Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: [HOWTO] Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10, 10.04  (Прочитано 294782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red Line

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #180 : 14 Ноября 2009, 01:05:59 »
Проблема с внешним видом сама решилась.. странно.. вроде ставил шалку напротив gnome-settings-daemon, ща зашел проверил , а ее нет. Поставил. перелогинился и все ок.

Все еще ищется решение треска в динамиках при логине  и выходе , а также других действиях связанных со звуоком

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #181 : 14 Ноября 2009, 01:15:08 »
микрощелчок есть! я об этом и говорил, раздражает аж. На альсе был, вот щас OSS4 поставил и на нем такая же фигня. Демагог - у тебя нет такой байды? Да и еще в этом OSS столько всякой фигни в настройках, во многом уже разобрался, не понимаю тока что такое Black Connector 1,2,3 и int purple регуляторы? Да и еще подскажи может надо какие то галочки в настройках поставить для лучшей передачи звука либо для упрощения настроек....

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #182 : 14 Ноября 2009, 01:24:58 »
микрощелчок есть! я об этом и говорил, раздражает аж. На альсе был, вот щас OSS4 поставил и на нем такая же фигня. Демагог - у тебя нет такой байды? Да и еще в этом OSS столько всякой фигни в настройках, во многом уже разобрался, не понимаю тока что такое Black Connector 1,2,3 и int purple регуляторы? Да и еще подскажи может надо какие то галочки в настройках поставить для лучшей передачи звука либо для упрощения настроек....

По поводу щелчков надо спросить на форуме OSS4:
http://www.4front-tech.com/forum/viewforum.php?f=3

У меня таких проблем не было. Спросите на форуме, там наверняка что-нибудь знают.

(продолжелие следует)

Есть такое подозрение, что "щелчки" и прочий тероризм - это какие-то остатки PulseAudio.
Там есть, что почистить.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Про HDA читайте здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Intel_High_Definition_Audio
External links

    * Intel High Definition Audio
    * How the Intel HD Audio system works Pt 1
    * How the Intel HD Audio system works Pt 2
    * High Definition Audio Specification 1.0 (April 15, 2004)
    * Motherboard/Sound-cards connectors pinout specifications
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Можно пользовать applet Gnome Volume Control или xfce4-mixer - это проще.

2. Каждая HDA карта индивидуальна, тут надо разбираться самому методом проб и ошибок.

OSS4 больше показывает внутрянки, вся заморочка в самих HDA картах.

Но тут опять таки лучше спросить на форуме OSS4, там люди грамотные, могут рассказать.
Только надо вежливо и конкретно.

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 01:50:32 от Демагог »

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #183 : 14 Ноября 2009, 01:44:59 »
быть не может такого, вроде все сносил, да даже если они и есть - все равно они не используются. так что такое  Black Connector 1,2,3 и int purple регуляторы? не могу выбрать в Смплеере OSS, нет такого, при открытии файла просит альсу
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 01:54:23 от catalyst »

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #184 : 14 Ноября 2009, 01:59:53 »
быть не может такого, вроде все сносил, да даже если они и есть - все равно они не используются. так что такое  Black Connector 1,2,3 и int purple регуляторы? не могу выбрать в Смплеере OSS, нет такого, при открытии файла просит альсу

Давайте не спешить.

Black Connector 1,2,3 и int purple регуляторы? - это всё заморочки HDA карт. Производители нахимичили.
Их различают по цвету, как провода в компьютере.

SMPlayer сейчас поставлю и посмотрю. Тут особой проблемы нет. MPlayer я уже настраивал.

Запустите с терминала:

ossxmix

и вывод сюда

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #185 : 14 Ноября 2009, 02:02:31 »
ossxmix работает. Насчет коннекторов я так понял лучше не трогать и вообще вырубить.  Насчет смплеера попробуй, обидно если не будет работать....

Оффлайн Red Line

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #186 : 14 Ноября 2009, 02:03:27 »
у меня тоже все прекрасно работает и с пульсом.. но вот скайп нет. поэтому и проводил данные махинации.
skype версии 2.1.0.47 не только отлично работает с pulseaudio, но даже, если не ошибаюсь, официально рекомендуется.

вы лично проверяли его работу? я как его не крутил, так и не заставил работать с пульсом

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #187 : 14 Ноября 2009, 02:10:33 »
ossxmix работает. Насчет коннекторов я так понял лучше не трогать и вообще вырубить.  Насчет смплеера попробуй, обидно если не будет работать....

http://www.4front-tech.com/wiki/index.php/Configuring_Applications_for_OSSv4#MPlayer

 MPlayer

    * write the following line to ~/.mplayer/config

          ao = oss


Оффлайн inspirra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #188 : 14 Ноября 2009, 02:19:40 »
вы лично проверяли его работу? я как его не крутил, так и не заставил работать с пульсом
Да, я лично использую именно эту версию совместно с PA на нескольких машинах с Ubuntu и Gentoo.
С пульсаудио оно работает превосходно. У меня специально установлены две карты: одна - для наушников и skype, а вторая как бы основная... Как и задумывалось, средствами пульсаудио я в один клик перебрасываю звук с колонок на наушники и обратно прямо во время skype-разговора (карты: SB Live и nVidia CK804 AC'97).

