Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)  (Прочитано 63456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #15 : 31 Октября 2008, 14:59:14 »
Вношу небольшую поправку по поводу регулировки громкости -
begin
prog = irexec
button = VolUp
config = amixer  sset Master  8%+
end
 у меня заработало так.
С майкрософтовским пультом имеется такая проблема - после перезагрузки или выключения-включения система его не видит пока не переткнешь приемник. irexec также надо перезапускать. Интересно, что с пультом от Gotview все наоборот- он пропадает если приемник выдернуть из порта. Может кто что посоветует?

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #16 : 31 Октября 2008, 15:14:12 »
Надо же. Странная фигня, у меня держится, как прибитый. Я имею в виду, приёменик. На всякий случай - у меня что-то типа windows media center new (philips)

Я, к сожалению, пою, что вижу, то есть то, что сам своими руками делал, а теории не знаю. (

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #17 : 31 Октября 2008, 15:53:22 »
У меня такой же. А у тебе приемник был подключен при установке Убунты? У меня тогда был подключен Gotview, и кстати он заработал сразу, никаких конфигов не писал, даже lirc не ставил. Теоретически эти пульты ведь если и не одинаковые по начинке то похожие, почему же такая разница в поведении?

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #18 : 31 Октября 2008, 16:40:33 »
Нет, к живой системе как-то прикрутил, я отдельно его покупал. Я бы скорее на контроллер usb подумал или на программную часть.

А "не видит" в чём выражается? В lsusb не выводится? (у меня воткнуто не туда, где флэшки подразумеваются, а в разъём рядом с мышой... хотя сетевуха была во фронт юэсби зафигачена в своё время и нормально работала)

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #19 : 31 Октября 2008, 17:40:41 »
lsusb определяется, пробовал в разные порты втыкать, правда не все перебрал, везде определяется. Но до перетыкания приемника это единственная реакция,
скажем набрать irw и ничего не будет, конечно и никакие команды не работают. Может что нибудь не так в настройках lircа, modprobe мог бы помочь, если знать чего перегружать...

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #20 : 31 Октября 2008, 18:03:28 »
irexec в автозапуск добавлен? (см. первый пост)

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #21 : 31 Октября 2008, 19:37:32 »
Добавлен конечно

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #22 : 31 Октября 2008, 20:21:01 »
Может в логи лирковские посмотреть? Тут у коллеги была тоже проблема, довольно неприятная, решилась запуском плеера  с пульта всего с одним дополнительным ключом. Косяк может где угодно вылезти...

Пока нет соображений. ( Ты английский разумеешь? Может зарубежные коллеги что-то такое видели и побороли?

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #23 : 31 Октября 2008, 21:36:07 »
Оказывается у меня был установлен еще один демон - inputlirc, он то все и портил! Снес его и все стало хорошо. А может зря снес, может он лучше? По крайне мере автозагрузка ему не нужна. Теперь остались приятные мелочи вроде написания конфига. Еще раз по поводу громкости - описанный выше метод не очень хорош так как нет OSD в процессе регулировки. Лучше бы все таки "нажималась" соответствующая кнопка, На клаве такая кнопка есть, а как узнать как она называется в Линуксе? volumeup, volum_up, volup не проходит, числовой код указанный в настройках Гнома тоже. Можно было бы назначить какую нибудь "дикую" комбинацию клавиш, но тогда на клаве не будут работать соответствующие кнопки. Есть идеи?

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #24 : 31 Октября 2008, 22:29:20 »
- А может зря снес, может он лучше?

Не знаю. Может быть. Но хаутушек по нему скорее всего меньше.

- На клаве такая кнопка есть, а как узнать как она называется в Линуксе?

xev в консоли ввести, нажимать кнопки и смотреть, что будет. ) Насчёт диких сочетаний - ну назначьте что-нибудь ненужное. Типа а ctrl-alt-numlock.

Как сделаь osd.... Не обязательно же прямо в иксах громкость менять. Вообще попробуйте Elisa, там интерфейс классный, и клавиатуры она слушается, и всё вполне наглядно регулируется/перематывается. Ещё можно попытаться реалзовать osd через zenity, но я этого щас не осилю, там надо какой-то монструозный пайплайн писать.

Оффлайн Zeroil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #25 : 01 Ноября 2008, 01:59:31 »
Может пригодится :coolsmiley:

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #26 : 01 Ноября 2008, 02:23:51 »
Оу. Круто. Это практически энциклопедия конфигов для мультимедиа. Там есть для Elisa, mplayer, mythtv, totem, vlc, xine, xmame, xmess. Возможно, утащу себе кусочки из elisa.

Zeroil, спасибо!

Оффлайн Zeroil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #27 : 01 Ноября 2008, 03:22:08 »
Как к лирку прикрутить слипХХ, но для отключения монитора (комп остается работать)???
Спасибо.

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #28 : 01 Ноября 2008, 10:02:22 »
Ммм... А как вообще программно отключить монитор? (Извините, раньше понедельника не смогу даже приблизительно ничего найти, буду занят, так что если вдруг найдёте, какой командой отключается монитор, то просто вставьте её в скрипт вместо halt)

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #29 : 03 Ноября 2008, 10:43:44 »
Против Mythtv Elisa не тянет, хотя конечно нарисована она красиво... xev не помог, судя по его показаниям для мультимедийных клавиш нет названий, только кейкоды. А есть ли возможность загнать эти кейкоды в xdotool? Просто так он их не понимает.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.