Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: FVWM - Строим свой wm (с преферансом и куртизанками)  (Прочитано 25709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Intro

Тем, кому, как и мне, openbox начинает казаться скучным, негибким и недостойным истинного адепта красноглазия и ручной правки конфигов (при том, что я лично очень люблю openbox и в основном пользуюсь именно им), предлагаю попробовать FVWM - оконный менеджер, в котором пользователь может (и должен, бугага) настроить каждую мелочь сообразно своим представлениям об удобстве и красоте.

Средствами fvwm можно реализовать такие вещи, как pipe и tear-off меню, виртуальные рабочие столы, настроить поведение окон индивидуально для каждой программы гораздо более гибко, чем позволяет /скверно документированный и глючный/ devilspie, создать док - пусть не awn, но нечто вполне юзабельное и быстрое, переставить декорации окон с верхнего края на правый, строить невообразимые комбайны при помощи fvwm buttons, возможно, даже осуществить захват Вселенной. По увлекательности настройка fvwm превосходит копипастинг разных ништяков в ~/.conkyrc и прикручивание пяти (или шести, не помню) реально работающих pipe-меню-скриптов в ~/.config/openbox/menu.xml, просмотр "Теории большого взрыва", а также работу, пьянство и иногда даже секс.

Собственно, fvwm "из коробки" - это среда для построения собственного wm, позволяющая определить поведение всех окон и их элементов, меню, субмен- ю, рабочих столов, сочетаний клавиш и кнопок мыши самостоятельно. Настройки живут в /.fvwm/.fvwm2rc.

Этот пост - компиляция из руководства по FVWM для начинающих, весьма подробного и пространного man fvwm, FVWM FAQ и разных находок с форумов.

Существует "de на базе fvwm" - fvwm-crystal, оно есть в репозитариях и желающие могут попробовать, но лично мне интереснее разбираться с нуля.

Извиняюсь за стиль изложения. Приглашаю специалистов по fvwm делиться наработками, а всех остальных - идеями.

Буду дописывать по  мере готовности отдельными постами и, возможно, переносить что-то в wiki, не обещаю, что быстро, но тем не менее. Привожу только то, что хотя бы приблизительно понимаю и пробовал сам, за теоретией - в man, он действительно очень подробный.

В конце каждого поста, где описываются те или иные танцы с бубном буду вешать пару спойлеров - со скриншотом результата и промежуточной редакцией файла конфигурации.

Итак.

Установка

Устанавливается fvwm не просто, а очень просто: sudo apt-get install fvwm, после завершения установки в gdm/kdm можно выбирать сессию fvwm точно так же, как сессию любого другого de/wm.

Минимальное обустройство

Дефолтный fvwm изрядно напоминает голый X11 без виндоуменеджера или, скажем, свежеустановленный на archlinux openbox, безвиден и пуст, и курсор носится над чёрным экраном.

Для того, чтобы более-менее сносно существовать в любом окружении, нужен трей (чтобы поселить туда nm-applet, fbxkb, eee-control-tray /невозможно печатать при включенном тачпаде/ и прочее по вкусу), а также средство для запуска браузера и терминала. Политика фокуса окон тоже диковата, и я предпочитаю сменить её на нечто более привычное. Для наглядности нужно будет делать скриншоты, поэтому на PrtSc для начала прикручу scrot.

Создаём файл конфигурации, который fvwm будет читать при каждой загрузке и в котором определяются все аспекты его работы:

gedit ~/.fvwm/.fvwm2rc

Код можно вставлять прямо в файл конфигурации, по ходу повествования буду возвращаться к той или иной секции файла и дописывать в неё необходимое. Сначала - самое нужное на первое время, все красивости - позже.

Jaimos F Skriletz, автор вышеупомянутого руководства по  fvwm, рекомендует хранить всё, что будет связано с fvwm, в отдельной папке (~/.fvwm) и начать файл конфигурации с задания переменных окружения. (Ахтунг! Несколько абзацев бесполезных инструкций!)

От себя рекомендую тщательно всё комментировать, чтобы через неделю не вспоминать, что значат эти закорюки.

