Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: как втолковать пользователям выгоду linux  (Прочитано 16014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн temayef

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Я на Фишап
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #30 : 15 Апреля 2009, 22:00:44 »
как-то готовили лекцию о OpenSource  http://uvsw.narod.ru/project/lec.html
понимаю что OpenSource шире понятие и чуток не то что Линукс, но может поможет...

Без обид, но это не лекция, даже едва тянет на статью. Я почти уснул, пока читал - только проблемный русский язык вовремя толкал в бок. Как такое выдерживают старшеклассники - вобще загадка...
Нетбук: Windows XP Pro @ Asus Eee 900SD
Ноутбук: Ubuntu 10.04 LTS @ LG S1-P555R / Windows Vista @ Packard Bell Horus G
Смартфон: Windows Mobile 6.1 @ Sitronics SDC-106

toshcka

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #31 : 16 Апреля 2009, 11:57:01 »
Чего вы на школьников понаехали?! Я семиклассник, игры забросил давно, исключительно под Убунтой и сижу.
и много таких же как как ты знаешь?

burgua

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #32 : 16 Апреля 2009, 12:27:16 »
Я знаю одного. Постоянно достает. Хочет быть программистом ))
Но нет в нем души (

toshcka

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #33 : 16 Апреля 2009, 12:31:41 »
Я знаю одного. Постоянно достает. Хочет быть программистом ))
Но нет в нем души (
но таких еденицы
и от незнания, что есть linux,  и от нежелания...
причин много

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #34 : 16 Апреля 2009, 13:09:41 »
"Осчастливить против желания - невозможно!", (С), Константин Ромин, х/ф "Покровские ворота".
А нет желания - и слушать никто не станет о выгоде того, до чего ему НЕТ дела)

В данном случае, чтобы удовлетворить потребность - надо сперва ее создать. А потом "достать из широких штанин" способ ее удовлетворения - диск с Ubuntu и красочный коротенький проспект, состоящий из трех, положим, разделов:
1 - 10 тезисов, подкрепляющих утверждение, что линукс, хоть и ни разу не виндоуз, скорее избавит от проблем (вирусы, BSOD, cracks, мусор в реестре, дефрагментация, etc), чем их создаст;
2 - краткие рекомендации по установке и настройке на базе того же зероеда (Популярная убунтология);
3 - таблица аналогов софта с рекомендациями по его установке.

Все то же полезно предоставить в электронном виде, чтоб людям было проще копипастить команды в консоль для добавления репозиториев и установки приложений) Ну, как бы по аналогии с переходом на джаббер: расписать алгоритм перехода на Ubuntu)

Исключительное ИМХО, просто делюсь мыслями) Я уже писал тут в одной теме, что агитировать кого-то за линукс - занятие неблагодарное и зачастую приводящее к противоположным результатам( Сильно развито в людях чувство противоречия( Ну, и сложившиеся годами стереотипы давят на мозг...

Нужна планомерная реклама, профессиональная, красивая, броская, ломающая эти самые стереотипы и создающая новые: линукс - это удобно, модно, выгодно! Вот когда утвердится в головах масс образ линуксоида как успешного, уверенного в себе интеллектуала - души любой компании, любимца женщин (любимицы мужчин) - вот тогда дело сдвинется с мертвой точки. Именно - ИМХО - у Ubuntu есть все шансы стать таким ледоколом, во многом - благодаря ее философии, сообществу и имиджу в целом.

Ubuntu. I believe.
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

burgua

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #35 : 16 Апреля 2009, 15:09:07 »
Цитировать
Нужна планомерная реклама, профессиональная, красивая, броская, ломающая эти самые стереотипы и создающая новые: линукс - это удобно, модно, выгодно! Вот когда утвердится в головах масс образ линуксоида как успешного, уверенного в себе интеллектуала - души любой компании, любимца женщин (любимицы мужчин) - вот тогда дело сдвинется с мертвой точки. Именно - ИМХО - у Ubuntu есть все шансы стать таким ледоколом, во многом - благодаря ее философии, сообществу и имиджу в целом.

Уже есть такой. Apple назывется )

Оффлайн NetFox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 316
  • 10.04 zentyal & 11.10 unity
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #36 : 16 Апреля 2009, 15:15:19 »
Уже есть такой. Apple назывется )
...Разве что - капелиночку дороже.  ;)
Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования.

toshcka

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #37 : 16 Апреля 2009, 15:22:24 »
Нужна планомерная реклама, профессиональная, красивая, броская, ломающая эти самые стереотипы и создающая новые: линукс - это удобно, модно....

