Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Технические вопросы интеграции ресурсов  (Прочитано 5249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Итак, на данный момент достаточно остро стоит вопрос об интеграции по логинам всех ресурсов ubuntu.ru, как-то вики, форум, сам сайт и планирующуюся планету. В связи с этим необходимо понять на основе каких технических средств это лучше сделать. Писать с 0 движок - это явно бредовая идея)))
Некоторые предлагают использовать одну из существующих CMS, однако это тоже имеет свои большие минусы:
  • Во-первых, CMS надо конкретно допиливать для сайта.
  • Во-вторых, CMS всё-таки жрут достаточно много ресурсов.
  • Ну и в-третьих, что самое главное, ни форумы на CMS, ни Wiki далеко не дотягивают до SMF и DokuWiki. А ставить CMS только для сайта, прикручивая к ней сторонние движки форума и вики смысла никакого нет.

Итого: ИМХО, нужно использовать различные движки для форума, вики, сайта (и планеты). С форумом всё понятно: в силу исторических и технических причин форум оптимальней всего держать на SMF 2.x. С вики всё немного сложней. Doku, которая стоит в текущий момент, очень элегантная, а главное лёгковесная система, которая лично меня полностью устраивает. Единственная её проблема - это балансировка нагрузки по серверам, приводящая к вылету залогиненных пользователей, но об этом ниже. Другие движки сильно требовательней по ресурсам, и, кроме того, вопрос об интеграции их с форумом и сайтом всё равно решать надо.

Теперь по поводу вылетов Doku: проблема заключается в том, что Doku хранит сессии в файлах, а не в БД, как SMF, посему авторизация произвольно слетает, хотя login/pass пишется насколько я понимаю ещё и в куки, но это уже не важно.

Предлагаемое решение всех проблем разом:

Вся авторизация в Doku вынесена в один файл+один дополнительный, всего несколько небольших функций. В принципе, сделать так, чтоб Doku использовал систему авторизации от SMF несложно, надо просто разобраться в создаваемых SMF сессиях и куках и переписать авторизацию Doku для использования авторизации от SMF. При этом автоматически решиться проблема с вылетами, ибо сессии будут храниться в БД SMF. Далее. На сайт тоже нужен какой-то движок для того, чтобы разрешить редактирования различного контента отдельным людям. Для этого тоже идеально подходит Doku, ибо внешний вид Doku настраивается как угодно, а требования к ресурсам у него более чем скромные (что и нужно для сайта, Doku даже БД не использует, что в данном случае очень хорошо).
Итого:  с моей точки зрения для настройки связки сайт+вики+SMF надо всего лишь переписать систему авторизации Doku для работы с данными от SMF, ибо ИМХО это проще и быстрее всего, чем собирать и настраивать другой софт, получим в итоге как раз то, что требуется.
P.S. Осталось только найти кого-нибудь, хорошо разбирающегося в PHP, кто бы на досуге это сделал;)

Пользователь решил продолжить мысль 08 Октября 2009, 01:56:34:
UPD: найдена такая вот штука:
http://forum.dokuwiki.org/thread/2161
Оно не подходит нам потому как не создаёт общую систему логинов, но глянуть можно. Вообще там автор именно что не хотел переписывать код Doku, реализоваться же описанное выше мной без переписывания кода не получится.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 01:56:34 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #1 : 08 Октября 2009, 12:03:29 »
Итак, на данный момент достаточно остро стоит вопрос об интеграции по логинам всех ресурсов ubuntu.ru, как-то вики, форум, сам сайт и планирующуюся планету.
Внезапно! А нужен ли отдельный движок для планеты? 90% функционала можно реализовать на вики без правки движка.

Писать с 0 движок - это явно бредовая идея)))
Можно заюзать какой-нибудь фреймворк. Хотя и это будет очень сложно.

Некоторые предлагают использовать одну из существующих CMS, однако это тоже имеет свои большие минусы:
+1

С форумом всё понятно: в силу исторических и технических причин форум оптимальней всего держать на SMF 2.x.
Пока вышел только RC2. Рановато его ставить.

