Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Что такое Flatpak ?  (Прочитано 1577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Что такое Flatpak ?
« : 05 Июля 2018, 18:53:51 »
Столкнулся при установке GIMP (кстати откуда его лучше ставить с оф. сайта или из "Менеджера приложений Ubuntu"? a он из приложений будет обновлятся, а то уже вышел 2.10.04 а у меня пока только 2.10 просто). Flatpak это хуже/лучше чем snap и зачем/почему он, лучше/хуже через него программы ставить ? Репозитариев на оф. сайте уже нет - видимо отмирает, к чему готовиться ?  >:( :-[ :o Спасибо.

ТС, как видно по состоянию на 31/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). На реплики форумчан реакции со стороны ТС нет. Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 10/07/2018; последнее сообщение от ТС в топике: 05/07/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 12:34:33 от zg_nico »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Bloombery

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Flatpak ?
« Ответ #1 : 05 Июля 2018, 21:28:37 »
Устанавливай оттуда, откуда удобней. В менеджере приложений программы обновляются, но медленнее чем на сайте, как правило, только с выходом новой версии операционной системы, примерно раз в пол года. В виде snap пакетов возможно будет чаще обновляться.

Про различия "Flatpak" и "Snap" здесь и тут найдешь ответы ты.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 21:33:59 от Bloombery »

Оффлайн iamkisly

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
  • это я в 10 лет назад
    • Просмотр профиля
    • Электроника как хобби
Re: Что такое Flatpak ?
« Ответ #2 : 08 Июля 2018, 16:43:10 »
Я так понял что фишка snap и flatpack в том что всё свое ношу с собой. Получается уход от традиционной философии репозиториев, зависимостей и т.д. и я не могу понять где тут плюс, если каждое приложение будет тащить с собой свою версию дополнительных библиотек ? это же явный оверхед по обьему занимаемого дискового пространства в виде дубликатов библиотек которые уже есть в системе..

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Flatpak ?
« Ответ #3 : 08 Июля 2018, 18:50:42 »
Цитировать
Я так понял что фишка snap и flatpack в том что всё свое ношу с собой.
Не правильно понял. Более того, ты даже не пытался понять, ну почитай документацию, нет зачем читать, лучше мнение высказать ни на чём не основанное...
Flatpak имеет две особенности по сравнению с традиционными пакетами и пакетными менеджерами типа deb, rpm и других аналогичных

1. Совместимость с любым линукс дистрибутивом, для этого не обязательно носить всё с собой для этого предназначены свои зависимости для флатпакета и называются они рантаймом (runtime)
2. Изоляция процессов от основной системы, в том числе от пользовательских файлов. То есть песочница для каждого приложения, которая работает автоматически и не влияет на производительность.

Угадай с одного раза, для каких типов приложений нужны две эти особенности, в основе которых и заключается смысл flatpak. Snap в общем то аналогичен, но у него немного другой вектор использования, впрочем Snap вполне можно считать конкурентом Flatpak.
У Flatpak нет цели заменить традиционную пакетную систему.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2018, 18:57:34 от www777 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Flatpak ?
« Ответ #4 : 09 Июля 2018, 02:31:05 »
Товарищ, всё нормально с репозиторием. Только что обновился до 2.10.4.
Тут смотря какой репозиторий подключать. Они там что-то намудрили: несколько репозиторев создали. А по факту нормально поддерживается классический:
sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimpЭто для 18.04, а для 16.04 - не знаю, может и нет: месяц назад там был только 2.8.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Flatpak ?
« Ответ #5 : 09 Июля 2018, 06:39:24 »
Цитировать
для 16.04 - не знаю, может и нет: месяц назад там был только 2.8.
Посмотреть совсем не сложно. Для 16.04 в данном репозитории Gimp версии 2.8.22
Вполне может случится так, что для 16.04 даже в PPA новую версию ни кто не станет собирать, если только ты сам это не сделаешь. А поэтому если действительно нужен GIMP последней версии, и ты не хочешь сам его собирать, и при этом даже дистрибутив не хочешь обновлять, используй Flatpak или Snap.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2018, 06:44:52 от www777 »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Flatpak ?
« Ответ #6 : 09 Июля 2018, 11:03:54 »
не обязательно носить всё с собой для этого предназначены свои зависимости для флатпакета и называются они рантаймом (runtime)

в чём отличие "носить всё с собой" от "свои зависимости для флатпакета"?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Flatpak ?
« Ответ #7 : 10 Июля 2018, 00:12:13 »
Цитировать
в чём отличие "носить всё с собой" от "свои зависимости для флатпакета"?
Runtime один или несколько которые требуются к установке для определённого приложения в Flatpak, так же означают, что если данные Runtime будут нужны и для других устанавливаемых приложений в Flatpak, они не будут повторно загружаться и устанавливаться, вот это я и имею ввиду. Есть исключение из этого правила например установка для всех или одного пользователя, но это уже другая история...

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.