вот только кто такой рекламой будет заниматься?
не знаю как за рубежом, да что там, да же как в европейской части России не знаю, но живу практически в двух городах - Новосибирск, Барнаул, а о Линуксе в свое время узнал случайно, и только мое любопытсво заставило меня его поставить  :)

burgua

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #38 : 16 Апреля 2009, 15:37:01 »
Хм, можно подправить образ той невыразительной девочки из роликов "Win VS Mac VS Linux",
чтобы она стала такой, как описано выше. Эдакая бесплатная замена маку )
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Хотя, если честно, я против подобного продвижения. У славян стойкая броня против таких типов популяризации
и изрядный заряд скепсиса в этих вопросах. Тут, имхо, европейский подход не пройдет (даже южноафриканский).
 
Но вспоминается из школьных лет история, рассказанная учительницей физики.
Какой-то ученый(или дворянин) пытался популяризовать выращивание картошки в Российской Империи.
Но как всегда у нас в Восточной Европе, дело шло туго и без энтузиазма. Тогда он просто взял,
выкупил большие площади земли и засадил их картофелем. На него смотрели, как на идиота.
Но через год он уже угощал соседей, они же оценили качество диковинного продукта и заинтересовались.
Что было дальше, я думаю догадаетесь.

2 toshcka
дык, я про горе-линуксоида и говорил )
тут еще не известно, что хуже
обычный школьник
или фанатик, с красными глазами и словом Ubuntu на лице
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 15:38:58 от burgua »

toshcka

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #39 : 16 Апреля 2009, 15:42:45 »
Но вспоминается из школьных лет история, рассказанная учительницей физики.
Какой-то ученый(или дворянин) пытался популяризовать выращивание картошки в Российской Империи.
Но как всегда у нас в Восточной Европе, дело шло туго и без энтузиазма. Тогда он просто взял,
выкупил большие площади земли и засадил их картофелем. На него смотрели, как на идиота.
Но через год он уже угощал соседей, они же оценили качество диковинного продукта и заинтересовались.
Что было дальше, я думаю догадаетесь.

данный маркетинговый ход применялся многими компаниями, которые сегодня мы называем финансовами гигнтами
возможно это вариант и для linux, хотя не факт

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #40 : 16 Апреля 2009, 15:59:14 »
Такой же ли?) И бесплатный?) И 20 000+ свободных пакетов в репозиториях?) И поддержка все более и более любого железа?)

Про рекламу: тут уже вопрос в PR-манагерам Каноникал. Разработка рекламной стратегии и ее воплощение - процессы, требующие соответствующей квалификации.

Мы же со своей стороны можем лишь нести линукс в массы доступными способами, по возможности - не перегибая палку, дабы не достичь противоположного эффекта. А то потенциальные жертвы дебианизации сразу начинают вспоминать пословицу: "Совет нужен лишь тогда, когда его просят".

На форуме уже не раз отмечалось (со ссылками на первоисточники), линукс потихоньку пошел в массы "сверху". Причем в нескольких странах. То есть, кто-то уже воспользовался калькулятором по прямому назначению, и свою выгоду понял. Волна, уверен, постепенно докатится до тех, кому не принципиально, какая ОС на компе. Особенно, если они вдруг, наслушавшись рекламы (посылаю ментальный сигнал в центральный офис Каноникал) и своих знакомых (нас?) поймут, что ценность линукса - не только в бесплатности.

Еще кто-то очень правильно заметил, что "много хорошего - тоже не хорошо". Не надо распылять внимание потенциальных адептов линукса, пусть будет ОДИН дистрибутив (Ubuntu - достоин), зато цель станет ясной, и проще будет осуществлять инициацию) Ведь главное - начать (на форуме же многие пишут, что Ubuntu стал для них отличным старт-апом), а потом - выбирай, что хочешь!(они же пишут, что теперь радостно перешли на one-another-distro, но, во-первых, остались на форуме, во-вторых, вспоминают Ubuntu с благодарностью).
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

toshcka

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #41 : 16 Апреля 2009, 16:02:38 »
...пусть будет ОДИН дистрибутив (Ubuntu - достоин), зато цель станет ясной..
а вот тут вы поторопились
я с уважением отношусь к ubuntu и к делу canonical, и, имхо, Ubuntu - отличный дистрибутив, но вот у меня стоит не Ubuntu и ставить его я себе не хочу, уж извините  :)

Пользователь решил продолжить мысль 16 Апреля 2009, 14:08:24:
Такой же ли?) И бесплатный?) И 20 000+ свободных пакетов в репозиториях?) И поддержка все более и более любого железа?)

