Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Инструкция по настройке CDMA-модема (usbserial) в Network Manager  (Прочитано 38077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BDenis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Первая часть этой инструкции про модем Airplus MCD-650, а вторая про любой модем, который работает через модуль ядра usbserial.
Делаем так:
modprobe usbserial usbserial.vendor=0x1011 usbserial.product=0x3198После этого в системе должны появиться устройства /dev/ttyUSB0 и /dev/ttyUSB1, один из которых и есть искомый модем (у меня оказался ttyUSB0). В принципе можно уже настраивать gnome-ppp, wzdial или что-то еще...
Чтобы не писать это каждый раз добавляем в /etc/modules:
usbserial usbserial.vendor=0x1011 usbserial.product=0x3198
В jaunty нифига не получится. Вы увидите что-то вроде
FATAL: Module usbserial not found.
В ядре 2.6.28-11 usbserial скомпилен в ядро, поэтому надо подругому. Ядру в параметрах надо передать:
usbserial.vendor=0x1011 usbserial.product=0x3198т. е. это добавляем в /boot/grub/menu.lst в строчку начинающуюся с «kernel».
Должно получиться что-то вроде этого:
kernel          /boot/vmlinuz-2.6.28-11-generic root=UUID=b9f13f5e-2e7c-42d6-b83e-5b80272fa6f9 ro quiet splash usbserial.vendor=0x1011 usbserial.product=0x3198Перегружаемся и наблюдаем наличие /dev/ttyUSB0 и /dev/ttyUSB1.

Следующей частью марлезонского балета является долбание Network Manager, ибо в нормальном состоянии у этого глюкалова на модемы usbserial не встает.
Делаем так, в /lib/udev/rules.d/77-nm-probe-modem-capabilities ищем строчку
DRIVERS=="option|sierra|hso|cdc_acm|qcserial", GOTO="probe"и превращаем в
DRIVERS=="option|sierra|hso|cdc_acm|qcserial|usbserial_generic", GOTO="probe"Передергиваем модем, настраиваем Мобильное широкополосное соединение в Network Manager и радуемся.

Радость недолгая, не удастся отключиться, а если и удастся, то не удасться повторно подключиться. Как лечить не знаю. Передергивание модема помогает.

UPD: В 2.6.28.12 из proposed помагает все работает вообще шоколадно.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 10:16:15 от BDenis »

Оффлайн djusha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
В ubuntu 9.10 этот способ не работает, так как файла  /lib/udev/rules.d/77-nm-probe-modem-capabilities не существует.
Я сделал так:
1) Редактируем файл /etc/rc.local  в конце которого дописиваем строчку (перед exit 0) modprobe usbserial vendor=0x1011 product=0x3198
2) В интернет выхожу через этот скрипт skylink.sh:
Цитата
       #!/bin/sh
        mknod /dev/ppp c 108 0
        DIALTIMEOUT=20
        MODEM=ttyUSB0 SPEED=921600 MODEM_INIT='"AT+CRM=1;&C2" OK'
        IH_IP=" ipcp-accept-local ipcp-accept-remote noipdefault
        debug usepeerdns user mobile mtu 1400
        novj nobsdcomp novjccomp nopcomp noaccomp"
        LOGSCRIPT="CONNECT"
        PHONE="#777"

        # перед запуском pppd удаляет default router,
        # по окончании - восстанавливает
        DR=`route -n | egrep '^0.0.0.0'| grep -v ppp | sed 's/^[^ ]*  *\([^ ]*\) .*/default gw \1/'` ;
         if [ -n "$DR" ] ; then
           trap "echo route add $DR ; route add $DR ; exit"  2 3 9 15
            route delete $DR
            echo route delete $DR
         fi

        ########## При обрыве соединения pppd перезапускается ########
        while  true ; do
            pppd \
            connect 'chat -v ABORT "NO DIALTONE" ABORT "NO CARRIER" ABORT BUSY "" '"$MODEM_INIT"' ATDP'$PHONE' '"$LOGSCRIPT"' ;' \
            crtscts defaultroute modem -detach mru 1400 \
            $NASH_IP:$IH_IP /dev/$MODEM $SPEED
            cat /etc/ppp/resolv.conf > /etc/resolv.conf
            sleep $DIALTIMEOUT
        done
Делаем его исполняемым и запускаем из терминала:
sudo ./skylink.sh
закончить соединение через Ctrl+C

Метод взят отсюда - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=57291.0
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 22:27:48 от djusha »
Dell Inspiron 1501 c ubuntu 10.04;
Samsung NC10 c ubuntu 10.04 NE
Nokia N900 c maemo 5

Оффлайн Ksenobayt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Методом тычков и ошибок таки-нашел удобоваримый способ юзания Airplus MCD-650, причем не пользуясь баш-скриптом. Работает на 9.10\Karmic, и, я полагаю, будет работать на 10.04\Lucid Lynx.

