Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung  (Прочитано 414830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн unclesam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #300 : 27 Декабря 2010, 17:44:40 »
Здравствуйте!
У меня ноутбук Samsung RV508. Сделал все как писало в инструкции, клавиши заработали но есть проблема с регулировкой яркости. Возник конфликт с апплетом, присвоил ядру acpi_backlight=vendor. Не помогло. Поскольку видеокарта интел, присвоил еще nomodeset, но после этого вообще не запускается графическая оболочка. Есть варианты что это может быть?

Оффлайн Pablo_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #301 : 30 Декабря 2010, 00:35:17 »
Здравствуйте!
У меня ноутбук Samsung RV508. Сделал все как писало в инструкции, клавиши заработали но есть проблема с регулировкой яркости. Возник конфликт с апплетом, присвоил ядру acpi_backlight=vendor. Не помогло. Поскольку видеокарта интел, присвоил еще nomodeset, но после этого вообще не запускается графическая оболочка. Есть варианты что это может быть?

Здравствуйте!
Варианты - есть!

У меня тоже Samsung RV508. Установил Ubuntu 10.4. Была аналогичная проблема и даже хуже: не все Fn-клавиши работали. Если я нажимал те Fn-клавиши, которые работали, то клавитатура "отваливалась" чуть меньше чем полностью, а панель Гнома "зависала"  намертво. Регулировка яркости и выключение подсветки экрана не работали.

Как решал (по пунктам):
1. Узнаем модель ноута.
sudo dmidecode -s system-product-nameВ нашем случае она называется RV408/RV508 (модели две, а название - одно. Т.е все сказанное, очевидно, справедливо и для RV408.)
2. Узнаем наличие модели в специальных правилах в файле 95-keymap.rules.
cat /lib/udev/rules.d/95-keymap.rules | grep RV408/RV508 Вывод - "пустой", что и следовало ожидать. Тогда преходим к п. 3
3.sudo gedit /lib/udev/rules.d/95-keymap.rules
Дописываем в файл эту строчку и сохраняемся.
ENV{DMI_VENDOR}=="[sS][aA][mM][sS][uU][nN][gG]*", ATTR{[dmi/id]product_name}=="*RV408/RV508*", RUN+="keymap $name samsung-other"Мой кусок вывода про Самсунг выглядит так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
4. Узнаем наличие модели в специальных правилах для "отлипания" клавиш в файле 95-keyboard-force-release.rules
cat /lib/udev/rules.d/95-keyboard-force-release.rules|grep RV408/RV508 Вывод - "пустой", что и следовало ожидать. Откроем этот файл...
5. sudo gedit /lib/udev/rules.d/95-keyboard-force-release.rulesи допишем нашу модель ноута. Мой кусок вывода про Самсунг выглядит так (просто добавил в конец строки |*RV408/RV508*):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
6. Для самунгов есть замечательный проект на voria.org, который объединяет в себе специальные скрипты и модуль easy-slow-down-manager, которые предоставляют фунции для fn-клавиш. Поэтому просто ставим их из репозитория:
sudo apt-add-repository ppa:voria
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install samsung-tools samsung-backlight
Все! А как оно работает... особенно Fn+F8! Во всплывающем окошке даже температуру процессора показывает (lm-sensors???). Я в восторге.
Удачи.
А автору темы zl0i - низкий поклон за этот HowTo.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 01:02:49 от Pablo_O »

Оффлайн unclesam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #302 : 30 Декабря 2010, 11:17:17 »
Это все, конечно, хорошо, но инструкция почти идентична первому посту, ничего нового тут нет. Вопрос с яркостю остается открытым.

Оффлайн Pablo_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #303 : 30 Декабря 2010, 13:48:10 »
Это все, конечно, хорошо, но инструкция почти идентична первому посту, ничего нового тут нет. Вопрос с яркостю остается открытым.
Разумеется, хорошо. Инструкция почти идетична - это абсолютно верно. А какой еще ей прикажете быть, если она изначально правильная? Я всего лишь описал то, как это сделал я, пошагово, на абсолютно таком же ноуте. Версия Ubuntu 10.4.
А вот судя по ответу, вы моим опытом пренебрегли. Для Вас ничего нового-де нету.
Например "acpi_backlight=vendor" мне писать не понадобилось. И так заработало.
Просто попробуйте сделать по инструкции, без импровизаций.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 14:16:06 от Pablo_O »

Оффлайн unclesam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #304 : 30 Декабря 2010, 14:09:58 »
В том то и дело что я делал все по инструкции. Все работает, и даже wi-fi, с которым, как я увидел в теме, у многих проблемы. Но вот яркость ни в какую. Все реагирует, а яркость та же. Более всего меня сейчас интересует следующее: в первом посту было сказано если яркость не заработает, отредактировать /etc/default/grub, присвоить ядру значение acpi_backlight=vendor. Если не поможет и видеокарта интел (а у меня как раз такова), попробовать дописать nomodeset. Ну и естественно после каждой манипуляции sudo update-grub. Но после присвоения nomodeset загружается только черная командная строка, вот в чем проблема. И еще, забыл указать, у меня дистрибутив 10.10.
П.С. Первый раз столько с телефона строчу =)
П.П.С. Все равно спасибо за попытку помочь, а то все ртфм да ртфм...