#ПЕРЕМЕННЫЕ ОКРУЖЕНИЯ

# Директории

SetEnv fvwm_img $[FVWM_USERDIR]/images
SetEnv fvwm_icon $[FVWM_USERDIR]/icons
SetEnv fvwm_scrpt $[FVWM_USERDIR]/.scripts
SetEnv fvwm_wallpapers $[FVWM_USERDIR]/images/walls

Здесь заданы пути к папкам с иконками, скриптами и обоями. НО! По каким-то таинственным причинам текущий убунтовский bash плюётся на переменные окружения fvwm, так что эта секция - больше для красоты. Задавая пути к иконкам, обоям и элементам декорации окон, я буду указывать _полный путь к файлу_, это прекрасно работает.

Определим несколько предпочитаемых приложений:

#Приложения по умолчанию

SetEnv fvwm_webbrowser /usr/bin/firefox
SetEnv fvwm_term /usr/bin/gnome-terminal

Определим Image Path - объясним fvwm, где искать изображения для иконок, обоев и прочего:

#Image path
ImagePath $[fvwm_icon]:$[fvwm_icon];.png:$[fvwm_wallpapers]:+

Как видим, это ссылки на переменные окружения, $[fvwm_icon];.png добавлено для того, чтобы отображались иконки  в формате png.

Вышеописанное не работает с текущей версией убунты, так что секции я оставляю, но везде, где будет нужно что-то вызвать, буду вместо переменных окружения использовать полные пути к файлам!

Определим количество и размеры виртуальных рабочих столов. FVWM позволяет задать произвольное количество рабочих столов, размером m на n страниц каждый, размер страницы в пикселях равен текущему разрешению экрана и присвоить им имена.
Создаём два виртуальных рабочих стола, по две страницы в высоту и по одной в ширину, с именами First и Second.

#ВИРТУАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ СТОЛЫ

#Количество, размеры и имена

DesktopSize 1x2
DesktopName 0 First
DesktopName 1 Second

Определяем переключение между рабочими столами - область экрана, при попадании курсора на которую будет происходить прокрутка (ширина в пикселях, EdgeThickness), часть ширины/высоты экрана, на которую будет производиться прокрутка (в процентах длины/ширины экрана, EdgeScroll) и время, которое курсор должен провести в области прокрутки, чтобы произошло переключение (EdgeResistance).

Те, кому не нравится концепция "страниц", могут задать размер виртуального рабочего стола 1x1. Те, кому не нравится прокрутка, могут задать EdgeScroll 0 0 или Edge Thickness 0

#Переключение между рабочими столами и страницами

EdgeScroll 100 100
EdgeResistance 150  150
EdgeThickness 1


Дрессировка мыши. Пропишем, что считать кликом, а что - удержанием и начиная с какого сдвига осуществлять передвижение элемента. Это очень важные опции, и каждый может методом проб и ошибок определить удобные для себя значения.

#НАСТРОЙКИ МЫШИ

ClickTime 350
MoveThreshold 1

ClickTime - количество миллисекунд между нажатием и освобождением кнопки мыши, в которые нужно уложиться, чтобы произвести клик, более длительное время будет расцениваться как удержание. MoveThreshold 3 означает, что FVWM будет считать сдвигом перемещение удерживаемого элемента более, чем на один пиксель.

Первоначальная настройка фокуса. Для того, чтобы окна получали фокус и выдвигались на передний план более-менее привычным образом, зададим пока следующую политику фокуса:

Style * FPClickToFocus, FPClickDecorToFocus, FPClickIconToFocus, MouseFocusClickRaises

Style (стиль) используется в FVWM для определения разных аспектов поведения wm, в данном случае мы задаём стиль для всех окон (*), касающийся присвоения фокуса и выдвижения окна на передний план. FPClickToFocus, FPClickDecorToFocus, FPClickIconToFocus определяют, что при щелчке по внутренности окна, его декорации или иконке окно получает фокус, MouseFocusClickRaises определяет, что окно, "сфокусированное" мышкой, перекрывает все остальные.

В man описано несколько десятков моделей фокуса по всем мыслимым и немыслимым признакам, и в дальнейшем какие-то из них могут пригодиться, например, для того же терминала в качестве обоев, трея или чего-то ещё, но в рамках начальной настройки я их не рассматриваю.

Автостарт приложений и немного о функциях. Как уже было сказано, находиться в дефолтном FVWM - сомнительное удовольствие. Для того, чтобы работать над настройкой FWVM из самого FVWM, необходимо добавить несколько вещей в автозапуск, это делается посредством функций.