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 02:22:29 от inspirra »

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #189 : 14 Ноября 2009, 02:34:32 »
ossxmix работает. Насчет коннекторов я так понял лучше не трогать и вообще вырубить.  Насчет смплеера попробуй, обидно если не будет работать....

http://www.4front-tech.com/wiki/index.php/Configuring_Applications_for_OSSv4#MPlayer

 MPlayer

    * write the following line to ~/.mplayer/config

          ao = oss



MPlayer и SMPlayer у меня заработали сразу, ничего ни в каких конфигах не менял.

Везде на автомате выставился OSS

Проверил в Preferences - везде OSS

MPlayer -> Preferences -> Audio -> OSS

SMPlayer -> Options -> Preferences -> Audio -> OSS


Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #190 : 14 Ноября 2009, 02:34:53 »
с смплеером не вышло

 /usr/bin/mplayer: error while loading shared libraries: libasound.so.2: cannot open shared object file: No such file or directory

библиотека ему нужна, но она же стоит....

http://www.opensound.com/wiki/index.php/Configuring_Applications_for_OSSv4#libasound.so.2_errors  - тут вроде говорится че делать но я не понимаю совсем :-[

Пользователь решил продолжить мысль 14 Ноября 2009, 00:38:38:
с аудасити кстати таже самая ошибка!

Пользователь решил продолжить мысль 14 Ноября 2009, 02:41:20:
отбой тревоге  :) Просто тупо переустановил libasound и libasound plugins , надеюсь побочных эффектов от этого не будет. А программки заработали
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 02:41:20 от catalyst »

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #191 : 14 Ноября 2009, 02:52:52 »
с смплеером не вышло

 /usr/bin/mplayer: error while loading shared libraries: libasound.so.2: cannot open shared object file: No such file or directory

библиотека ему нужна, но она же стоит....

http://www.opensound.com/wiki/index.php/Configuring_Applications_for_OSSv4#libasound.so.2_errors  - тут вроде говорится че делать но я не понимаю совсем :-[

Пользователь решил продолжить мысль 14 Ноября 2009, 00:38:38:
с аудасити кстати таже самая ошибка!

Пользователь решил продолжить мысль 14 Ноября 2009, 02:41:20:
отбой тревоге  :) Просто тупо переустановил libasound и libasound plugins , надеюсь побочных эффектов от этого не будет. А программки заработали

Отлично!

Там есть что удалять, всякий мусор от PulseAudio
http://www.mydellmini.com/forum/ubuntu-netbook-remix/12525-purged-pulseaudio-flash-working-better.html

Но это надо делать осторожно, а то можно переборщить.
Хочу этим сейчас заняться.

Оффлайн alf138

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #192 : 14 Ноября 2009, 09:26:13 »
Так хорошо что у всех есть этот "щелчек" значит проблема в дровах, кто разобрался ?

Пользователь решил продолжить мысль 14 Ноября 2009, 09:27:28:
Что то пошарил на форуме не чего похоже не нашол, да и как то не силен в английском, так в общем.
Aspire 5920G C2D T7300, 2Gb DDR2, GF 8600M GT.
Windows 7.
Ubuntu 9.10.

Оффлайн Red Line

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #193 : 14 Ноября 2009, 13:07:19 »
вы лично проверяли его работу? я как его не крутил, так и не заставил работать с пульсом
Да, я лично использую именно эту версию совместно с PA на нескольких машинах с Ubuntu и Gentoo.
С пульсаудио оно работает превосходно. У меня специально установлены две карты: одна - для наушников и skype, а вторая как бы основная... Как и задумывалось, средствами пульсаудио я в один клик перебрасываю звук с колонок на наушники и обратно прямо во время skype-разговора (карты: SB Live и nVidia CK804 AC'97).



ну а на моем железе данная схема не работает.

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Выковыриваем pulseaudio из Ubuntu 9.10
« Ответ #194 : 14 Ноября 2009, 15:14:15 »
почему щелкало в qmmp понял - из за галочки программная регулировка громкости, вырубил. Теперь проблема в том что в плеере вообще громкость не меняет, тока через микшер. Почему ж так, почему он не может управлять системной громкостью? и еще вопрос по умолчанию системная регулировка громкости стоит на vmix0, если вырубить его то регулировка звука с аплета становится не доступна, так как аплет тока через vmix0 работает. Во заморочки)))

Пользователь решил продолжить мысль 14 Ноября 2009, 15:24:11:
кстати остальные плееры - тотем, смплеер прекрасно регулируют системную громкость через свои ползунки
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 15:24:11 от catalyst »

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.