Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Скажите, а как это они продают лицензию на Ubuntu?  (Прочитано 18100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн guland2000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
  • www.andreid.ru
    • Просмотр профиля
Официальное письмо на русском языке,для того чтобы закрыть вопрос о легальности Ubuntu.
Да и топик можно закрыть я думаю  ;)

см. обз.2

Согласно ГК РФ сделка совершена путем обмена электронными документами.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 17:43:25 от guland2000 »
andreid.ru

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Господа, прочел эту тему и тему, на которую давалась ссылка (из юридических вопросов) и письмо товарища из Каноникал. А теперь четко и внятно кто нибудь может  мне "в три слова" сказать, вбить в мой деревянный мозг - конторе, которая использует *buntu в своей работе могут предъявит обвинение в нарушении авторских прав и совершении экономического преступления. Да или нет?
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Lifewalker

  • Гость
Ответ зависит от степени заинтересованности "правоохранителей" в бабле, которое можно снять с вашей конторы. С юридической точки зрения ответ "нет". С фактической точки зрения - см. начало ответа.

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Ответ зависит от степени заинтересованности "правоохранителей" в бабле, которое можно снять с вашей конторы. С юридической точки зрения ответ "нет". С фактической точки зрения - см. начало ответа.
благодарю, в общем то успокоили
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Lifewalker

  • Гость
благодарю, в общем то успокоили
В общем-то это было очевидно из шести страниц исписанного выше :)

Оффлайн pozitive

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
В очередной раз понимаю что у нас не страна, а балаган какой-то.
Мое личное мнение надо сваливать за бугор. У меня друг в Австралию улетел, рассказывал что там лучше.
И платят больше.
Если меня менты за линукс в суд подтянут, пойду билет покупать в один конец  :-)

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
благодарю, в общем то успокоили
В общем-то это было очевидно из шести страниц исписанного выше :)
вовсе нет...
хотя....Спасибо, Кэп ;)
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн andrej2

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Господа, прочел эту тему и тему, на которую давалась ссылка (из юридических вопросов) и письмо товарища из Каноникал. А теперь четко и внятно кто нибудь может  мне "в три слова" сказать, вбить в мой деревянный мозг - конторе, которая использует *buntu в своей работе могут предъявит обвинение в нарушении авторских прав и совершении экономического преступления. Да или нет?

Тут проблема, скорее  - "могут предъявить" за то, что просто хочется им кушать, "в нарушении авторских прав" при использование русского языка и не лицензионное использование кислорода для дыхания. И никакие лицензии вас не спасут.

Рассчет - получить бабла от вас, за то что мешать законной предпринимательской деятельности не будут, и ровненько разойтись. Потом еще придут. Вообще то рэкет обычный. Раньше, в девяностых, достаточно иск в суд, или заяву в прокуратуру, и очень крупные мусорские начальники к вам лично бегать бы начали с предложениями все замять. Теперь эта банда спелась.

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 09:16:12 от andrej2 »

Оффлайн Eisenhorn

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
При желании - будет все что угодно. Где-то тема была, как на файловом сервере в локалке внезапно "нашли" Windows ХР, причем домашнюю. Был бы человек - дело найдется.

Оффлайн WereBeast

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Все к сожалению не так просто.

В свете нашего нынешнего законодательства подтвердить легальность использования продукта можно только этой самой бумажкой. В противном случае договор с правообладателем будет считаться не заключенным со всеми вытекающими последствиями. Ну а спрос, как известно рождает предложение.

Физических лиц это пока не особо тревожит, а вот организациям такая бумажка остро необходима.


Вроде бы, все верно , да?
Только, какое отношение эта шарага имеет к правообладателю?

Программирую пропаганду
Windows - в гландах

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
какое отношение эта шарага имеет к правообладателю?

Это уже проблемы самой "шараги".

Они предлагают заключить с ними договор. Это и будет та самая бумажка, которую будут спрашивать.

Ну а если у вас или у правообладателя возникнут вопросы к "шараге" - добро пожаловать в суд. Суд разберется и выяснит, что они ничем не хуже любых других продавцов воздуха и деятельность их вполне законна.

Фишка в том, что если вы купите бумажку, то бодаться в суде придется не вам. $20 - совсем недорого за спокойную жизнь.

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Фишка в том, что если вы купите бумажку, то бодаться в суде придется не вам. $20 - совсем недорого за спокойную жизнь.
Только читайте бумажку внимательно: там может быть прописана конкретная версия и набор ПО. В результате любое и "бодаетесь" опять ВЫ.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.