В самом общем виде функция выглядит так:


# DestroyFunc FuncName
# AddToFunc   FuncName
# + I (Немедленно выполняемое действие)
# + C (Действие, выполняемое по клику)
# + D (Действие, выполняемое по дабл-клику)
# + H (Действие, выполняемое при удержании)
# + M (Действие, выполняемое при перетаскивании)

Задание функции начинается с "очистки" функции от всего, что по тем или иным причинам может в неё попасть до того, как мы её определим, DestroyFunc FuncName  - очистка функции FuncName. После этого начинается собственно задание функции: AddToFunc   FuncName - добавление действий. В соответствующем разделе man и в здесь можно найти более подробные сведения о функциях, их параметрах и прочем, сейчас же я просто пропишу в автозапуск нужные на первое время приложения.

#АВТОЗАПУСК

DestroyFunc StartFunction
AddToFunc   StartFunction
+ I Module FvwmTaskBar
+ I Module FvwmPager 0 2

DestroyFunc InitFunction
AddToFunc   InitFunction
+ I Exec exec stalonetray --sticky --window-type normal --window-layer bottom --transparent --skip-taskbar --grow-gravity E --icon-gravity E --geometry 124x24+900-0 &
+ I Exec exec nm-applet &
+ I Exec exec gnome-power-manager &
+ I Exec exec eee-control-tray &
+ I Exec exec fbxkb &

Про Start/Restart/InitFunction разъясняется понятно уже где, здесь, традиционно, практическое применение. Когда разберусь с теорией, распишу подробнее с конкретными примерами, а пока в автозапуск на Start прописаны таскбар и пэйджер - внутренние модули FWVM, поэтому вызываются командой Module, и сторонние приложения - stalonetray, который есть в репозитарии, с нужными мне ключами, nm-applet, gnome-power-manager, fbxkb для переключения раскладок и eee-control-tray - sine qua non для работы на EEEPC.

Пара кейбиндингов. Хорошее разъяснение про кейбиндинги - здесь, и я обязательно к нему вернусь, а пока просто назначу ctrl+f2 для gmrun и PrtSc для scrot и сделаю пару пояснений.

#КЕЙБИНДИНГИ

Key F2 A C Exec exec gmrun
Key Print A N Exec exec scrot

Примерно такие области выделяет на десктопе FVWM.



Расшифровка:
R - root window
I - иконка
F - углы декорации окна
S - стороны декорации окна
T - заголовок окна
W - окно приложения
0-9 - кнопки

Любое место на десктопе - A

Описание комбинации клавиш начинается с Key, кнопок мыши - с Mouse и имеет вид Key(или Mouse) Клавиша (или кнопка) Контекст (см. иллюстрацию с расшифровкой) Модификатор (A)ny, (C)ontrol, (S)hift, (M)eta, (N)othing или несколько модификаторов Действие.


Таким образом, вышеприведённый код значит, что при нажатии клавиши (Key) F2 (F2) в любом контексте (A) с модификатором ctrl (C) выполнится команда gmrun, при нажатии клавиши Print в любом контексте без модификатора выполнится команда scrot.

Получается вот что:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2009, 16:30:38 от tartan »

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: FVWM - Строим свой wm (с преферансом, куртизанкам
« Ответ #1 : 08 Сентября 2009, 18:41:58 »
near bird
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2009, 17:06:52 от tartan »

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
добавил в закладки
посмотрим на выходных  :)

ры

  • Автор темы
  • Гость
ты просто божественно пишешь о курсоре и прочем
если бы я не выбрала вм, я бы соблазнилась )

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: FVWM - Строим свой wm (с преферансом, куртизанкам
« Ответ #4 : 09 Сентября 2009, 14:34:39 »
Немного эстетства.

Ужасные декорации окон, отвратный чёрный экран и невозможность закрыть окно приложения иначе, чем через kill рождают желание не работать в FVWM, а выковырнуть себе глаза отвёрткой. Попробуем немного исправить положение.

Установим обои. Как мы помним, переменные окружения отказываются работать, но никто не мешает нам воспльзоваться прямым указанием полного пути к  тому или иному файлу. fvwm-root -r /home/tartan/Pictures/brbr.png

Обоину нужно предварительно растянуть/обрезать под разрешение экрана.

Добавляем в секцию "Автозапуск". (Кстати я добавил туда ещё xcompmgr)

+ I Exec exec fvwm-root -r /home/tartan/Pictures/brbr.png &

Попробуем разобраться с декорациями окон, которые по умолчанию мерзопакостно выглядят и не несут почти никакой функциональной нагрузки. Я хочу перетащить заголовок окна влево, потому что на моём EEE нормальная ширина экрана, а вот по высоте приходится экономить каждый пиксель. Все декорации, кроме левой, прекрасно обойдутся одним пикселем в толщину. Оставлю традиционные кнопки выключения, максимизации и отправки на панель задач.