Doku, которая стоит в текущий момент, очень элегантная, а главное лёгковесная система, которая лично меня полностью устраивает. ... Другие движки сильно требовательней по ресурсам, и, кроме того, вопрос об интеграции их с форумом и сайтом всё равно решать надо.
К сожалению, насчёт выбора DocuWiki согласиться не могу. DocuWiki использует не БД, а файлы, с которыми PHP работает медленно и глючно (отсюда завышенная нагрузка на сервак). Кроме того, обсуждение у DocuWiki находиться внизу основной страницы, в результате чего чаще всего напоминает чятег. + масса мелких неудобностей с которыми в принципе можно и мериться. Но самое большое чего я боюсь, так это то, что первая же война правок в DocuWiki (а она будет, десу) снесёт ко всем чертям весь сайт.
Моё предложение: MediaWiki.

Теперь по поводу вылетов Doku: проблема заключается в том, что Doku хранит сессии в файлах, а не в БД, как SMF, посему авторизация произвольно слетает, хотя login/pass пишется насколько я понимаю ещё и в куки, но это уже не важно.
ЕМНИП, DocuWiki использует стандартные PHP-сессии. Отсюда и все проблемы.

с моей точки зрения для настройки связки сайт+вики+SMF надо всего лишь переписать систему авторизации Doku для работы с данными от SMF.
Легко сказать, сложно сделать. Быстро переписать систему авторизации docuwiki не сложно. Сложнее обеспечить необходимый уровень защиты.

P.S. Осталось только найти кого-нибудь, хорошо разбирающегося в PHP, кто бы на досуге это сделал;)
Теоретически и я могу этим заняться. Но вот практически нужна совместная работа. Походу без репа базара на лаунчпаде не обойтись.

ЗЫ. Пресекая глупые вопросы: вики, форум и всё остальное можно установить в одну БД используя разные префиксы.
ЗЫЫ. У кого-нибудь есть нормальная документация по базару (т.е. не для людей с интеллектом помидора). А то я только с ртутью общаюсь.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #2 : 08 Октября 2009, 12:11:35 »
А почему нельзя использовать OpenID? Уверен, что для всех трёх компонентов есть плагины для авторизации через него. OpenID сервером сделать launchpad или форум.

Поддержку sciko в плане wiki. Ставить файловую wiki на такой громадный проект - имхо не очень разумно.

Цитировать
ЗЫЫ. У кого-нибудь есть нормальная документация по базару (т.е. не для людей с интеллектом помидора). А то я только с ртутью общаюсь.
http://doc.bazaar-vcs.org/latest/ru/
http://doc.bazaar-vcs.org/latest/en/

не подойдут? Вообще Bazaar довольно легкий для использования его базовых функций.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #3 : 08 Октября 2009, 12:19:27 »
Ок, значит таки надо понять какой движок лучше. Насколько я помню, мне Agafonov говорил что Doku ему хостеры посоветовали. Я в общем и целом поинтересовался вопросом и не нашёл особенных упоминаний о том, что Doku глючней MediaWiki, есть даже некоторые оригиналы, которые поменяли Media на Doku на своих проектах. С другой стороны, крупных сайтов на Doku я с ходу назвать не могу, возможно Doku и не выдержит большого наплыва редакторов. А обсуждения нам и не нужны)))
Короче, надо что-то решить с движком.

С планетой всё понятно, планета - это вообще не проблема. Фреймворк - это ещё больше работы, чем с CMS, тоже не вариант. RC2 ставить не рановато, ИМХО, ничего плохого даже в RC1 замечено не было (кроме той большой проблемы всех SMF со взломом).