Оффлайн Pablo_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #305 : 30 Декабря 2010, 14:17:10 »
"acpi_backlight=vendor" я не писал. Не понадобилось. Попробуйте вернуть все в исходное положение. Про 10.10 ничего не скажу, не пробовал. Но все равно, не отчаивайтесь. Даже без работающей яркости, указанные действия имеют смысл!
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 14:20:48 от Pablo_O »

Оффлайн unclesam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #306 : 30 Декабря 2010, 14:24:57 »
Ну все остальное работает идеально, а яркость будем копать дальше =)

Оффлайн Pablo_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #307 : 30 Декабря 2010, 14:32:44 »
Ну все остальное работает идеально, а яркость будем копать дальше =)
В конце-концов, рано или поздно что-нибудь обновится и все заработает само "из коробки" :)

Оффлайн Nicknamed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #308 : 31 Декабря 2010, 00:23:56 »
Спасибо за такой замечательный гайд по настройке Fn-клавиш.
На нетбуке N145 всё заработало после выполнения инструкций.

Оффлайн Azgard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #309 : 31 Декабря 2010, 22:11:16 »
Автору темы огромное спасибо за столь полезную статью-инструкцию!
С наступающим!
Знания человека принадлежат всему миру!

Оффлайн LexxFan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бедный Готик
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #310 : 01 Января 2011, 18:35:38 »
Так...в принципе, это в тему.
Народ, как у кого с энергосберегухой после этой инструкции? До действий - падение процентов заряда примерно 1% за минуту. После инструкции (видимо, только из-за снижения яркости) - минуты 2-3.
При этом, в семерке - 1% держится минут 5 как минимум (В режиме энергосбережения, разумеется).
Такой вот у меня ноут своеобразный, что проц вообще не имеет режимов энергосбережения (Intel Celeron M900).
Видюха одна, вроде. Эффекты раб.стола на максимум в обеих ОСях. Куда копать, не подскажете? Обидно, что в Ubuntu батарейка сдыхает за 1,5 часа. Против как минимум 3,5 в... не будем о плохом  :)
« Последнее редактирование: 01 Января 2011, 18:40:29 от LexxFan »

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #311 : 03 Января 2011, 20:30:37 »
Никто не сталкивался с залипанием мыши при питании от батареи?
Проявляется так:
Если мышь не использовать более ~~4c то курсор перестаёт реагировать на движение мыши и приходит в себя только при нажатии кнопки мыши. Далее всё работает как обычно пока вновь не остановишь курсор более чем на 4 сек.
Раздражает страшно.

Оффлайн MeritoriouS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #312 : 03 Января 2011, 23:38:12 »
У меня такое в ноуте, но щелчком мыши не отходит, приходится выдёргивать и вставлять, или забить и юзать тачпад.
Думаю надо копать в сторону энергосбережения а именно отключения юсб.

Оффлайн sadc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #313 : 05 Января 2011, 22:05:42 »
Никто не сталкивался с залипанием мыши при питании от батареи?
Проявляется так:
Если мышь не использовать более ~~4c то курсор перестаёт реагировать на движение мыши и приходит в себя только при нажатии кнопки мыши. Далее всё работает как обычно пока вновь не остановишь курсор более чем на 4 сек.
Раздражает страшно.
Тоже самое, только можно просто мышкой поелозить :) И вроде все оживает. Очень неприятно.
Кстати у меня одного или у всех, при использовании горячих клавиш с  применением Samsung Tools отображения события, ну там откл или вкл wi-fi и все прочее. Экран с этим событие висит секунд 5, что немного напрягает.Такое происходит и на 10.04 и на 10.10
Железо - нетбук N308

Оффлайн Vdamir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #314 : 12 Января 2011, 22:40:35 »
Здравствуйте,
пробовал делать почти все из того, что здесь написано, пока ничего не помогло.
Суть проблемы: ноут Samsung R528 не работает регулировка яркости экрана.
Причем не работает только в Ubuntu, до загрузки Ubuntu регулировка fn+стрелки работает.
Самое интересное, что кнопки работают, в Ubuntu появляется уведомление, что яркость меняется, но на самом деле остается на максимуме.
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nomodeset acpi_backlight=vendor" пробовал - регулировка яркости пропадает вообще, даже из параметров питания.
После удаления драйвера видеокарты - все начинает работать.
Драйвер видеокарты NVIDIA Current. Видеокарта - GT218(GeForce310M)
Установил Samsung Baklight driver - не помогает.
Команда "xbacklight" выдает "No outputs have backlight property".
Команда "smartdimmer" выдает что видеокарта не поддерживается.
Не знаю что делать - ноутбук очень быстро разряжается.
Пожалуйста помогите.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.