Проще всего перетащить тайтлбар:

#Положение заголовка окна

Style * TitleAtLeft

Кроме Left можно указать Right, Top и Bottom

Теперь разберёмся с декорациями. Для того, чтобы кнопки работали, им нужно назначить функции, биндинги и рисунки - в векторе или png. Напишем функции:

#ТЕМА ДЕКОРАЦИЙ ОКОН

#Функции кнопок
DestroyFunc CloseWin
AddToFunc Closewin
+ C Delete

DestroyFunc IconWin
AddToFunc IconWin
+ C Iconify

DestroyFunc MaxWin
AddToFunc MaxWin
+ C Maximize 100 100

Пара пояснений.

Касательно Delete. Команда Delete передаёт окну вежливую просьбу закрыться и  в большинстве случаев прекрасно работает. Помимо неё существует команда Destroy, которая выносит приложение из шотгана. Желающие могут повесить её, например, на двойной клик по крестику, дописав к функции DeleteWin строку
+D Destroy
или завести для неё самостоятельную функцию и кнопку.

Касательно Maximize. В man описаны очень богатые опции для Maximize, максимизация только по вертикали или только по горизонтали, "рост" до границы другого окна, максимизация до n процентов от ширины или высоты экрана, максимизация с оставлением n пикселей до любого из краёв экрана и т.д., я пока сделал только полную максимизацию.

На иллюстрации в первом посте видно, что всего можно добавить на заголовок окна десять кнопок. Положение "мест" под кнопки выглядит так:

|1|3|5|7|9|Заголовок|0|8|6|4|2|

Для того, чтобы плучить привычные кнопки _ [] X, нужно использовать кнопки 2, 4 и 6. Пропишем биндинги для них в формате, описанном в первом посте.

#Биндинги управления окнами
Mouse 1 2 A CloseWin
Mouse 1 4 A MaxWin
Mouse 1 6 A IconWin

Напишем колорсеты для активного и неактивного окна:

#Колорсеты окон
Colorset 3 fg White, bg #363330
Colorset 4 fg #ada178, bg #665650

Зададим изображения для кнопок:

#Описание декора
DestroyDecor Macchiata-Burberry
AddToDecor Macchiata-Burberry
+ TitleStyle LeftJustified
+ ButtonStyle 2
ActiveUp (Pixmap /home/tartan/.fvwm/theme/ex.png --Flat)
ActiveDown (Pixmap /home/tartan/.fvwm/theme/ex.png --Flat)
Inactive (Pixmap /home/tartan/.fvwm/theme/ex.png --Flat)
+ ButtonStyle 4
ActiveUp (Pixmap /home/tartan/.fvwm/theme/frame.png --Flat)
ActiveDown (Pixmap /home/tartan/.fvwm/theme/frame.png --Flat)
Inactive (Pixmap /home/tartan/.fvwm/theme/frame.png --Flat)
+ ButtonStyle 6
ActiveUp (Pixmap /home/tartan/.fvwm/theme/minus.png --Flat)
ActiveDown (Pixmap /home/tartan/.fvwm/theme/minus.png --Flat)
Inactive (Pixmap /home/tartan/.fvwm/theme/minus.png --Flat)

Для нажатой и ненажатой кнопки, а также для кнопки неактивного окна, можно задать свои изображения. Я не стал этим заморачиваться. Кнопки можно вытащить из любой темы metacity.

Кстати!  в конце строки склеивает её со следующей, что позволяет придать файлу более читабельный вид.

Теперь заставим fvwm использовать наши настройки:
# Стиль окон, включающий кнопки и декорации
Style "*" UseDecor Macchiata-Burberry
Style "*" Font "xft:Sans:size=11:minspace=False:antialias=True"
Style "*" Colorset 4
Style "*" HilightColorset 3
Style "*" BorderColorset 4
Style "*" HilightBorderColorset 3

И порежем огромные бесполезные границы:

Style "*" BorderWidth 1, HandleWidth 1

Итог:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пользователь решил продолжить мысль 09 Сентября 2009, 12:21:33:
Вообще тут такой простор для любителей всякого кастомайзинга... Хорошо было бы, если бы на него возникла мода, как с год назад на openbox или те коньки, появились бы какие-то новые интересные решения и вообще.
ты просто божественно пишешь о курсоре и прочем
если бы я не выбрала вм, я бы соблазнилась )

