает значит надо чистить реестр. Реестр сам себя не начистит.

vm.swappiness это процент при котором система начинает сваливать данные в своп, по умолчанию 60. То есть при 8гб памяти при заполнении 4гб система начнет отсылать в своп мало нужную память. Кеш не учитывается потому что он считается (и является) свободной памятью. Руками трогать этот рычаг почти никогда не требуется, для очень редких случаев он сделан.

Может просто не надо фигней страдать дергая разные непонятные рычаги

free -m
              всего        занято        свободно      общая  буф./врем.   доступно
Память:        7867        5506         145         457        2215        1874
Подкачка:        5981           0        5981
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 15:20:05 от theurs »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
vm.swappiness это процент при котором система начинает сваливать данные в своп
Вот не надо вводить людей в заблуждение. Очень прошу. Это не процент свободной памяти. Это "коэфициент" который принимает участие в расчете минимального объема свободной памяти при достижении которого система будет свопить.
При грубых расчетах - даже при vm.swappiness = 60 свопить начнет при свободной памяти только 20% или если ее осталось менее 64МиБ (зависит, что больше, ну и расчет произведен для определенных обстоятельств. перепечатывать сюда инфу с wiki не хочу, она там тоже урезана ибо переводить полностью на русский язык громадную статью по ядру и памяти мне лень). 64МиБ (vm.min_free_kbytes) - то же число по умолчанию - как раз єта цифра и является именно статической при достижении которой система будет свопить.

Ну а теперь к нашим баранам, то есть свободной и занятой памяти.
Может я таки считать не умею, но где у вас "использовано" только один ГиБ?
root@ivan-pc:/home/ivan# free -h
              всего        занято        свободно      общая  буф./врем.   доступно
Память:        7,7G        575M        771M        6,2G        6,4G        707M
Да, занято именно приложениями всего полгига... А вот свободно только 771 (доступно 707, то есть еще грязные страницы там)
Далее, общая память (это которою юзает несколько процессов одновременно 6,2ГиБ), буферы соответственно около 200МиБ, которые могут быть выгружены вообще (ну почти все).
Так вот, я не знаю, что у Вас там запущено, что использует столько памяти, но скажу - что та часть, которая реже всего используется и сбрасывается в свап вполне обосновано, а тупит - потому что запущеному ПО вдруг потребовались данные, которые были сброшены в СВАП.

У Вас вариант один - добавлять ОЗУ

P.S. Мониторы в разных DE показывают разные цифры в зависимости от того. что они отображают: занятую память ПО, по+кешированые, по+буферы, по+буферы+кеш
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 16:04:19 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
В системном мониторе додумался посмотреть на то, какой процесс имеет большую разделяемую память. Оказалось, что plasmashell имеет 6,3 ГБ разделяемой памяти(!!!), а его памяти всего 95 МБ. С кем он ее делит- не понятно, т.к. остальные процессы разделяют менее 500 МБ вместе взятые...

Вот точная копия моей ошибки:
сначала растет память, потом начинается своп, потом просто невозможно  работать настолько все тормозит, и я перегружаюсь. Тоже kde.

Пользователь добавил сообщение 01 Июня 2018, 20:37:25:
Ошибка найдена и исправлена!!!

После установки системы в настройках рабочего стола я выбрал слайд- шоу папки. По умолчанию обновление происходило каждые 10 секунд, и поэтому сильно росла память. Когда я поставил обновление раз в 15 минут (~ 100 раз реже), то память процесса plasmashell перестала расти и как следствие полностью пропал своп с адскими тормозами.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 20:37:25 от AlekseyUbuntu »

Оффлайн Pasha-pivo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
По умолчанию обновление происходило каждые 10 секунд, и поэтому сильно росла память.
А это не повод для багрепорта?

Оффлайн luckos

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
  • Xubuntu 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu,
я выбрал слайд- шоу папки

Что это вообще за функция?
Месье, женеманшпа сись жур

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
По умолчанию обновление происходило каждые 10 секунд, и поэтому сильно росла память.
А это не повод для багрепорта?

По ссылке, которую я приводил выше, можно перейти к обсуждению на ЛОР-е, где уже дана ссылка на эту ошибку.

Пользователь добавил сообщение 04 Июня 2018, 10:10:42:
AlekseyUbuntu,
я выбрал слайд- шоу папки

Что это вообще за функция?

ПКМ по рабочему столу -> Настроить рабочий стол ->
Тип комнаты: просмотр папки
Тип обоев: слайд шоу
Расположение: на весь рабочий стол
Сменять изображение каждые: 0ч 0мин 10сек
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 10:10:42 от AlekseyUbuntu »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.