Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung  (Прочитано 414579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FSF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #555 : 06 Августа 2012, 10:49:06 »
Недавно приобрел нетбук NP-NC110-P05RU (Atom N2600 1600 Mhz/10.1"/1024x600/2048Mb/500Gb/Intel GMA 3150/Wi-Fi/Bluetooth),
возникли проблемы с разрешением экрана, не работающей регулировкой яркости и глюка после выхода из сна(когда экран выглядит как салат).
Напишу инструкцию как справится с этими проблемами, сразу извиняюсь полностью тему не читал, возможно писали уже как справится, но я как новичек в Ubuntu да и вообще в Linux, опишу все предельно понятно.

1.Для работы нормального разрешения экрана мы обновляем ядро Linux до 3.5.0.

sudo add-apt-repository ppa:upubuntu-com/kernel-i386
sudo apt-get update
sudo apt-get install linux
Перезагружаем компьютер.

2.Исправляем глюк с экраном после выхода из сна.

sudo touch /etc/pm/sleep.d/99video

3.Делаем возможность смены яркости экрана.

sudo apt-add-repository ppa:voria
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install samsung-tools samsung-backlight

sudo gedit /etc/modprobe.d/blacklist.conf
Добавляем строчку blacklist intel_ips в конец файла.
Цитата: Пример
# EDAC driver for amd76x clashes with the agp driver preventing the aperture
# from being initialised (Ubuntu: #297750). Blacklist so that the driver
# continues to build and is installable for the few cases where its
# really needed.
blacklist amd76x_edac

blacklist intel_ips

sudo gedit /etc/modprobe.d/samsung-backlight.conf
Меняем use_sabi с 0 на 1.
Цитата: Пример
#blacklist samsung-laptop
options samsung-backlight use_sabi=1 levels=8 force=1

sudo gedit /etc/default/grub
Добавляем значение "acpi_sleep=nonvs acpi_backlight=vendor pcie_aspm=force" в GRUB_CMDLINE_LINUX.
Цитата: Пример
GRUB_CMDLINE_LINUX="acpi_sleep=nonvs acpi_backlight=vendor pcie_aspm=force"

sudo update-grub
P.S Ubuntu 12.04 образ скачанный с http://www.ubuntu.com/
« Последнее редактирование: 08 Августа 2012, 12:18:21 от FSF »

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #556 : 07 Августа 2012, 21:52:40 »
sudo /etc/modprobe.d/samsung-backlight.conf тут команды нету, скорее всего должно быть так:
sudo nano /etc/modprobe.d/samsung-backlight.conf

Оффлайн FSF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #557 : 08 Августа 2012, 12:22:11 »
sudo /etc/modprobe.d/samsung-backlight.conf тут команды нету, скорее всего должно быть так:
sudo nano /etc/modprobe.d/samsung-backlight.conf

Спасибо то что заметили ошибку, исправил в своем сообщении. Правда вместо nano предпочитаю использовать редактор gedit.

Оффлайн e_v_g

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #558 : 09 Августа 2012, 21:30:23 »
Ноутбук Samsung R460, кнопки заработали - большое спасибо за инструкции и вообще всем кто выкладывает информацию.
Правда тут возникла небольшая проблема: при уменьшении уровня подсветки ниже определённого (не последнего) значения она почему-то отключается полностью. Просто увеличение уровня её не включает, нужно ещё нажать Fn + F5. Проблема была бы не большой, если работать только от электросети. Если же попытаться запустить ноутбук от батареи - индикатор подсветки автоматически устанавливается в минимальное значение, что в моём случае её почему-то полностью отключает. В "полевых" условиях каждый раз логиниться при выключенном экране, вручную увеличивать уровень подсветки а затем включать её вручную немного напрягает. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой и решил её - пожалуйста, отзовитесь!
P.S. Система Ubuntu 12.04 (x64), видеокарта NVidia GeForce 9200M GS

