Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Linux дистрибутивы для слабых машин  (Прочитано 359569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oper2svt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #45 : 15 Октября 2008, 10:44:59 »
oper2svt

И что? Для этих задач подойдёт хоть один легковесный дистр?
И что значит слабый? Какой там проц и сколько ОЗУ? Не проще ли поменять на максимально возможное, добавив пару копеек из семейного бюджета? Чё-то мне кажется, что это не больше 20 дол. получится. Тогда и МИНТ встанет со всей минимально необходимой медией. А монитор можно и с другим ПК использовать.
Как по мне легковесные дистры когда нужно или время или батарею сэкономить. Но они почему-то ни того, ни другого не экономят.

Живу практически в 2-х городах. Дома у меня стоит, конечно, новомодное чудо техники, а на работе ( во втором городе ) у меня стоит компутер Cel 766 + 128 ОЗУ + 64 МХ440.  Музыка, фильмы, документы обработать, поиграть в NFSU 1 и 2 хватает. Тормозов нет совсем, и это под WinXP, ставил ALT Linux 4.0 Lite и PuppyRus - вообще замечательно. Вернул XP только из необходимости в NOVEL клиенте, который под линусом работает условно.

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #46 : 15 Октября 2008, 10:49:34 »
По-моему для домашней стирки вполне приемлемая машина. Я бы только ОЗУ добавил.

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #47 : 15 Октября 2008, 10:52:12 »
Кстати, я писал выше. Тот же ПаппиРус можно с НТФС запускать без запуска винды, что уже обеспечивает определённый выбор и свободу. И к ресурсам нетребователен.

Оффлайн Dfg

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #48 : 15 Октября 2008, 11:05:57 »
Из того что, с чем я поработал. Наиболее вменяемым для рускоязычного юзера является Папирус. Там Xorg уже скомпилен в режиме Kdrive+kbd с возможностью работы с русской клавы из коробки.
 Думаю, если повыгружать различные процессы можно и в 32 метра влезть. Минус это графическая инсталяция. Для ускорения можно установить его на более мощной машине, а потом перенести на слабую.

Для любителей экспериментов, можно попробовать дергнуть сборку хорга из папируса и накрутить ее на *buntu. Поставив при этом какой нибуть легкий бокс, можно по идее получить такое же потребление как у папируса.  

Оффлайн oper2svt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #49 : 15 Октября 2008, 12:06:34 »
По-моему для домашней стирки вполне приемлемая машина. Я бы только ОЗУ добавил.

Вот ОЗУ то PC133 уже хрен де найдешь. Кста, собирался вот поехать по радиорынку пошариться, поискать.

Кстати, я писал выше. Тот же ПаппиРус можно с НТФС запускать без запуска винды, что уже обеспечивает определённый выбор и свободу. И к ресурсам нетребователен.

Да. Это плюс огромный. Работа с NTFS у линуксов частая проблема, в той же OpenSuSe 11, несмотря на крики о полной поддержке NTFS определенные лаги есть с виндовыми разделами.

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #50 : 16 Октября 2008, 20:42:40 »
Кто-н. тестил sabayon? Пишут, что грузится секунд 30. Интересно, это на скольки ядерном процессоре?

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #51 : 16 Октября 2008, 20:48:04 »
Кто-н. тестил sabayon? Пишут, что грузится секунд 30. Интересно, это на скольки ядерном процессоре?
Я начал недавно-но он у меня в виртуалке.Монструозное поделие-12 гигов в установленном виде-правда там есть ВСЁ.

Оффлайн nett00n

  • Милиционер-линуксоид
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • Отпускаю грехи
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #52 : 16 Октября 2008, 22:10:03 »
Кто-н. тестил sabayon? Пишут, что грузится секунд 30. Интересно, это на скольки ядерном процессоре?
нифига. Гадость редкостная. И грузится долго
Не вступайте в Ряды Фурье #godville
Я линуксоид, ставший виндузятником. Такие дела.

Оффлайн RaHem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #53 : 17 Октября 2008, 13:43:27 »
2theFlame
Не получилось ничего у меня с DeLi - он кардинально не опознает у меня на двух компах контроллеры SATA и, соответственно, не видит жесткого диска. Видимо нет комплекта драйверов для nVidia 7205 и ATI RS485 в ноуте Dell Inspiron 1501.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2008, 14:28:52 от RaHem »
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн Alex2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #54 : 18 Октября 2008, 03:58:28 »
Вчера поставил Damn Small Linux под VirtualBox, понравилось. Работает очень быстро, ставится за 2 мин., занимает всего 50 МБ на CD и 180 МБ после установки на HDD. Можно запускать с флешки и даже из под Windows (есть архив дистрибутива с qemu). Минимальные системные требования: 486 процессор и 16 МБ ОЗУ. При наличии 128 МБ полностью копируется в память и просто летает!

По умолчанию DSL включает широкий набор программ: несколько текстовых редакторов, табличный процессор, графический редактор, проигрыватель аудио/видео XMMS, WEB/FTP сервер, 3 браузера: FireFox/Dillo/Netrik, клиент электронной почты, клиент ICQ/IRC/AIM, средства удаленного доступа: SSH/VNC/SMBclient/Rdesktop, клиент VoIP gPhone, набор простеньких игр и.т.д. Window Manager JWM достаточно удобен и интуитивно понятен,  можно переключится на FluxBox. Есть утилиты для настройки системы, включая подключение к интернету несколькими способами: сеть/модем/DSL/Wi-Fi.

