Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

За новостями русскоязычного сообщества и Ubuntu в целом можно следить на нашей страничке в Google+

Автор Тема: Как установить драйвера ATI  (Прочитано 31361 раз)

SBIII

• Автор темы
  • Гость
Как установить драйвера ATI
« : 30 Январь 2009, 22:22:46 »
Активно юзал поиск по форуму,и так и не нашёл понятной для себя инструкции по установке драйверов ATI. Для nVidia есть,причём пошаговая,а для ATI, нету(или я проглядел?)
И вообще,такой вопрос,зачем run переганять  deb,насколько известно мне можно и так установить,не перегоняя. Народ,кому не сложно напишите пожалуйста пошаговую инструкцию установки драйверов.Заранее выражаю особую всем благодарность. :)
« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 22:24:29 от SBIII »

Оффлайн Avtors

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Как установить драйвера ATI
« Ответ #1 : 31 Январь 2009, 04:01:26 »
Пробовал установить по мануалу, тот что тут?
У меня все прекрасно установилось, написано по русски, можешь тупо копировать команды в терминал и ждать их выполнения  :)

....И вообще,такой вопрос,зачем run переганять  deb,насколько известно мне можно и так установить,не перегоняя.
А зачем нужно было брать ATI и теперь мучаться? Взял бы Nvidia и не нужно было перегонять!

SBIII

• Автор темы
  • Гость
« Ответ #2 : 31 Январь 2009, 19:09:58 »
....И вообще,такой вопрос,зачем run переганять  deb,насколько известно мне можно и так установить,не перегоняя.
А зачем нужно было брать ATI и теперь мучаться? Взял бы Nvidia и не нужно было перегонять!

Да у меня просто на ноуте ATI,вот.
Спасибо за монуал, чуть позже опробую! :)
Вот бы ещё такой мануал для Mandriva 2009 найти....

« Последнее редактирование: 31 Январь 2009, 19:19:19 от SBIII »

Оффлайн Daigotsu

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Февраль 2009, 01:19:10 »
спасибо за ссылку.

Оффлайн LexzCQ

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Февраль 2009, 15:35:03 »
Вот инструкция:
1. Открываем терминал;
2. Делаем себя суперпользователем (с помощью команды sudo su);
3. Перетаскиваем в терминал файл с драйверами (который с расширением run), но не запускаем;
4. Добавляем команду --listpkg;
5. Ищим название своего дистрибутива;
6. Далее нажимаем кнопку вверх (Up arrow key) и дописываем вместо --listpkg вот такую команду: --buildandinstallpkg <<версия дистрибутива которую вы выбрали из списка с помошью команды --listpkg без кавычек>> и нажимаем Enter. Например: путь к файлу/ati-driver-installer-8-12-x86.x86_64.run --buildandinstall Ubuntu/8.10;
7. После установки водим команду aticonfig --initial, это по идее должно активировать драйвера;
8. Перезагружаемся и радуемся;
9. Если порадоваться не удалось тогда заходим Система-Администрирование-Драйверы устройств и активируем драйвер;
10. Перезагружемся и тут уже точно радуемся :)
11. Если возникли проблемы с разрешением пишем gedit /etc/X11/xorg.conf и там где написано SubSection "Display" добавляем строчку Modes "1280x800" "1680x1050" (я думаю тут понятно что надо поставить свои любимые разрешения);
12. В приложениях в стандартных ищем ATI Catalist Control Center и в нём выставляем нужное разрешение.
Вроде всё.

P.S. Знаю что очень детально, но когда я только сам начинал изучать линукс и Ubuntu в частности возникали элементарные вопросы, например "Как сделать себя суперпользователем?", поэтому я так всё и расписал.

Оффлайн Serji

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Февраль 2009, 23:34:48 »
можно проще, в консоле ввести команду и указать путь куда скачали драйвера, пример: sudo bash /home/user/distrib/Drv/ati*.run

P.S. если там один архив с драйверами то можно так ati*.run, если нет, то указываем полное название файла ati-driver-installer-8-12-x86.x86_64.run инсталятор сам определит ваш дистрибутив.
Лужу, паяю - ЭВМ починяю.

Оффлайн EvgPyatin

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вот инструкция:
1. Открываем терминал;
P.S. Знаю что очень детально, но когда я только сам начинал изучать линукс и Ubuntu в частности возникали элементарные вопросы, например "Как сделать себя суперпользователем?", поэтому я так всё и расписал.

