Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: не стартую иксы, исчезло содержимое папки Home  (Прочитано 4270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Расскажу все по порядку. В консоли (может быть и был сеанс судо, не могу утверждать, но точно не судо су) работал с пользовательской папкой. Честно говоря, ничего противоестественного не делал, вроде были команды rm -r, ls, cd.. На какой-то стадии при выполнении ls подвисла, я дурак рандомом 3 буквы и ентер.. вроде все ничего, но потом начали сыпаться ероры, что он че-т не может записать, сохранить. ну я протыкиваю ок, ок..потом ерор о крит. ошибки в дельфине (который тоже был открыт) и после в КДЕ. Я рестарт компа, он прогружает kdm, ввожу логин, пароль, и система мне предъявляет такую вещь:
Цитировать
Cannot enter home directory. Using /.
Жму ОК, следующий ерор
Цитировать
kstartupconfig4 does not exist or fails. The error code is 3. Check your installation
Выполняю консольный вход, там все нормально логинится, но вот только опять плохая строчка в числе прочих
Цитировать
No directory, logging in with HOME=/
Я значит пишу ls /home , но том пусто! >:(
Пробую прогрузить иксы, startx. Он секунд 10 думает и выдает такие строчки
Цитировать
xauth: timeout in locking authority file //.xauthority
Так пишет 3 раза, потом выдает опять kstartupconfig4 does not exist or fails. The error code is 3. Check your installation
Ну ладно, думаю, может мои кривые в линуксе руки переписали или еще че-нить сделали с правами доступа? ввожу sudo su. Содержимого папки HOME все равно нету. Но зато стартуют иксы! :D Радостный, думаю, ща выдерну из своей папки нужные доки итп, но вот беда... пусто..
Пробовал в рековери восстанавливать битые пакеты, бэкапать графическую среду, чекать файловую систему. все тщетно. Пробовал прогружать с диска Kubuntu, тоже пусто. Пробовал прогружать другое ядро (у мну откуда то их 2 Ubuntu 9.04, kernel 2.6.28-12-generic и 11я)
ОС - Kubuntu 9.04 со всем последними апдейтами. За 10 минут до краша устанавливал бинарник с jre, скаченный с сайта явы. Он мне его влепил как раз таки в /Home, я его оттуда хотел выкинуть -_- Еще ставил ВиртуалБокс обновленный в этот же день, да вроде с ним траблов не было.

Вот такой волл оф текст, кривые руки все же взяли свое ^_^ Пофиг на иксы, Ubuntu переустановлю на краний случай, главное вернуть данные из папки Home. Так бы я не писал, но очень важно и хотелось бы их восстановить.

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Прежде всего позвольте поздравить вас с благополучным удалением собственного домашнего каталога. Как раз в такие моменты становится совершенно очевидной необходимость резервного копирования информации. Можно ли эту информацию восстановить хотя бы частично? Откровенно говоря, шансов очень мало. Если бы вы не пытались использовать поврежденную систему а сразу загрузились бы с LiveCD и дальше работали только с него - шансов восстановить данные было бы гораздо больше.

Что можно сделать?

Во-первых загрузиться и работать с поврежденным диском ТОЛЬКО с LiveCD. Я подчеркиваю, ТОЛЬКО с LiveCD, это важно.
Во-вторых ничего на этот диск не писать, да и монтировать лучше всего read only.

Найти на LiveCD программу photorec (а если ее там нет - установить пакет testdisk, частью которого она является.) и запустить ее на поиск удаленных файлов. Поиск производится по заголовкам (сигнатурам) известных программе форматов файлов. Файлы в неизвестном программе формате найдены НЕ БУДУТ. Найденные программой файлы записать на ДРУГОЙ диск.

Если удалось спасти хотя бы часть нужной информации - поверьте, вы счастливчик, и вам очень крупно повезло. Если не удалось - остается только изучать устройство файловой системы и читая данные посекторно пытаться руками выковырять нужную информацию. Учтите, она совсем не обязательно все еще там. Очень может быть что данные давно затерты и их место занято совершенно ненужными вам вещами.

И напоследок, еще раз хочу напомнить - только регулярные бэкапы могут реально помочь в такой ситуации. Все остальное - как повезет.

Оффлайн Forw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Ясно, печально =( Спасибо за столь подробный ответ.

Ну а что мог я ввести не то, что вызвало удаление хом папки? не с проста же так.. Просто как в будущем избегать такого (помимо бэкапов)? Собсна, как защититься от своей же глупости ? ;D Прост, поверьте, терять личную инфу не весело ... крайне не весело.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Ну а что мог я ввести не то, что вызвало удаление хом папки?
эрэм -эрэф /home или * или что-то похожее

Собсна, как защититься от своей же глупости ? ;D Прост, поверьте, терять личную инфу не весело ... крайне не весело.
Только бэкапами спастись можно. Проверено.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2009, 01:00:30 от ArcFi »

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
ну какбе наверно надо думать перед каждой командой, что она делает :) откуда теперь кто узнает, что ты там наделал с системой
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн SepticFlesh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
У тебя /home монтируется отдельно от корня?
Может она не была удалена, а отмонтировалась из-за чего-нибудь?  В этом случае ls могла зависнуть.

Оффлайн Forw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
эрэм -эрэф /home или * или что-то похожее
я врятли бы прописал sudo rm -r /home . Не на столько же я вообще ничего не смыслю) В следующий раз буду бэкапиться ;)

У тебя /home монтируется отдельно от корня?
Может она не была удалена, а отмонтировалась из-за чего-нибудь?  В этом случае ls могла зависнуть.

А вот это интересно. Как можно проверить? Попробовать перемонтировать umount /home , а потом  mount /home ?

Оффлайн Nebulosa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
А вот это интересно. Как можно проверить? Попробовать перемонтировать umount /home , а потом  mount /home ?
Посмотреть - mount, а затем sudo mount -a  т.к. home уже прописан в fstab

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.