Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Учетная программа QBalance  (Прочитано 25179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Учетная программа QBalance
« : 06 Декабря 2015, 10:14:12 »
Есть у меня такой проект, занимаюсь им года 4. Вырос на основе старого проекта, который работает с 2002 года и до сих пор. Оба проекта в настоящее время работают параллельно с общей базой данных.

Основные технические параметры такие:
Кроссплатформенная
Лицензия - GPL
БД - PostgreSQL
Клиентская часть написана на C++ и Qt4.
Встроенный скриптовый язык типа Java.
Из аппаратуры поддерживает: фискальный регистратор (типа Штрих), сканер штрих-кодов, ридер магнитных карт. В ближайшей перспективе - платежный терминал типа Verifone.
Совместная работа с Open/LibreOffice (загрузка документов, подготовка к печати первичных документов и отчетов).
Работает с фотографиями.
По структуре похожа на 1С, т.е. платформа + конфигурация (набор скриптов, форм, отчетов и т.п.).

У нас весь учет в магазине, вплоть до баланса, ведется на старой и частично на новой программе. В новой пока нет бухгалтерской отчетности.

Есть инсталлятор для Windows.

Я заинтересован создать из этого проекта свободный бесплатный продукт. Нужна помощь в создании сайта проекта, тестировании, создании документации, создание инсталлятора (пакета) под Linux и т.д.

Исходный код выложен тут: https://github.com/morozovvl/qbalance

Не могу выложить скриншоты. Как это сделать?

« Последнее редактирование: 27 Июня 2018, 23:41:02 от DoctorRover »

Оффлайн G Antipov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • Промышленное оборудование
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #1 : 06 Декабря 2015, 11:16:55 »
Выложить скришоны https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0
Ubuntu 14.04
XUbuntu 14.04

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #2 : 06 Декабря 2015, 23:35:16 »
О, а я уже думал, что тема не интересна никому.

...
Совместная работа с Open/LibreOffice (загрузка документов, подготовка к печати первичных документов и отчетов).
..


А можно ли пользоваться программой без Open/LibreOffice? Т.е. печатать документы как в полноценной программе без Open/LibreOffice, как например в 1С?
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #3 : 07 Декабря 2015, 00:37:27 »
А можно ли пользоваться программой без Open/LibreOffice?
А чем Вас зависимость от Open/LibreOffice смущает?
Т.е. печатать документы как в полноценной программе без Open/LibreOffice, как например в 1С?
Вот уж не сказал бы что 1С "полноценна" именно благодаря возможности печати без Open/LibreOffice. 1С как раз тот ещё комбайн - туда самоотверженно впихивают всё что только влезет. От собственного расчёта md5/sha-сумм, встроенного почтового клиента и zip/bzip2-архиватора до новомодных мулек навроде JSON, REST, OAuth и т.п. Такое ощущение, что как только какая-то технология набирает мало-мальскую популярность 1С тут же начинает бойко пихать её реализацию в платформу. Кстати, веб-сервер для запуска веб-клиентов они таки используют внешний (Apache/IIS). Означает ли это, что 1С неполноценная программа - ведь в ней нет встроенного веб-сервера?

surfer

  • Гость
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #4 : 07 Декабря 2015, 00:47:06 »
может правильнее будет не заглядывать под капот, а смотреть на то, что умеет тот или иной инструмент, какие задачи выполняет и насколько они удобно реализованы для обычного пользователя. думаю им глубоко наплевать, что там json или xml, главное, чтоб работало и на расстоянии вытянутой руки.