1. sudo nano /etc/rc.local
перед "exit 0" кидаем строчку "modprobe usbserial vendor=0x1011 product=0x3198", сохраняем, и перезагружаемся
2. при желании - проверяем работу модема уже упомянутым в треде баш-скриптом
3. sudo apt-get install gnome-ppp
4. лезем в "System->Administration->Users and Groups", щёлкаем на иконке включение рутмода, вводим пароль судо, выбираем нашу учётку, клацаем "Properties"
здесь переходим на таб "User privileges", ставим галки на "Connect to Internet using a modem" и "Use modems". подтверждаем настройки, перезагружаемся.
если этого не сделать, нормально работать gnome-ppp будет только из-под sudo - будьте внимательны!
5. запускаем gnome-ppp, сразу лезем в настройки. модем будет висеть на ttyUSB0; при автоопределении выберется скорость 9600 бод - перекиньте её на 115200, например - выше смысла нет. далее на табе "Модем" снимаем галку "Дождаться гудка в линии" и переходим на таб "Сеть" - там проверяем чтобы выдача IP и работа с DNS шла автоматически. на табе "Общие" ставим галки "свернуть окно" и "свернуть в значок в области уведомлений". снимаем галки "отменять соединение, если линия занята", "отменять соединение, если в линии нет гудка", "проверять несущую линию", "проверять основной маршрут". закрываем окно.
6. вбиваем имя пользователя и пароль (mobile\mobile), отмечаем галку для сохранения пароля, вбиваем номер телефона - #777
7. нажимаем "соединить" и радуемся жизни.

Из бонусов - иконка в области уведомлений с индикацией активности соединения в реальном времени; ПКМ по иконке -> "Подробности" - ваш IP-адрес, адрес шлюза, кол-во траффика за соединение, etc.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 21:55:12 от Ksenobayt »

Оффлайн roina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
В Ubuntu 10.04 не надо делать скрипты, программировать и проч. Модем определяется автоматически (см. выдачу команд lsusb и usb-devices) и настраивается через NetworkManager Applet в панели Gnome.

Шаги:
1)Жмём правой кнопкой мыши в "NetworkManager Applet" и выбираем "Edit Connections".
2)Переключаемся в "Mobile Broadband".
3)Задаём страну - Россия, компанию - Скайлинк (она одна там и видна).
4)Username - mobile (Number #777 должно появляться само).
5)Password - internet
6)Ставим галочку в "Connect automatically".
7)Apply.
8)Close.

После этого само не заработает.
Тыркаем правой кнопкой мыши в "NetworkManager Applet" и выбираем "Enable Networking" "Enable Mobile Broadband".
Тыркаем левой   кнопкой мыши в "NetworkManager Applet" и выбираем "Skylink...".

Оффлайн Romon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
  • destructive creation
    • Просмотр профиля
В Ubuntu 10.04 не надо делать скрипты, программировать и проч. Модем определяется автоматически (см. выдачу команд lsusb и usb-devices) и настраивается через NetworkManager Applet в панели Gnome.

Шаги:
1)Жмём правой кнопкой мыши в "NetworkManager Applet" и выбираем "Edit Connections".
2)Переключаемся в "Mobile Broadband".
3)Задаём страну - Россия, компанию - Скайлинк (она одна там и видна).
4)Username - mobile (Number #777 должно появляться само).
5)Password - internet
6)Ставим галочку в "Connect automatically".
7)Apply.
8)Close.

После этого само не заработает.
Тыркаем правой кнопкой мыши в "NetworkManager Applet" и выбираем "Enable Networking" "Enable Mobile Broadband".
Тыркаем левой   кнопкой мыши в "NetworkManager Applet" и выбираем "Skylink...".

Ubuntu 10.04 i386 desktop

Сделал все по вышесказанной инструкции, но так и не получилось подключиться.
Модем устанавливается и определяется, но лишь пытается подключиться, сообщая примерно через минуту о том, что соединение не установлено.

Через gnome-ppp - соединение устанавливается, но через 30 секунд разрывается

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Оффлайн marshal18

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
элементарно ватсон!!! проблема каждого третьего.....ПРОВЕРЬ 1.БАЛАНС
2.УРОВЕНЬ СИГНАЛА
3.наврятли ОТКЛЮЧИ ПИН
скорее всего номер1 постояно все паникуют ,голову ламают а оказывается....


