Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)  (Прочитано 63314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #30 : 04 Ноября 2008, 20:32:01 »
Не успел я толком насладится возможностями нового пульта как он сдох сволочь! Прямо не знаю что и делать... Уже несколько раз переставлял lirk, втыкал его в разные порты - все без толку. lsusb показывает, то что надо, но больше никакой реакции. Помер он тихо мирно на середине просмотра фильма, без всяких эффектов. Что делать - не знаю...


Оффлайн Bokster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #31 : 05 Ноября 2008, 17:14:45 »
Всем привет!
Есть у меня пульт InterVideo RC-201 по lsusb он опредиляется так:

Bus 004 Device 003: ID 0419:0001 Samsung Info. Systems America, Inc. IrDA Remote Controller

При установке пакета lirc в списке такого нет
можно ли его както прикрутить к ubuntu 8.04.1

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #32 : 05 Ноября 2008, 17:20:44 »
А что там из самсунгов есть? Предлагаю выбрать ближайший аналог и его поставить. Посмотреть по картинкам в гугле самый похожий.

Да, lsusb вроде определяет не пульт, а приёмник.

Короче, какие там самсунги есть? Щас выберем. ))

vr70 - кроме как сменить батарейки в пульте ничего в голову не приходит. (
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2008, 17:35:11 от tartan »

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #33 : 05 Ноября 2008, 18:02:08 »
Вопрос на засыпку - а как майкрософтовский пульт должен работать в ХР? Вот сейчас попробовал - драйвер установился, но большинство кнопок не действует. В винде его тоже надо настраивать или это мне так "повезло"?

Оффлайн Bokster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #34 : 05 Ноября 2008, 18:14:11 »
А что там из самсунгов есть? Предлагаю выбрать ближайший аналог и его поставить. Посмотреть по картинкам в гугле самый похожий.

Да, lsusb вроде определяет не пульт, а приёмник.

Короче, какие там самсунги есть? Щас выберем. ))

vr70 - кроме как сменить батарейки в пульте ничего в голову не приходит. (

А как запустить тот мастер вибора пульта еще раз, ато я начинающий юзер в Ubuntu, не все еще понимаю.

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #35 : 05 Ноября 2008, 18:15:02 »
Не знаю. Никогда не пробовал прикручивать пульт к вендам. Это надо на oszone каком-нибудь смотреть, без обид.

Ну... Я тупо делал так: sudo apt-get remove lirc && sudo apt-get install lirc. )) Вообще можно в синаптике поискать, там был gnome-lirc что-то там, гуёвая конфигурялка, но я её не ставил - в 8.04 она не хотела устанавливаться, в 8.10 заработала, но я уже всё сделал без неё. (Это Бокстеру)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2008, 18:19:02 от tartan »

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #36 : 06 Ноября 2008, 09:20:52 »
Честно говоря совет поменять батарейки я поначалу не воспринял всерьез... А зря ! В общем вытащил батарейку, через 10 секунд вставил, и заработало!
Типа перезагрузка. Первый раз такое вижу. gnome-lirc-properties ставить не советую, у меня с ним ничего не работало.

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #37 : 06 Ноября 2008, 09:43:26 »
Не, я с себя положительно тащусь. Коллеги, сколько щас в техподдержке платят, а? )) Не, с батарейками это сильно получилось.

gnome-lirc-properties у меня под 8.04 вообще не встал, на этапе настройки зависал наглухо. А в 8.10 вроде нормально заработал. Правда, я его больше из спортивного интереса ставил, потом всё равно снёс.

Оффлайн Zeroil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #38 : 09 Ноября 2008, 18:21:35 »
А что там из самсунгов есть? Предлагаю выбрать ближайший аналог и его поставить. Посмотреть по картинкам в гугле самый похожий.

Да, lsusb вроде определяет не пульт, а приёмник.

Короче, какие там самсунги есть? Щас выберем. ))

vr70 - кроме как сменить батарейки в пульте ничего в голову не приходит. (

А как запустить тот мастер вибора пульта еще раз, ато я начинающий юзер в Ubuntu, не все еще понимаю.


sudo dpkg-reconfigure lirc

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #39 : 10 Ноября 2008, 08:53:04 »
И все таки как организовать OSD при регулировке громкости? Попробовал вместо мультимедийных кнопок использовать комбинации клавиш - неудобно! Когда находишься рядом с клавиатурой и надо покрутить громкость рука сама тянется нажать  кнопку с динамиком... Вдобавок xdotools не все комбинации зажевывает, самые удобные или заняты уже или он на них ругается.

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #40 : 10 Ноября 2008, 09:39:10 »
man zenity или гонять мультимедиа на каком-нибудь специальном комбайне?

Я просто копал по этому вопросу ещё когда в первый раз об этом речь зашла, ничего более очевидного не нашёл.

Оффлайн Kirill S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #41 : 11 Ноября 2008, 00:15:42 »
Извините за, возможно, глупый вопрос, но больше спросить мне негде:

Народ, для управления ПК пультом ДУ подходит любой IrDa приёмник и любой ДУ пульт?

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #42 : 11 Ноября 2008, 08:14:33 »
Ну... А какой вы пользовать собираетесь?

Можно для полной уверенности поставить lirc, он на стадии установки спросит, какой комплект вы хотите подключить, посмотреть по списку чего точно поддерживается.

А так вроде любой. Про ИК-адаптер для мобилок - не знаю.

Я свой вот где брал: http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:60:a:a:a:7:a:1:999:r:1:1&oper=65861:::: (пропаганда некрософта, да. зато дёшево)

Оффлайн Yden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #43 : 11 Ноября 2008, 17:33:11 »
Вношу небольшую поправку по поводу регулировки громкости -
begin
prog = irexec
button = VolUp
config = amixer  sset Master  8%+
end
 у меня заработало так.
С майкрософтовским пультом имеется такая проблема - после перезагрузки или выключения-включения система его не видит пока не переткнешь приемник. irexec также надо перезапускать. Интересно, что с пультом от Gotview все наоборот- он пропадает если приемник выдернуть из порта. Может кто что посоветует?


в 8.10 так   а когда я писал пост она ещё не вышла и там было как написанно

Оффлайн Yden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #44 : 11 Ноября 2008, 17:36:17 »
Оказывается у меня был установлен еще один демон - inputlirc, он то все и портил! Снес его и все стало хорошо. А может зря снес, может он лучше? По крайне мере автозагрузка ему не нужна. Теперь остались приятные мелочи вроде написания конфига. Еще раз по поводу громкости - описанный выше метод не очень хорош так как нет OSD в процессе регулировки. Лучше бы все таки "нажималась" соответствующая кнопка, На клаве такая кнопка есть, а как узнать как она называется в Линуксе? volumeup, volum_up, volup не проходит, числовой код указанный в настройках Гнома тоже. Можно было бы назначить какую нибудь "дикую" комбинацию клавиш, но тогда на клаве не будут работать соответствующие кнопки. Есть идеи?

тоже задумывался над этой фигнёй пока ничего оригинального не придумал непонятно почему не  работает мультимедийная клавиша котрая рабоатет на клавиатуре 
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008, 17:42:12 от Yden »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.