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #5 : 07 Декабря 2015, 08:41:28 »
Пара скриншотов




Пользователь решил продолжить мысль [time]07 Декабрь 2015, 09:46:09[/time]:
По-моему, нет смысла дублировать те обширные возможности по работе с документами, которые есть в Open/LibreOffice. Взаимодействие с ним построено очень просто - на основе шаблона, в качестве которого можно использовать либо приходящий документ (обычно XLS), либо бланк документа из Интернета. Шаблон для каждого вида документа создается один раз.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 09:04:11 от Limor »

Оффлайн Maxlinus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #6 : 07 Декабря 2015, 10:49:47 »
раскажите как установить вашу программу(win или lin версию без разницы), хочется потычить:)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 11:00:58 от Maxlinus »

bghno

  • Гость
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #7 : 07 Декабря 2015, 11:32:25 »
Здравствуйте. Уже давно нахожусь в процессе поиска подобной программы, не для себя, а для людей. Просят поставить. В связи с этим куча вопросов:
Есть у меня такой проект, занимаюсь им года 4. Вырос на основе старого проекта, который работает с 2002 года и до сих пор. Оба проекта в настоящее время работают параллельно с общей базой данных...У нас весь учет в магазине, вплоть до баланса, ведется на старой и частично на новой программе. В новой пока нет бухгалтерской отчетности.
Я скачал исходник с github, там старая или новая версия? Если новая, не могли бы вы поделиться и старой версией?

Основные технические параметры такие:
Кроссплатформенная
Лицензия - GPL
БД - PostgreSQL
Клиентская часть написана на C++ и Qt4.
Встроенный скриптовый язык типа Java.
Как я понимаю, из зависимостей нужно ставить PostgreSQL, Qt4, gcc++ и ещё что-то? Не могли бы вы уточнить номера версий. Просто надо ставить порой на древние убунты (10.04 и т. д.)

Из аппаратуры поддерживает: фискальный регистратор (типа Штрих), сканер штрих-кодов, ридер магнитных карт. В ближайшей перспективе - платежный терминал типа Verifone.
Совместная работа с Open/LibreOffice (загрузка документов, подготовка к печати первичных документов и отчетов).
Работает с фотографиями.
Где вы берёте драйверы на неизвестное оборудование? Пишите сами?
P.S.:
И ещё спросить хочу, в магазине два отдела (одежда и продукты), возможно ли вести с помощью вашей программы раздельную бухгалтерию по каждому отделу. Как бы если было бы два магазина?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 11:52:19 от bghno »

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #8 : 07 Декабря 2015, 11:40:50 »
раскажите как установить вашу программу(win или lin версию без разницы), хочется потычить:)
Мне нужно немного времени обновить пустую базу данных (устарела), которая входит в состав дистрибутива, и наполнить ее примерами, иначе будет не понятно. Дня два-три. Затем я выложу дистрибутив для Windows куда-нибудь.


Пользователь решил продолжить мысль [time]07 Декабрь 2015, 13:24:57[/time]:
Блин, долго писал ответ, но он куда-то пропал. Не привык я еще к этому форуму.

bghno, на github выложена новая программа. Старая была написана очень давно, прим. в 2000-2002 году на Visual FoxPro 6.0 и не была предназначена для распространения, поэтому проблемна в инсталляции. Но если нужна, могу поделиться.

Из зависимостей - PostgreSQl 9.0+ и Open/LibreOffice.

Драйвер для ФР нашел в Инете под лицензией GPL и немного переработал, естественно с сохранением ссылок на первоначального автора. Остальное оборудование очень простое.

Без переделки ядра (платформы в терминах 1С) можно добавить отделы, склады, материально-ответственных лиц, адреса хранения и т.п. Это задается структурой таблиц справочников. Типовые операции (поступление, перемещение, продажа и т.д.) при этом останутся общими. Это если нужен общий баланс (один владелец). Если владельцы разные, то тогда просто две разные базы данных.



« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 12:30:34 от Limor »

bghno

  • Гость
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #9 : 07 Декабря 2015, 13:00:20 »
Когда планируете бухгалтерскую отчётность добавить в новую версию?

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #10 : 07 Декабря 2015, 14:45:58 »
Когда планируете бухгалтерскую отчётность добавить в новую версию?
Тут надо прояснить, что под бухгалтерской отчетностью я здесь понимаю только внутреннюю отчетность (различного рода оборотки), не то, что предоставляется в налоговую. Последней у меня никогда не было.
Эта внутренняя отчетность для меня сейчас не является приоритетной, т.к. мы ее получаем из старой программы. Поэтому я не могу сказать, когда я перенесу ее в новую программу, но это не сложно, потому что запросы для отчетов есть на сервере, остается только дописать их отображение у клиента. Оно (отображение) сходно со справочником. Можно, как временное решение, обойтись запросом из Open/LibreOffice.

« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 14:54:11 от Limor »

bghno

  • Гость
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #11 : 07 Декабря 2015, 15:19:39 »
Понятно, будем ждать

Оффлайн Limor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #12 : 07 Декабря 2015, 16:46:01 »
Я понимаю, что без отчетности нельзя полноценно работать, поэтому постараюсь побыстрее.

Пользователь решил продолжить мысль [time]07 Декабрь 2015, 17:58:13[/time]:
Здравствуйте. Уже давно нахожусь в процессе поиска подобной программы, не для себя, а для людей. Просят поставить.
Можно вопрос? Почему именно подобная программа? Почему не 1С или другие? Почему готовы ставить неизвестно что?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 17:35:24 от Limor »

bghno

  • Гость
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #13 : 07 Декабря 2015, 19:39:30 »
Я понимаю, что без отчетности нельзя полноценно работать, поэтому постараюсь побыстрее.
Да вы особо не спешите, лучше доработать программу спокойно.

Здравствуйте. Уже давно нахожусь в процессе поиска подобной программы, не для себя, а для людей. Просят поставить.
Можно вопрос? Почему именно подобная программа? Почему не 1С или другие? Почему готовы ставить неизвестно что?
Понимаете, в мелком бизнесе крутятся люди, которые хотят понимать за что они отдают деньги. В принципе денег им не жалко, их отпугивает сложность и непонятность. Им почему-то нравятся бесплатные решения. А самое главное я считаю, дело в том, что там где нет обязаловки, они отказываются от всего. Ведь от кассового аппарата не откажещься, - накажут, а от 1с можно отказаться, вот и отказываются. А для работы ищут что-то простое (на что самим ума хватит) и бесплатное, все проходят один и тот же путь: от электронных таблиц и далее. Поэтому нужна бесплатная программа. Это психология мелкого торговца. Отсюда рождаются такие решения как openbravo и тому подобное.

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Re: Программа учета для магазина
« Ответ #14 : 07 Декабря 2015, 20:48:59 »
А чем Вас зависимость от Open/LibreOffice смущает?

Программа должна быть самодостаточной. Т.е. для нормальной работы в ней, не нужно устанавливать дополнительные компоненты. Ну разве что кроме сервера, да и то базовая 1С-ка не требует установки даже и сервера.

Вот уж не сказал бы что 1С "полноценна" именно благодаря возможности печати без Open/LibreOffice. 1С как раз тот ещё комбайн - туда самоотверженно впихивают всё что только влезет. От собственного расчёта md5/sha-сумм, встроенного почтового клиента и zip/bzip2-архиватора до новомодных мулек навроде JSON, REST, OAuth и т.п. Такое ощущение, что как только какая-то технология набирает мало-мальскую популярность 1С тут же начинает бойко пихать её реализацию в платформу. Кстати, веб-сервер для запуска веб-клиентов они таки используют внешний (Apache/IIS). Означает ли это, что 1С неполноценная программа - ведь в ней нет встроенного веб-сервера?

Нет смысла спорить о недостатках 1С-ки, потому как недостатки это вообще категория субъективная, т.е. что для кого-то является недостатком, то для другого является преимуществом. 1С это эталон с которым сверяются остальные программы. Хотя бы факт наличия нативной для Linux сборки подтверждает, что 1С лидеры за которым другие только пытаются угнаться.

А использование Open/LibreOffice для печати документов, это не "задуманное" решение, а вынужденное решение, поскольку создание своего конструктора отчетов требует высокого профессионального уровня от разработчиков. Хотелось бы напомнить, что в свое время разрекламированная система "Ананас", так же не имела своего конструктора отчетов, а использовала Open/LibreOffice. Судьба "Ананаса" известна, собственно и качество самой программы изначально тоже было понятно. Надеюсь qbalance не повторит судьбу "Ананаса".
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.