Пользователь решил продолжить мысль 27 Мая 2010, 02:41:11:
у самого ани дата 500 прошло на ура
правда пришлось баланс поправить ;D
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 02:41:11 от marshal18 »

Оффлайн Romon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
  • destructive creation
    • Просмотр профиля
Все проверено вот таким способом:
Стоит рядом ноут с Windows XP, в который устанавливается модем и спокойно просматриваются странички интернет. А вот в Ubuntu не могу присоединиться, а нужно именно в ней это сделать.

Оффлайн marshal18

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
при создании мобильного 3g подключения,в менеджере подключений модем определяется или нет?

Оффлайн djusha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Мой вам совет - пользуйтесь скриптом указанным выше. В 10.04 никаких лишних телодвижений кроме запуска скрипта не требуется
Dell Inspiron 1501 c ubuntu 10.04;
Samsung NC10 c ubuntu 10.04 NE
Nokia N900 c maemo 5

Оффлайн Romon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
  • destructive creation
    • Просмотр профиля
при создании мобильного 3g подключения,в менеджере подключений модем определяется или нет?

Да, все определяется, только не соединяется.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Мая 2010, 21:17:50:
Скрипт смогу опробовать в понедельник, отпишу работает или нет.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 21:17:50 от Romon »

Оффлайн marshal18

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
фаервол не тыкал ,может он блокирует подачу запросов? и обсос у тебя какой скай или бвк или кто,больше всего это похоже на то что у тя неправильно вбиты логин или пароль или номер дозвона или на край фаер. шутит стобой

Оффлайн boratinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • гыыы семки
    • Просмотр профиля
я бы посоветовал сначало поставить wvdial настроить соединение в нём попробовать соединиться и понаблюдать что происходит при установлении соединения , потому как наскока я знаю network manager пользуеться именно им когда конектиться , ну а если в нём всё попрёт значит что то вы напороли а, если нет значет модуль который вы подгрузили некоректно работает с вашей железкой , либо что то всё таки с вашей железкой .у меня кстати заработал GPRS с моего старенького D500 с усб шнурка , хотя народ говорил что это невозможно , Я всё больше люблю Ubuntu
небо не видело такого позорного пацака , я глубоко скорблю

Оффлайн BDenis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Возобновлю тему.
Как заставить работать Airplus MCD-650 через нетворк менеджер в lucid.
Как можно заметить, в 10.04 заметен значительный прогресс в понимании нашего модема. Он находится и нетворк менеджер позволяет создать широкополосное соединение, которое не хочет устанавливаться.
Прелесть сия связана с тем, что модем выдает нулевой SID (идентификатор сети), что воспринимается новым зверем в лице modemmanager как отсутствие сети.
Дело за малым. Заставить modemmanager плевать на sid==0, благо у нас опенсорц.
Качаем исходники, редактируем там файл src/mm-generic-cdma.c. Находим и комментируем код по проверке нулевого сида. В момент написания этого поста он находился в процедуре serving_system_done выглядел так:
        /* Return 'no service' if none of the elements of the +CSS response
         * indicate that the modem has service.  Note that this allows SID 0
         * when at least one of the other elements indicates service.
         * Normally we'd treat SID 0 as 'no service' but some modems
         * (Sierra 5725) sometimes return SID 0 even when registered.
         */
        if (sid == 0 && !class_ok && !band_ok)
            sid = 99999;
Собираем и ставим это все.

Кому лень — пакет для lucid качаем из приложенного файла.
Алелуя. Никаких костылей, только гном.

Оффлайн georgi1991

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
у меня в linux Mint 9 через ворк менеджер один раз только подключаетсмя и через 3 минуты отрубается....заново подключиться помогает перезагрузка...я пошарился и нашёл одну интересную вещь

подрубаю модем..жду 20 сек, (аундентифИКАция руим карты) далее  открываю терминал \  ввожу  wvdial sky \ он просит установить (кликаю да) и он устанавливает (нужно подключение инета...у меня адсл был подоткнут) \ вытыкаю модем \ вставляю \ прописываю в терминале     sudo wvdial sky \  жду пока не выскочат строки  ip ~ 94.....
DNS....

если выскочили - значит вы в интернете, если нет - ещё раз команду введите...отключение интернета решается вытыканием модема....

linux Mint 9 полностью совместим с Ubuntuй
Acer Aspire 6530i AMD Turion 64  X2x2000 МГц, 3000 RAM, 2х256 Мб ATI Radeon HD 3470, SATA/ATA HITACHI 5400 kb/s 320 GB, ЖК 16:9 (max 1366x768), Realtek 888 Digital DolbY TUBA Sound

Оффлайн Romon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
  • destructive creation
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кому лень — пакет для lucid качаем из приложенного файла.
Алелуя. Никаких костылей, только гном.

Вот это уже больше похоже на правду, а то кто-то пишет пароли, фаерволл ;D
Спасибо, буду проверять.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.