В отличие от не буду говорить чего, не буду говорить в чём можно настроить несколько сессий. )

Кстати интересуюсь посмотреть грамотно настроенный тайлер с пояснениями.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2009, 16:23:58 от tartan »

jiicehok

  • Автор темы
  • Гость
tartan а шрифты слева под иконами все равно вырвиглазные

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Isquariel, и я того же мнения. ) Структура другая только немного.

jiicehok, IconFont "xft:Droid Sans Mono:size=9" - и всё красиво. )
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 19:47:40 от tartan »

Isquariel

  • Автор темы
  • Гость
tartan был того же мнения по поводу того, что файлы нужно разделять по функциональности. Итак, в моём FVWM Config прописаны следующие гадости:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
То есть какбэ чтение других файлов, ответственных за определённые вещи, и некоторые основные настройки.

Итак, в vars прописаны переменные и функции, вот некоторые из них:
        DestroyFunc     CloseWin
        AddToFunc       CloseWin
                + I Delete

        DestroyFunc     IconWin
        AddToFunc       IconWin
                + I Iconify

        DestroyFunc     MaxWin
        AddToFunc       MaxWin
                + I Maximize 100 100

        DestroyFunc     MoveOrShade
        AddToFunc       MoveOrShade
                + M Move
                + C WindowShade
Внимание, вопрос:
Функция MoveOrShade работает правильно, при чём, если свернуть окно в заголовок, то заголовок можно двигать. Но при выполнении функции MaxWin при свёрнутом в заголовок окне, заголовок водружается на то место, где бы он был, если б окно было развёрнуто и максимизировано, однако, окно остаётся свёрнутым в заголовок. Если же добавить в MaxWin + I WindowShade, то окно будет сворачиваться в заголовок, если не свёрнуто. А надо, чтобы окно при MaxWin разворачивалось из заголовка и вставало на место. Идеи?

tartan

  • Автор темы
  • Гость
fvwm могуч. Очень. )

WindowShade можно запускать с параметрами - направление скатывания, скорость, анимация, и, внмание, True и False.

Соответственно
        DestroyFunc     MaxWin
        AddToFunc       MaxWin
                + I Maximize 100 100
                + I WindowShade False

Вот. )

P.S. Есть чо интересное? ))

Меняю на пару убогих скриптов - погода в качестве одного из пунктов меню, и ещё на дату в заголовке меню и календарь. )

Кстати рекомендую:

Key M A M Module FvwmConsole

Проверять команды на ходу.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2009, 01:02:27 от tartan »

Isquariel

  • Автор темы
  • Гость
Спасибо.

Где-то слыхала про модуль FvwmAudio, делающий кнопки управления музыкальным проигрывателем.

Есть скрипты, написанные специально для conky, с календарём и погодой. Думаю, их можно прикрутить в меню.
Как взять и настроить скрипты, которые, возможно, у тебя уже есть. Там погода. Вспомню, где достала календарь - напишу.

tartan

  • Автор темы
  • Гость
У меня не коньковые, у меня от openbox, там вместо xml ставится fvwm-овский синтаксис, и всё прекрасно работает.

FvwmAudio - есть же FvwmButtons и, например, mpc или rhythmbox-client, всё прикручивается.

Обидно, что в рамках  меню fvwm нельзя крутить шрифты и выравнивания, как в conky. Была бы бомба.

Isquariel

  • Автор темы
  • Гость
Есть оформление на тему «я хочу быть маком!».
Код: (Оформление) [Выделить]
DestroyDecor MacOS
AddToDecor MacOS

###     Colorsets
+ ColorSet 1 VGradient 128 3 #e3e3e3 1 #cdcdcd 20 #a7a7a7 1 #515151, Foreground #000000
+ ColorSet 2 VGradient 128 3 #F4F4F4 1 #EBEBEB 20 #D9D9D9 1 #999999, Foreground #000000
+ ColorSet 3 Background #dde4ea, Foreground #333333
+ ColorSet 4 VGradient 128 1 #61A3DC 1 #0069B9, Foreground #000000
+ ColorSet 5 VGradient 128 27 #3A8BDF 1 #EFF6FC
+ ColorSet 6 Background #515151