Да, и Doku таки использует как раз стандартные сессии, и именно из-за них проблема. И таки как-раз Wiki выложена на базар в ubuntu-ru)))
Lion-Simba,
OpenID - это немного из другой степи, OpenID конечно нужен, но сессии и куки синхронизировать тоже надо)

Пользователь решил продолжить мысль 08 Октября 2009, 12:40:49:
UPD: Вообще говоря утверждается, что Doku должна справиться с необходимой нам нагрузкой, при этом не убив сервер. Но конкретных примеров не нашёл :coolsmiley:
И уж конкретно по функционалу (обсуждения etc.), вот, есть русский сайт про мопса на Doku: http://wiki.mopspackages.ru/doku.php?id=start Усё красиво (дефолтно) и элегантно, вообще Doku допиливается до любого вида без проблем.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 12:40:49 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #4 : 08 Октября 2009, 12:56:47 »
Lion-Simba,
OpenID - это немного из другой степи, OpenID конечно нужен, но сессии и куки синхронизировать тоже надо)
Зачем?
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #5 : 08 Октября 2009, 13:38:52 »
Я в общем и целом поинтересовался вопросом и не нашёл особенных упоминаний о том, что Doku глючней MediaWiki, есть даже некоторые оригиналы, которые поменяли Media на Doku на своих проектах.
Так наверное и правильнее. MediaWiki сложноват в настройке. Зато это окупается более широкими возможностями настройки.
А обсуждения нам и не нужны)))
Обсуждения нужны в любой вики, чтобы не портить статью. Но когда они превращаются в чятег -- это плохо.

Короче, надо что-то решить с движком.
Вообще-то движков для вики не так уж и много:
DocuWiki (которая уже стоит) -- использует файлы, что вызывает беспокойство по поводу стабильности её работы под большими нагрузками. Единственная, кроме MediaWiki поддерживает кроссвики. Смотрел новую версию на офсайте -- вроде как уже поддерживает MySQL. Насколько корректно, говорить не буду.
MediaWiki (на которой педивикия стоит) -- самая крупная и самая настраиваемая. Но и самая тяжелая и сложная.
WackoWiki -- очень гибкая система прав, Хорошее структурирование данных.  Есть даже  WYSIWYG-редактор. Недостаток один: приняла ислам ещё в прошлом году.
WikkaWiki -- родственница предыдущей вики. Обещает сверхлёгкий движок и продвинутую систему прав. Вроде как не поддерживает переименование страниц. Кроме того, самый молодой проект.
TikiWiki -- вообще-то это не вики, а целая CMS. Наф сказал.

Wiki без поддержки русского даже не смотрел: слишком долго их доделывать.

Кто-то ещё что-то хочет дополнить?

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #6 : 08 Октября 2009, 14:05:52 »
Ну в общем с обсуждениями - см. ссылку выше, в Doku можно их как угодно настроить. А с движками усё понятно и так, вроде ещё какие-то были, но выбирать надо походу между Media и Doku, ИМХО конечно. Я за Doku :coolsmiley:
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #7 : 08 Октября 2009, 14:43:05 »
А с движками усё понятно и так, вроде ещё какие-то были, но выбирать надо походу между Media и Doku,
Я бы глянул на WackoWiki и WikkaWiki. ИМХО, для целей в которых предполагается использовать вики (документация и т.п.) это самое то.
Кроме того, немецкие сусяводы предпочитают именно WikkaWiki. И не они одни.
А по WackoWiki статьи даже есть.
Я их гляну и отпишусь более конкретно. Как и по новой версии Docu.

Пользователь решил продолжить мысль 08 Октября 2009, 15:18:21:
Внезапно! Расширение для интеграции MediaWiki и SMF!
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 15:18:21 от sciko »

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #8 : 08 Октября 2009, 15:25:58 »
Если не ошибаюсь, Wacko даже utf-8 не поддерживает, ну и вообще, немного дурацкий пока движок. А Wikka походу не умеет работать с неймспейсами и ещё кучу всего в функционале нет))

Пользователь решил продолжить мысль 08 Октября 2009, 15:27:57:
А, да, про расширение для MediaWiki знаемс)) Правда не пробовал, но всё же. Говорят, работает))
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 15:27:57 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Softovick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #9 : 13 Октября 2009, 12:30:55 »
PHP-Fusion для основной части сайта не подойдет? Я правда не очень близок к этой теме, но эта CMS довольно шустрая, много чего сразу сделано (типа форума, FAQ и т.п.), к ресурсам не требовательная и самое главное - единая авторизация...
Ubuntu 9.10 i386_pae /Phenom X2 /4Gb/750Gb/GeForce GTS 250
Ubuntu 9.04 /Asus EeePC 900 /1Gb /4+16Gb /Intel
Debian 5 AMD64 (Proxmox VE) - Ubuntu+Debian+OpenSUSE  Сервер PhenomX4/8Gb/4x1Tb