Оффлайн gmbhfed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #559 : 19 Августа 2012, 16:05:36 »
К предыдущему посту
Samsung Q310
Nvidia 9200MGS
Ubuntu 12.04(64)
Перепробовал все способы из шапки. Пробовал начиная с Ubuntu 10.04.
Работало по разному, но никогда не работало как надо. Добился наиболее рабочей комбинации, по порядку, пишу для себя чтоб не искать потом все снова.
1. Поставить дрова от Nvidia которые не 173.
2. Запустить Nvidia X Server Setting, выбрать X Server Display Configuration, нажать Save to X Configuration File, важно добиться сохранения, выскочит окошко что типа нет доступа, нажать сохранить как и ввести пароль.
3. Проверить файл sudo gedit /etc/X11/xorg.conf если надо(надо!!!) добавить опцию Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1" в секцию Device.
4. Поправить Grub sudo gedit /etc/default/grub , GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
5. Важно! sudo update-grub
6.Теперь sudo apt-add-repository ppa:voria
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install samsung-tools samsung-backlight
7.Перезагрузка.
Все клавиши заработали как надо..... один косяк недостаток: яркость уменьшается до половины, потом экран гаснет. приходиться играться Fn+вверх Fn+F5.

Замечено: если редактировать как написано sudo gedit /etc/modprobe.d/samsung-backlight.conf и выставить
#blacklist samsung-laptop
options samsung-backlight use_sabi=1 levels=8 force=1
то выключается не подсветка экрана, а весь дисплей (матрица и лампы), после чего включить его, играясь Fn+вверх Fn+F5 получается не сразу, (иногда не получается вообще). Что-то начинает грузить проц, судя по звуку куллера. Лечиться перезагрузкой наощупь.
чтобы работало use_sabi=1 надо доставить sudo apt-get install easy-slow-down-manager.
Вопрос к знающим: как победить нормальную регулировку яркости от начала до конца, а не 5 делений. Мож надо покопать в README к easy-slow-down-manager там есть значения minbright,maxbright.
samsung-backlight module options:
debug=(0|1)          print debug information
use_sabi=(0|1)       change brightness via PCI or SABI (default)
force=(0|1)          skip model/vendor checks
sabi_delay=value     delay between SABI commands,ms
minbright,maxbright  specify minimum and maximum brightness levels; for PCI interface default is (10,255); for SABI (0,7)
levels               number of brightness levels; default is 7
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 16:50:25 от gmbhfed »

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #560 : 23 Августа 2012, 16:10:13 »
e_v_g,
Изменение яркости работает только  после установки дров или на чистой системе тоже?
попробуйте 12.10 может быть там поправили. Можно скачать образ, установить его на флешку и загрузиться в life-режиме, попробовать. если хватит смелости - установите нестабильную 12.10 или подождите до октября.
еще есть вариант - установить в параметрах энергосбережения максимальную яркость при работе от батареи и потом в полевых условиях уменьшать яркость вручную

Оффлайн e_v_g

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #561 : 09 Сентября 2012, 13:17:49 »
boskor,
Спасибо за совет. Действительно, на свежеустановленной системе 12.04.1 кнопки яркости работают просто великолепно.
Как только устанавливаю драйвер NVidia данная проблема появляется вновь (соответственно с настройкой GRUB acpi_backlight и xorg.conf EnableBrighnessControl иначе кнопки вообще не регулируют яркость).
Что же теперь делать? Либо проприетарный драйвер, либо работающие кнопки яркости?

PS: 12.10 beta установить не удалось, при запуске установщика возникает проблема в драйвере nouveau (Failed to idle channel)

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #562 : 10 Сентября 2012, 21:26:04 »
e_v_g,
12.10 можно установить через alternate. у меня была сходная проблема. однако, естественно, никто не гарантирует, что система запустится после установки (впрочем даже если графика не запустится, можно будет потом установить nvidia-common через консоль)
а на проприетарном драйвере какие выигрыши?
у меня APU от AMD тоже пришлось отказаться от проприетарного драйвера из-за проблем с гибернацией. при этом ничуть не чувствую себя ущемленным. HD тянет, спецэффекты работают

Оффлайн bamseek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #563 : 13 Сентября 2012, 17:33:37 »
e_v_g,
12.10 можно установить через alternate. у меня была сходная проблема. однако, естественно, никто не гарантирует, что система запустится после установки (впрочем даже если графика не запустится, можно будет потом установить nvidia-common через консоль)
а на проприетарном драйвере какие выигрыши?
у меня APU от AMD тоже пришлось отказаться от проприетарного драйвера из-за проблем с гибернацией. при этом ничуть не чувствую себя ущемленным. HD тянет, спецэффекты работают