практически да , вот только обычно это делается так, выходят на улицу городов сотни людей и бесплатно раздают продукт, с бесплатной поддержкой, народ, если понравится, придет и купит в следующем, так становились многие современные компании, отрывая кусок за куском рынка
а от того, что Ubuntu можно заказать бесплатно, мало что значит, про него даже мало кто знает
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 16:09:03 от toshcka »

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #42 : 16 Апреля 2009, 16:09:54 »
) Просто тут форум Ubuntu) Вот я его в качестве примера и привел) Но ни в коем случае не предлагаю его Вам для установки)) Надеюсь, мы друг друга поняли)

Можно, конечно, и обобщить - вопрос, что из этого получится?( Не раз сталкивался примерно с таким ходом мысли: "Я бы поставил себе какой-нибудь линукс, но их столько, что, так и не определившись с выбором, остался на винде". Только этим продиктовано мое мнение по поводу концентрации вокруг какого-то конкретного дистрибутива)

"Хотя, если честно, я против подобного продвижения. У славян стойкая броня против таких типов популяризации
и изрядный заряд скепсиса в этих вопросах. Тут, имхо, европейский подход не пройдет (даже южноафриканский)."  -- вполне резонно, но реклама-то современная на народ, вроде как, действует) У них там свои технологии) И вот один парадокс: даже если реклама не понравилась тупостью - люди ее о(б)суждают, то цель все равно достигнута, потому что создан общественный резонанс и привлечено внимание к продукту, о котором в ней идет речь)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

burgua

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #43 : 16 Апреля 2009, 16:16:28 »
Цитировать
ОДИН дистрибутив (Ubuntu - достоин)

Опять же вспоминаются строки из Fallout 1.
Там тоже был один хлопец. Master-ом звали. Тоже призывал к единству.
Но к сожалению для популяризации нет лучшего кандидата, кроме убунты.

Имхо, ubuntu, не лучший дистрибутив. Почти полностью соглашусь с предыдущим оратором )

Цитировать
создан общественный резонанс
Не знаю как нынешнее поколение. Но во мне эта броня очень крепка, а резонанс толпы как-то не особо меня тревожит )
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 16:29:56 от burgua »

toshcka

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #44 : 16 Апреля 2009, 16:22:04 »
) Просто тут форум Ubuntu) Вот я его в качестве примера и привел) Но ни в коем случае не предлагаю его Вам для установки)) Надеюсь, мы друг друга поняли)
безусловно  :)

Можно, конечно, и обобщить - вопрос, что из этого получится?( Не раз сталкивался примерно с таким ходом мысли: "Я бы поставил себе какой-нибудь линукс, но их столько, что, так и не определившись с выбором, остался на винде". Только этим продиктовано мое мнение по поводу концентрации вокруг какого-то конкретного дистрибутива)
встречается и такое, но чаще всего причина не в этом
роль представителя linux в свете и взял на себя Ubuntu, и служит для многих конечным пунктом, а для кого-то перевалочным :)

вполне резонно, но реклама-то современная на народ, вроде как, действует) У них там свои технологии) И вот один парадокс: даже если реклама не понравилась тупостью - люди ее о(б)суждают, то цель все равно достигнута, потому что создан общественный резонанс и привлечено внимание к продукту, о котором в ней идет речь)
про рекламу вопрос отдельный, в этом вопросе я все-таки сведущ, целый год изучал :)
скажу в чем вы правы точно - это привличение внимания
есть еще такая вещь как привязывание продукта к чему-либо, например к институту семьи или родине, взависимости на какой сегмент направлена эта реклама, вот только к чему, дорогому для человека привязать linux :)

но если рекламировать Ubuntu с дорогоими машинами и голыми телками, то толпа поведется  ;D
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 16:26:49 от toshcka »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.