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #10 : 13 Октября 2009, 12:47:59 »
В свое время интересовался особенностями вики-движков, и ресурс wikimatrix.org в этом отношении оказался весьма полезен. ;)

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #11 : 13 Октября 2009, 15:05:11 »
PHP-Fusion для основной части сайта не подойдет?
Вроде бы уже решили, что не будем использовать CMS.

В свое время интересовался особенностями вики-движков, и ресурс wikimatrix.org в этом отношении оказался весьма полезен. ;)
Тоже смотрел. Сейчас ставлю и смотрю их в живую на предмет нужных функций. Дальше собираюсь протестировать на устойчивость к нагрузке.

Оффлайн Softovick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #12 : 13 Октября 2009, 15:21:46 »
PHP-Fusion для основной части сайта не подойдет?
Вроде бы уже решили, что не будем использовать CMS.
Не увидел что решили... вижу что обсуждаете. Было описание минусов лишь и мнение одного человека, что CMS будет громоздкая... Я как-то не так понял?
PHP Fusion вроде не сильно громоздкая система... И содержит в себе функционал, который не надо прикручивать отдельно. А с учетом плагинов можно и всякие дополнительные фишки прикрутить... В любом случае, я спросил. На самом деле интересно аргументированное мнение
« Последнее редактирование: 13 Октября 2009, 15:25:15 от Softovick »
Ubuntu 9.10 i386_pae /Phenom X2 /4Gb/750Gb/GeForce GTS 250
Ubuntu 9.04 /Asus EeePC 900 /1Gb /4+16Gb /Intel
Debian 5 AMD64 (Proxmox VE) - Ubuntu+Debian+OpenSUSE  Сервер PhenomX4/8Gb/4x1Tb

Оффлайн SGB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные записки
Re: Технические вопросы интеграции ресурсо
« Ответ #13 : 13 Октября 2009, 17:57:57 »
Типа 5 копеек.

Как вариант можно не ломать Доку а добавить проверку авторизации утащив из SMF.
Т.о. будет существовать 2 проверки (стандартная PHP Session и по БД)

з.ы. Сам исходников не смотрел.
з.ы.ы. Хотя когда-то хакал phpBB по этому же вопросу, сейчас не готов взяться за такую работу(
з.ы.ы.ы. Для совсем кул-хацкеров можно предложить использовать авторизацию вообще с третьей стороны. Будет забавно :coolsmiley:

з.ы.ы.ы.ы. Перечитал еще раз топик старт, тоже самое предложение.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2009, 18:06:20 от SGB »
Все вопросы сюда :
Skype: sgb.82;  icq: 77338044 - тут редко; jabber: Gleb.Sorokin[собака]gmail.com | sorokinlinux[собака]ya.ru
blog: http://comnote.blogspot.com/

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Технические вопросы интеграции ресурсов
« Ответ #14 : 13 Октября 2009, 18:34:42 »
Не увидел что решили... вижу что обсуждаете.
Это в ирке было.
Было описание минусов лишь и мнение одного человека, что CMS будет громоздкая... Я как-то не так понял?
Нет, не громозкая, а тяжёлая. Т.е. будет давать излишную нагрузку на сервер. Кроме того, чаще всего CMS-плагины имеют гораздо меньшую функциональность чем отдельные приложения.
PHP Fusion вроде не сильно громоздкая система... И содержит в себе функционал, который не надо прикручивать отдельно. А с учетом плагинов можно и всякие дополнительные фишки прикрутить... В любом случае, я спросил. На самом деле интересно аргументированное мнение
PHP Fusion для получения приемлемого результата надо пилить, пилить и ещё раз пилить.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.