У меня более тяжелый случай. ubuntu ставилась на системник с radeon 9700 pro. После установки ubuntu последовал  ряд обновлений системы из интернета Был также установлен и активирован драйвер ati. Затем видеокарте radeon 9700 стало очень плохо и она уехала на ремонт (разъем доп питания обгорел и остановился вентилятор на кулере) На время ремонта воткнул видеокарту 4МХ4000. После возвращения видеокарты из ремонта не могу установить драйвер ati заново.  Частота обновления экрана равна 0 (Система -> параметры -> разрешение экрана)  Ati catalyst control center не запускается, говорит что графический драйвер не установлен или не настроен.   Действия согласно рекомендациям выше не привели к положительному результату.
   Также файл драйвера (имя файла ati-driver-installer-9-1-x86.x86_64.run) просто запускал из терминала (включал root) Появлялся графический интерфейс установки драйвера. Но после перегрузки компа драйвер не стартовал.
    Что делать? Как установить? Какие сведения появляющиеся в окне терминала в ответ на команды необходимо выложить???

Оффлайн Damien

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Февраль 2009, 09:07:47 »
Пробовал установить по мануалу, тот что тут?
У меня все прекрасно установилось, написано по русски, можешь тупо копировать команды в терминал и ждать их выполнения  :)

У меня видео ASUS AH3650, установил все по этому мануалу, после того,как перезагружу комп, начинаются бешеные тормоза, хотя поставил все как там написано :-\

SBIII

• Автор темы
  • Гость
« Ответ #8 : 22 Февраль 2009, 16:27:21 »
Не могу сгенерировить ATI Catalist 9.2 в deb пакеты на Kubuntu.
Делаю вот так:
spacemarine@spacemarine-laptop:~$ sh ati-driver-installer-9-2-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/intrepid
sh: Can't open ati-driver-installer-9-2-x86.x86_64.run
Все необходимые зависимости поставил,помогите решить проблему.

Оффлайн fox--malder

• Любитель
  • *
  • истина где-то рядом
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Февраль 2009, 17:12:19 »
А я просто ставил. Открываю терминал перетаскиваю туда дрова. Жму энтер в терминале после прописывания дров (естественно всё  от рута).  И он ставится автоматом. Единственная проблема он почему-то поставился в папку /home. :-\ 

Оффлайн goldskif

• Герой
  • *
  • www.skif.tel
    • Просмотр профиля
    • Альтернативные проекты
« Ответ #10 : 22 Февраль 2009, 17:20:14 »
## Обновляем список программ ##
sudo apt-get update

## Доставляем то, что необходимо ##
sudo apt-get install build-essential fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++5 dkms cdbs fdupes intltool

## Скачиваем драйвер ##
wget https://a248.e.akamai.net/f/674/9206/0/www2.ati.com/drivers/linux/ati-driver-installer-9-2-x86.x86_64.run

## Генерируем пакеты ##
sudo sh ati-driver-installer-9-2-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/intrepid

## Устанавливаем пакеты ##
sudo dpkg -i *fglrx*deb

## Исправляем ошибки в зависимостях ##
sudo apt-get install  -f

## Подключаем драйвер ##
gksu -D /usr/share/applications/jockey-gtk.desktop /usr/bin/jockey-gtk
Ubuntu дружелюбная система, но друзей  она, сцуко, выбирает сама...

SBIII

• Автор темы
  • Гость
« Ответ #11 : 22 Февраль 2009, 17:44:54 »
А в кокою дерикторию надо поместьть ati-driver-installer-9-2-x86.x86_64.run у меня находиться в home/spacemarine/ ati-driver-installer-9-2-x86.x86_64.run
Когда я прописываю:  sudo sh ati-driver-installer-9-2-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/intrepid,то вот что получается:
spacemarine@spacemarine-laptop:~$ sudo sh ati-driver-installer-9-2-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/intrepid
sh: ati-driver-installer-9-2-x86.x86_64.run: No such file or directory
подскажите куда нужно переместьт драйвер,в какую директорию?

Оффлайн Wawfilm

• Любитель
  • *
  • Ubuntu + Bubuntu
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Февраль 2009, 20:12:05 »
SBIII
В home
"Через двести,триста лет жизнь на земле будет невообразимо прекрасной."

Оффлайн KTATTOO

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
    • Студия художественной  татуировки в г.Каменске-Уральском
« Ответ #13 : 22 Февраль 2009, 21:53:11 »
Народ! Я установил драйвер просто запустив его... работает нормально, но сейчас его хочу удалить, как это сделать? Либо как его обновить?
Бью по попам вгоняя краску

Оффлайн Sir Ruf

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Февраль 2009, 22:04:39 »
Откуда брал драйвер как его ставил?
Если оф то sh ati-версия_дров.run --update или sh ati-версия_дров.run --uninstall попробуй.

Страница сгенерирована за 0.224 секунд. Запросов: 21.