DSL использует собственный менеджер пакетов MyDSL Browser, но набор программ ограничен (порядка 1000). Можно использовать и хорошо знакомый пользователям Ubuntu apt-get, программы будут устанавливаться из репозитория Debian. Для этого необходимо выбрать в меню пункт Enable Apt. Аналогичным образом можно установить и набор GNU Utils вместо BusyBox.

Особенности и недостатки: После установки mc через MyDSL Browser, он не запустился из консоли и в меню тоже не появился. Пришлось искать mc на диске и ручками прописывать ln -s. После перезагрузки mc пропал. Оказывается необходимо делать бекапы, которые восстанавливаются при загрузке, несмотря на то, что DSL установлен на винчестер. DSL не полностью совместим с Debian, поэтому при установке программ через apt-get иногда ругается. Поэтому, следует сначала искать программы через MyDSL Browser, а если уж там не найдется, пользоваться apt-get. Привычная комбинация клавиш Shift+Ctrl+V закрывает окно, но можно вставлять текст средней кнопкой мыши. Некоторые стандартные программы имеют  ограниченную функциональность. Например текстовой процессор Ted не понимает файлы MS Word и OO. Однако понимает rtf, а для файлов doc есть вьювер и конвертер. А вот табличный процессор читает файлы Excel и OO. С русификацией пока не разобрался. Браузер русские буквы отображает, но не совсем корректно. Нужно повозиться с конфигами и и шрифтами.

Вывод: Damn Small Linux маленький, быстрый и удобный дистрибутив. Относительно просто устанавливается и настраивается (если вы знакомы с Linux). Отлично подходит для старых компьютеров, для установки на флешку и возможно для мобильных устройств.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2008, 04:19:27 от Alex2000 »

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #55 : 19 Октября 2008, 01:40:42 »
RaHem
Может он не САТА не видит, а НТФС? Так он действительно не видит НТФС.
Вообще, я так понял, что в отличие от остальных дистрибутивов заряженых не под старое оборудование, а под низкие требования, Делилинукс именно сделан под антиквариат, где никакого САТА быть не может

ende_neu
nett00n
Спасибо, что сэкономили трафик и время. А то я уже начал поглядывать на него.

Пришол к выводу, что лучший линукс - это не только тот, который мало жрёт ресурсов, но который к этому ещё и содержит всё возможное ПО, установленное и настроенное профессионалом, а не аматором-теоретиком-гуглоидом.
Просто с целью минимизации нагрузки на железо пытался ставить Дебиан. Оно то конечно экономично. Но за счёт того, что перекидывает СВОП раздел в твою голову и приходится в своей голове тратить время и усилие на то, чтоб этот Дебиан с минимальными требованиям отвечал моим максимальным запросам.
Кто знает или посоветует такой дистр, где уже всё-всё-всё стоит, настроено и с поддержкой маленьких легковесных десктопов? Пусть оно хоть 20 гектаров занимат, но чтоб хлопот было поменьше. Пусть там будет кучу ненужного на данный момент, но иногда пригодного.
Раньше в 5 версии СЛАКСа было отлично. Магазины предлагали слакс 200 мегов и 3 двд диска с софтом к нему. Сейчас такого никто не предлагает.

Alex2000
Просто ДСЛ, как и все маленькие дистры, фактически нужно потреблят в том виде, в каком он поставляется производителем. Шаг всторону и снова возвращаешься к этой ветке в поисках ещё какого-н. дистра, потому что ни один не отвечает минимальным требованиям комфорта работы с ОС и ПО

Кстати, кто обратил внимание? Вышла Мандрива 2009. Она поддерживает какой-то рабочий стол LXDE
http://wiki.mandriva.com/ru/Обзор_релиза_Mandriva_Linux_2009/
Обещают автоопределение слабых ПК.
Честно говоря, я уже поставил. Изначально этот декстоп оно не держит. В той ссылке это указано и указано как его ставить. Грузится шустро. Но пока большего сказать не могу. Если честно, то мне ещё важно не только, чтобы дистр жрал мало ресурсов, но и батарею экономил. Оказывается ничего общего. Нужно доп. софт ставить.
Кстати ООо 3 понравилась тем, что можно одновременно 2 страницы рассматривать. Давно этого ждал.

Оффлайн RaHem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #56 : 20 Октября 2008, 12:23:29 »
2theFlame
Проверял - проблема не в NTFS (о нем я в последню очередь думаю - не нужен). И не в SATA. Проблема в контроллерах - не определяются только диски на системах с AMD64-CPU. На любом Intel все определяется нормальнo, но мне это не поможет :-).
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #57 : 20 Октября 2008, 12:32:41 »
Вот вам и Ubuntu с LXDE рабочим столом, красиво смотрится
http://lxde.org/

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #58 : 20 Октября 2008, 13:20:38 »
RaHem

Возникает вопрос. Почему всё НИКСовое хоть где-то недоделано?

Butjapka

С этого места по-подробней )
А кто сказал, что это Ubuntu. Как я читал, то Ubuntu с таким столом числится в нестабильных ветках. До недавнего времени.
Получается, они предлагают сверху на Ubuntu повесить этот десктоп?
Там по ссылке предлагается скачать какие-то лив-версии на СиДи и ЮСБ. Пробовал кто-н.?

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #59 : 20 Октября 2008, 13:34:51 »
в виртуал боксе ставил скачанный исошник (называется pud-0.4.8.6-lxde.iso), убуту с LXDE, даже при загрузке сплэшскрин убунтовский
Процесс утановки
« Последнее редактирование: 20 Октября 2008, 13:54:54 от Butjapka »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.