Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Планета блогов о ubuntu  (Прочитано 14246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #15 : 09 Марта 2010, 00:25:12 »
нужна в чем-либо помощь? настройка, хостинг?

Нужно сделать мост для dokuwiki, чтобы оно понимало авторизацию в smf без повторного ввода логина-пароля.
Потом этот механизм надо будет распространить на другие подпроекты.

Как-то так :(
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн nemOn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #16 : 10 Марта 2010, 07:06:07 »
может это поможет?
Рожденный умереть, я буду жить

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #17 : 10 Марта 2010, 08:22:39 »
Ну как видно там решения готового нет))) Но нам понятно что нужно: нужна авторизация на DokuWiki (последней версии) с использованием куков и сессий SMF (версии 2.0 конечно). То есть нужно в Doku встроить механизм авторизации (желательно плагином, или же как можно более обособленным патчем), который бы подхватывал сесии из SMF и сам бы их при логине создавал. Пункт два возможно решается чем-то типо редиректа логин-странички DOku на логн-страничку форума, только надо как-то организовать возврат после логина успешного)))) Ну а вот пункт раз - самая большая проблема. Хотя по сути надо просто немного пописать на PHP, там сложного-то ничего особенно нет.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #18 : 10 Марта 2010, 12:36:45 »
Пункт два возможно решается чем-то типо редиректа логин-странички DOku на логн-страничку форума, только надо как-то организовать возврат после логина успешного)))) Ну а вот пункт раз - самая большая проблема. Хотя по сути надо просто немного пописать на PHP, там сложного-то ничего особенно нет.

По сути не будет же страниц вики и страниц форума... По крайней мере по идее дизайна форма входа будет одна ;)
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #19 : 10 Марта 2010, 21:07:45 »
Ну дизайн-то один, а вот что за этим дизайном будет - это как удобней. Конечно хочется внешний механизм авторизации, основанный на базах SMF, но не привязанный к той же Doku. А Doku чтобы просто авторизовывала через него. Но в общем всё это как получится. Задача-то сделать сквозную авторизацию, а вот как она работать будет - это дело тёмное)))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн nemOn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #20 : 10 Марта 2010, 21:46:21 »
Собственно в этом форуме есть список тем, что с чем можно интегрировать. Чем популярнее движок, тем больше пользователей им пользуются, тем лучше реализация интеграции.
К примеру вот тема интеграции с MediaWiki, там 3 варианта интеграции. Самым популярным вики-движком. Как вариант можно попробовать заюзать его.
Еще можно интегрировать с Gallery2, для создания приличной галереи скриншотов.
Или с WordPress для создания блогов.

Вот ховтушка как сделать свою интеграцию

Для планеты блогов интеграцию пользователей делать не нужно, ведь в принципе там нужен только один человек-модератор, который бы добавлял стоящие фиды.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 21:48:40 от nemOn »
Рожденный умереть, я буду жить

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #21 : 10 Марта 2010, 22:17:25 »
Движок вики менять пока не собирались вроде, ибо ничего стоящего нет. Увы, всякие навароченные поделки слишком прожорливы, что нехорошо. Для планеты интеграцию тоже нужно, нужно собственно чтобы была единая форма и система логина на весь портал *.ubuntu.ru. Так что задача-то остаётся: нужен мост на Doku))) Это вроде как первоочередная проблема. Планета - это проблема №2. Но авторизация в ней нужна.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн nemOn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #22 : 10 Марта 2010, 23:55:56 »
Использовать форум как систему логина на портал. И интегрировать авторизацию на форуме с авторизацией на других проектах.

Никак не могу понять проблему с мостом на докувики. Я так понимаю он уже настроен, так как я на вики могу беспрепятственно залогиниться. Проблема в том что слетает авторизация через какое-то время? Я постил сверху решение, взятое с форума SMF. Или нужно чтобы при логине на форуме логинилось и на вики?

У mediawiki кроме прожорливости есть лучшая интеграция с SMF. Так что она не без плюсов.