После наката последних дров (Catalyst 12.8 ) у меня заработали сон и гибернация. Первые попытки сна раза 3 "тупили", но теперь безбоязненно делаю гибернацию и сон. (Ноут такой же)

И по теме. У меня комбинация Fn+WiFi вообще ничего не делает.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 00:06:05 от bamseek »
Samsung np305U1A-A05, Ubuntu MATE 18.04 + Win7
Toshiba Satellite L40-17T. Ubuntu MATE 18.04

Оффлайн BARS_

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #564 : 19 Октября 2012, 00:17:45 »
У меня ноут Samsung 300V5A. Установлена KUbuntu 12.10. Не могу настроить клавиши регулировки яркости. При нажатии на уменьшение яркости, яркость немного мигает и все, на увеличение громкости вообще никакой реакции нет. При этом из виджета "индикатор батареи" все регулируется нормально. (только вот если в нем уменьшить яркость и нажать на кнопку регулировки яркости, яркость прыгает на максимум, ползунок яркости при этом стоит на минимуме, аналогичная ситуация при выключении экрана).

Как с этим бороться?

Оффлайн Stay_Strong

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #565 : 19 Октября 2012, 01:41:07 »
FSF,
как я понял ядро необходимо 3.5.0, чтобы яркость заработала?!
на 3.2.0 ваш метод не сработал, проверено. До 3.5 боюсь обновляться.
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн AlienEs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #566 : 25 Октября 2012, 14:01:37 »
Samsung NC110, xubuntu 4.8, пакет vorya установлен.
настроил все как в заголовке темы, функциональные клавиши работают, регулировка яркости работает, но не совсем верно, яркость (бегунок в окошке) регулируется где-то в пределах 80-100%, ниже не опускается, при этом fn+F5 работает до первого засыпания, потом никакой реакции, и ладно бы, не важно, но вот диапазон регулировки хотелось бы исправить. Тему прочитал (бегло, очень уж много всего) но не нашел что-то, где это можно подкрутить?

Пользователь решил продолжить мысль 25 Октября 2012, 14:04:22:
FSF,
как я понял ядро необходимо 3.5.0, чтобы яркость заработала?!
на 3.2.0 ваш метод не сработал, проверено. До 3.5 боюсь обновляться.
у меня 3.2.0.32, работает, но кривовато, как выше писал. Но думаю тут не в ядре дело, а в конфигурации.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 14:04:22 от AlienEs »

Оффлайн AlienEs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #567 : 01 Ноября 2012, 00:33:43 »
Так и не нашел решения проблемы с диапазоном яркости :( Несколько раз проделывал все шаги инструкции, перепроверял все тщательно, пакеты переустанавливал полностью, не помогает. Неужели это один я такой "счасливчик"?
Временно навесил на Win+вверх/вниз скрипт https://wiki.archlinux.org/index.php/Samsung_N150_(Русский)#.D0.9F.D0.BE.D0.B4.D1.81.D0.B2.D0.B5.D1.82.D0.BA.D0.B0
Не аккуратно, но работает, а то диапазона регулировки сильно нехватало.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 00:35:39 от AlienEs »

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #568 : 02 Ноября 2012, 20:47:44 »
Stay_Strong,
на 3.5 плохо с вафлей. сам сижу на 12.10 даунгрейдом ядра до 3,2

Пользователь решил продолжить мысль 02 Ноября 2012, 20:51:51:
AlienEs,
попробуйте ubuntu|Kubuntu - в режиме лайф - как у них окажется с регулировкой? у меня регулировка яркости работает без вории искаропки начиная с 12.04 У меня 2 ноута N210 и NP305U1A
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 20:51:51 от boskor »

Оффлайн AlienEs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #569 : 03 Ноября 2012, 23:55:50 »
Stay_Strong,
на 3.5 плохо с вафлей. сам сижу на 12.10 даунгрейдом ядра до 3,2

Пользователь решил продолжить мысль 02 Ноября 2012, 20:51:51:
AlienEs,
попробуйте ubuntu|Kubuntu - в режиме лайф - как у них окажется с регулировкой? у меня регулировка яркости работает без вории искаропки начиная с 12.04 У меня 2 ноута N210 и NP305U1A
хUbuntu пробовал - там разрешение 800х600 и не регулировалось. Ubuntu попробовать пока не могу, нахожусь временно в краях с одним мобильным (и сильно тормознутым) интернетом.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.