###     Focus
+ Style * FPClickToFocus, FPClickDecorToFocus, FPClickIconToFocus, MouseFocusClickRaises
+ Style * ClickToFocus

###     Window
+ Style * BorderWidth 1, HandleWidth 1, BorderColorset 6, HilightBorderColorset 6
+ Style * Colorset 1, HilightColorset 2
+ Style * Font "xft:Lucida MAC:size=8:minspace=False:antialias=True"
+ Style * IconBox $[vp.width]x$[vp.height]+10+10, IconFill t l, IconBackgroundPadding 0, IconBackgroundRelief 0
+ BorderStyle   Simple -- HiddenHandles NoInset Raised
+ ButtonStyle 1 ActiveUp (Pixmap /usr/share/fvwm/themes/isqua/images/deco/close.png -- Flat) \
Inactive (Pixmap /usr/share/fvwm/themes/isqua/images/deco/inactive.png -- Flat) \
ActiveDown (Pixmap /usr/share/fvwm/themes/isqua/images/deco/aclose.png -- Flat)
+ ButtonStyle 3 ActiveUp (Pixmap /usr/share/fvwm/themes/isqua/images/deco/min.png -- Flat) \
Inactive (Pixmap /usr/share/fvwm/themes/isqua/images/deco/inactive.png -- Flat) \
                        ActiveDown (Pixmap /usr/share/fvwm/themes/isqua/images/deco/amin.png -- Flat)
+ ButtonStyle 5 ActiveUp (Pixmap /usr/share/fvwm/themes/isqua/images/deco/max.png -- Flat) \
Inactive (Pixmap /usr/share/fvwm/themes/isqua/images/deco/inactive.png -- Flat) \
ActiveDown (Pixmap /usr/share/fvwm/themes/isqua/images/deco/amax.png -- Flat)

+ TitleStyle    Height 22 -- Flat
+ TitleStyle    Active Colorset 1 -- Flat
+ TitleStyle    Inactive Colorset 2 -- Flat

###     Icons
+ IconFont "xft:Lucida MAC:size=8:minispace=False:antialias=True"
+ Style IconBox 5 5
+ *FvwmIconBox: MaxIconSize 48x48

###     Menu
+ MenuStyle *     Font "xft:Lucida MAC:size=8:minspace=False:antialias=True"
+ MenuStyle *     MenuColorset 3, ActiveColorset 4
+ MenuStyle *     BorderWidth 0, HilightBack, ActiveFore
+ MenuStyle *     Hilight3DThickness 0, !Animation
+ MenuStyle *     PopupDelayed, PopupDelay 300, PopdownImmediately, PopupOffset 1 400
+ MenuStyle *     TitleUnderlines0, TrianglesSolid
+ MenuStyle *     ItemFormat "%s%|%5.i%5.5l%5.5r%.5>%|%i"
+ MenuStyle *     VerticalItemSpacing 0, VerticalTitleSpacing 0
+ MenuStyle *     RoundedCorners, SlightlyRoundedCorners

Оффлайн nikolorl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
А как настроить переключение между рабочими столами по alt+f1...f3 и между страницами рабочего стола по win+1..4 (нашел тут http://www.freesource.info/wiki/AltLinux/DotFiles/WindowManagers/FVWM&    Но чтото не допонял ???) да и вообще интересно про комбинации клавиатуры. Заранее спасибо.
DesktopSize 2x2
DesktopName 0 Term
DesktopName 1 Lin1
DesktopName 2 Lin2

Oni-chan

  • Автор темы
  • Гость
А что там с комбинациями?

DestroyFunc Music-Prev
AddToFunc Music-Prev
+ I Exec exec audtool playlist-reverse

Key Z A $[Mod1]         Music-Prev

Как-то так. По нажатию Alt+Z вызывается команда audtool playlist-reverse

//выдрано из fvwm-crystal

Isquariel

  • Автор темы
  • Гость
nikolorl, со столами что-нибудь типа
Key F1 A M GotoDesk 0
Key F2 A M GotoDesk 1
Key F3 A M GotoDesk 2

По страницам могу предложить стрелочное перемещение (Win+стрелка):
Key Left A 4 Scroll -100 0
Key Right A 4 Scroll +100 +0
Key Up A 4 Scroll +0 -100
Key Down A 4 Scroll +0 +100

А вот функцию, перемещающую на определённую страницу этого стола я не знаю.

Shtsh, а в чём вопрос заключается?

Как поставить на разные рабочие столы разные фоны?

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.