А насчет планеты я бы поспорил. Нужно ли чтобы любой желающий добавлял свои фиды в планету? Мне кажется это снизит ценность материала. Я был бы за отбор лучших блогов про Ubuntu. И не надо было бы мучиться с всеобщей авторизацией. Ведь пока проблема эта проблема не решена - все стоит на месте. А так глядишь и уже была бы у нас своя планета.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 00:00:59 от nemOn »
Рожденный умереть, я буду жить

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #23 : 11 Марта 2010, 00:01:12 »
Нужно именно чтобы при логине на форуме логинилось и на вики и наоборот. Строго говоря вообще не должно быть понятия "логин на каком-то ресурсе". Система авторизации должна быть единой на весь портал, т.е. зайдя один раз в любом месте нужно иметь доступ на все ресурсы и больше уже нигде никакой доп. авторизации не проходить. Сейчас понятное дело не так. Хоть логин и пароль и общие для двух ресурсов, но тем не менее вики и форум никак по авторизации не связаны, нужно отдельно вводить логин и пароль на этих ресурсах. Что жутко неудобно.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Марта 2010, 00:06:49:
Нет, планета естественно должна быть премодерируемой. Но управляться она должна на основе прав доступа из профиля пользователя. Т.е. кто-то получает права модератора, кто-то - простого пользователя и т.д. Короче интеграция нужна. Везде нужна. Даже на основном сайте. Без этого нельзя сделать качественный портал. А ведь хочется именно его в итоге получить;) Делов-то в принципе немного. Надо просто разобраться с механизмами авторизации в SMF (куки/сессии) ну и научиться их применять вне SMF. Причём насколько я знаю все необходимые методы можно экспортировать и использовать в других движках напрямую. Просто нужно разобраться что, куда и как и написать необходимые модули авторизации для Doku|планеты etc. А для этого нужен некий опыт php-программирования ну и немного свободного времени.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 00:06:49 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн nemOn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #24 : 11 Марта 2010, 00:24:10 »
фронт работы ясен, попробую заняться этим
Рожденный умереть, я буду жить

Оффлайн Tardos Mors

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #25 : 19 Мая 2010, 11:34:51 »
Я на днях начал писать аггрегатор блогов на Python с Django. В данный момент как раз пишу приложение для перехвата авторизации от SMF, в будущем его можно будет включать во все Django-приложения, если нужно.

Планета на Python подойдет? Если да, я зайду в Jabber-конференцию и покажу что получается, как только будет что показать.

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #26 : 19 Мая 2010, 14:20:15 »
На хостинге вроде есть возможность ставить Django приложения.
Хотя несколько непонятно желание написать аггрегатор самостоятельно, вроде как уже есть они, хотя не на джанге.
Прошу как-то идеи отразать на странице https://help.ubuntu.ru/team/ideapool/planeta

Спасибо.
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Tardos Mors

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #27 : 19 Мая 2010, 16:20:36 »
Хотя несколько непонятно желание написать аггрегатор самостоятельно, вроде как уже есть они, хотя не на джанге.

Мне это кажется самым простым и эффективным в конечном итоге вариантом.

У самого аггрегатора фактически две основные функции: показывать список записей и принимать забирать обновления с сайтов. Первое на Django делается несколькими строчками кода, второе с использованием библиотеки для парсинга фидов делается только чуть дольше. Сложность тут, мне кажется, заключается в подключении этого всего к существующей системе авторизации, а это все равно придется писать самим. Причем в случае с готовым аггрегатором нужно будет как-то интегрировать это с уже существующим приложением, в то время как надстроить аггрегатор над готовой системой авторизации не такое уж большое дело.

Ну, и да, еще мне просто очень нравится писать на Python :-)

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #28 : 19 Мая 2010, 16:42:59 »
Я лично только за аггрегатор на джанге, особенно если он будет цепляться к SMF и особенно если это цепляние будет самостоятельным модулем и совсем особенно если модуль будет обеспечивать прозрачную авторизацию (а не как сейчас на вики - с необходимостью повторного ввода логина и пароля) ;) Ждём результатов :coolsmiley:
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн аргентум

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Планета блогов о ubuntu
« Ответ #29 : 13 Августа 2010, 00:44:57 »
А как http://www.planetplanet.org/ ? И вообще, как дела обстоят с планетой?

Пользователь решил продолжить мысль 13 Августа 2010, 01:11:56:
Это же должен быть сборщик новых записей по блогам на русском языке? К примеру, как на французском или итальянском , поэтому должно подойти Planet Feed Reader. Туда будут добавлять свои блоги активные пользователи, которые пишут в основном об Ubuntu, программируют, переводят и пишут новые программы для линукс и Ubuntu.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2010, 01:11:56 от вольфрам »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.