Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Для того что-бы "определиться" нужно осмотреться.  (Прочитано 2994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Ubuntu 10.04.1 LTS
    • Просмотр профиля
    • Сайт КРОО "Проект beneficium"
Здравствуйте Уважаемые Коллеги.
Название сообщения - это вольная интерпретация знаменитого выражения классика Русской революции: "Для того что-бы объединиться - нам нужно размежеваться".
Размежовываться мы, я надеюсь не собираемся и дай бог, не будем, а вот осмотреться внимательно и произвести некоторую инвентаризацию, думаю стОит...)

Итак, обозначу глобальные темы (представленные вопросами) которые необходимо обсудить и согласовать просто незамедлительно:

- что мы имеем сейчас в активе? Это первый и очень серьёзный вопрос. Нам нужно увидеть и оценить все имеющиеся в наличии ресурсы к которым относятся в том числе и участники сообщества с их навыками, знаниями и умениями. Важно это знать для того, что-бы понимать сколько и какого мы имеем своего "ресурса" а сколько нам нужно привлекать со стороны или создавать дополнительно, для выполнения тех или иных предстоящих проектов. Так-же иметь возможность сразу оценить риски связанные именно с ресурсами.
- каковы наши истинные цели и задачи? Почему дистрибутив Ubuntu GNU/Linux являтся уникальным для России. Именно в такой постановке вопроса. Сейчас у нас есть далеко не нулевая вероятность получить государственную поддержку нашей деятельности. Причем быть не просителями, а нужными и желанными (давно разыскиваемыми) исполнителями-помощниками. Найдя правильные ответы на поставленный вопрос о уникальности дистрибутива.
- кто наши пользователи, коллеги и партнёры? Провести их сегментирование. Мне, например очень симпатична идея Дениса Константинова о прикладных решениях и коллеги Kwah (пока не знаю, к сожалению как зовут в миру) о обучении взаимоувязанном с реальной деятельностью (бузинесом например), а "дамп" его идей просто сказка, которую нужно делать былью!). Есть возможность и скорее всего исторически обусловленная потребность реализовать эти и не только, идеи и заодно выполнить рекомендации "Старшего Брата" о деятельности в "реале". Тут-же рядышком некоторым особняком "расположилась" тема о методах нашей работы, архиважная тема...
- в каком виде (организационно правовой форме) мы будем "видны" обществу, государству, бизнесу? Эта тема специально приведена практически последний, так как решения зависит от ответов на первые три глобальных вопроса...)
Все остальные темы, ранее обсуждавшиеся, в том числе и предлагаемый к реализации план Дмитрия и "увесистые" дополнения коллеги Kwah'а - в том или ином виде "спрятаны" в приведённых выше темах-вопросах.

Теперь немного о процедуре обсуждения, которая надеюсь, таки будет иметь место...)
Темы затронутые велики для обсуждения в одной "ветке", возможно их нужно разнести по разным обсуждениям, а очерёдность обсуждения, целесообразно начинать с целей, задач и возможно методов. Тогда всё остальное уже просто "уляжется" куда нужно..) Позволю себе некоторую иллюстрацию: существующий сайт со всеми его ресурсами может быть целью работы и абсолютно достаточно (ну или почти абсолютно) плана который создал Дмитрий, однако если предстоит и важна работа и вне сети, то сайт становится инструментом и в некоторых случаях методом, но облик метода и инструмента определяется уже другими задачами, которые в свою очередь вытекают из "своих" целей... Надеюсь, что не сильно запутал с пояснением...)

Прошу высказываться как по поводу предложенных для обсуждения тем, так и по поводу процедуры их обсуждения...)

P.S. Мне казалось, что отдельные темы организации работ совместных могут быть "интуитивно понятны", однако как показала практика нашей группы (http://kub-ubuntu.beneficium.ru/forum/index.php?topic=18.0) не всё очевидно и понятно иногда. По моим предположениям мы начинаем (можем начать) очень большой проект с далеко идущими последствиями как для участников, так и возможно для страны в целом, поэтому и подход к реализации с самого начала предлагается соответствующий, как у "взрослого бузинеса", потому как методы как организации, так и реализации там неплохие имеют место быть...
Кубанское сообщество Ubuntu
kuban.ubuntu.ru

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Большой проблемой является взаимодействие с производителями дистрибутива, они не понимают двойственное положение СПО в нашей стране. Их интересы в основном лежат в плоскости взаимодействия с крупными сервис-провайдерами, с мелкими у них не определены даже схемы взаимодействия. Большим подспорьем в развитии СПО было-бы создание Ассоциации СПО, с хорошими юристами и толковыми менеджерами, но по историческим причинам linuxcenter , который казалось бы был создан с целью развития СПО и ГНУ Линукс в России печется совершенно о другом. Партнерские программы которые они предлагают в первом приближении даже кажутся привлекательными, но далее видно, что компании, которые будут работать по партнерской программе уже не будут сами собой. Я предлагаю сделать в противовес такому монстру именно независимую ассоциацию интеграторов и сервис-провайдеров. Определится с ее политикой, целями и задачами. И мне нравится мысль, что такая ассоциация может появиться с помощью данного форума.
Даешь действительно свободное программное обеспечение в массы!!! :angel:
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 16:49:53 от vadimka »

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Ну вот вам про бизнес.

UPD
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2009, 16:13:02 от Agafonov »
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.