Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Mobile partner huawei. Включить плагины  (Прочитано 57383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maleficmax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • IT-совместимый сайт. Уроки по Blender
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #30 : 05 Апреля 2011, 01:39:09 »
Для ПИПЛнета какие нужны настройки в мобайл партнере? Дозвон *777#, а остальное. Не хочет почему-то у меня через него коннектиться. А баланс то проверить охота ;)
Мои уроки по Blender: http://itcomp.org.ua

Оффлайн YoS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
  • неординарен
    • Просмотр профиля
    • allUBUNTU
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #31 : 05 Апреля 2011, 10:21:45 »
Для ПИПЛнета какие нужны настройки в мобайл партнере? Дозвон *777#, а остальное. Не хочет почему-то у меня через него коннектиться. А баланс то проверить охота ;)
логин, пароль???

Оффлайн YaGluk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #32 : 11 Августа 2011, 00:39:29 »
Цитировать
Дело в том, что Mobile Partner переименовывает порты модема под себя, (вместо /dev/ttyUSB0 ставит /dev/ttyUSB_utps_modem), поэтому NM его и не видит. Выход - снести MP. На 10.04 я поставил Betavine CM вместо MP - NM тоже работает, но со своих учётных записей. Кстати, MN видит учётки Betavina.

Вопрос, можно ли как-то порты модема назад переименовать, или заставить NM видеть его как-нить? Удаление MP не помогает, NM остается слеп к модему.

Что такое "Betavine CM"?
Ubuntu 10.04 netbook

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #33 : 11 Сентября 2011, 11:55:24 »
Вопрос, можно ли как-то порты модема назад переименовать, или заставить NM видеть его как-нить? Удаление MP не помогает, NM остается слеп к модему.

Можно. /etc/udev/rules.d там после установки MobilePartner будет файл 10-Huawei-Datacard.rules в нем к нужной версии модема (можно для всех) добавить строчки создания ссылок типп /dev/ttyUSBx . В результате NM видит модем и может с ним работать. Есть один недостаток, каждый раз при подключении модема открывается MobilePartner. Где отключить? Совсем удалять MobilePartner не требуется, проверить баланс, смс сообщения. 

Оффлайн lavaed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #34 : 19 Сентября 2011, 00:33:57 »
Вопрос, можно ли как-то порты модема назад переименовать, или заставить NM видеть его как-нить? Удаление MP не помогает, NM остается слеп к модему.

Можно. /etc/udev/rules.d там после установки MobilePartner будет файл 10-Huawei-Datacard.rules в нем к нужной версии модема (можно для всех) добавить строчки создания ссылок типп /dev/ttyUSBx . В результате NM видит модем и может с ним работать. Есть один недостаток, каждый раз при подключении модема открывается MobilePartner. Где отключить? Совсем удалять MobilePartner не требуется, проверить баланс, смс сообщения.
А по конкретней пожалуйста можно? Что за строчки создания ссылок типп /dev/ttyUSBx? И еще одна неполадочка, звонить звонит программа, а звука ничего не слышно!

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #35 : 19 Сентября 2011, 11:51:41 »
Вот начало файла

##
## This rules are for the old version of udev( < udevinfo, version 098 )
## The command to check the version is : udevinfo -V
##
###################################################################################

BUS=="usb", ENV{MODALIAS}=="usb:v12D1*ipFF", ENV{MODALIAS}="option"
BUS=="usb", ENV{MODALIAS}=="usb:v12D1*ip50", ENV{MODALIAS}="usb-storage"

BUS=="usb", SYSFS{modalias}=="usb:v12D1p1446*", KERNEL=="sr[0-9]", NAME="hwcdrom", MODE="0666"
BUS=="usb", SYSFS{modalias}=="usb:v12D1p1448*", KERNEL=="sr[0-9]", NAME="hwcdrom", MODE="0666"

##
##  Notify the dashboard while plugging or unplugging the device with adding or removing /dev/huawei_mobile file
##
###################################################################################
ACTION=="add", SYSFS{idVendor}=="12d1", KERNEL=="ttyUSB*", RUN+="/bin/touch /dev/huawei_mobile"
ACTION=="remove", KERNEL=="ttyUSB*", RUN+="/bin/rm -f /dev/huawei_mobile"


#BUS=="usb", SYSFS{modalias}=="usb:v12D1p1001*", KERNEL=="ttyUSB*", SYSFS{bInterfaceNumber}=="00", SYSFS{bInterfaceProtocol}=="ff", NAME="ttyUSB_utps_modem"
#BUS=="usb", SYSFS{modalias}=="usb:v12D1p1001*", KERNEL=="ttyUSB*", SYSFS{bInterfaceNumber}=="01", SYSFS{bInterfaceProtocol}=="ff", NAME="ttyUSB_utps_diag"
#BUS=="usb", SYSFS{modalias}=="usb:v12D1p1001*", KERNEL=="ttyUSB*", SYSFS{bInterfaceNumber}=="02", SYSFS{bInterfaceProtocol}=="ff", NAME="ttyUSB_utps_pcui"
BUS=="usb", SYSFS{modalias}=="usb:v12D1p1001*", KERNEL=="ttyUSB*", SYSFS{bInterfaceNumber}=="00", SYSFS{bInterfaceProtocol}=="ff", SYMLINK+="ttyUSB_utps_modem"
BUS=="usb", SYSFS{modalias}=="usb:v12D1p1001*", KERNEL=="ttyUSB*", SYSFS{bInterfaceNumber}=="01", SYSFS{bInterfaceProtocol}=="ff", SYMLINK+="ttyUSB_utps_diag"
BUS=="usb", SYSFS{modalias}=="usb:v12D1p1001*", KERNEL=="ttyUSB*", SYSFS{bInterfaceNumber}=="02", SYSFS{bInterfaceProtocol}=="ff", SYMLINK+="ttyUSB_utps_pcui"

дальше по аналогии или можно сделать только для своего модема, выбрав его по идентификатору.
Правила лучше бы переписать, при загрузке ругаются в консоль что для старого udev написаны.

И еще есть один баг. При подключении модема, если не отключен его cdrom c дровами, иногда вешает систему. Где то я намудрил. Для себя оставил режим модема модем+карт ридер.

Не знаю может ли MobilePartner голосовые звонки делать. Это не мультифон.

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #36 : 13 Декабря 2011, 08:47:33 »
Установил lubuntu 11.10. Модем в network manager находится сразу, подключение работает, в трее даже отображает тип соединение edge, wcdma, hspa. Хочется прикрутить программу Мегафон-Интернет(MobilePartner) что бы управлять настройками модема и использовать смс. Но хочется ручной режим использования. Раньше, на 10.04 когда ставил Мегафон-Интернет, при подключении модема программа сама запускалась, непонятно зачем создавалась запись автозапуска, текст в первом сообщении на этой странице.
Есть добровольцы расковырять установщик что бы оставить только ручной вызов программы ярлыком, с сохранением функционала?

Попробовал взять установленные файлы с одной машины и перенести на другую. Результат пока не впечатляет
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
файл /usr/local/MegaFon_Internet/java/jre1.5.0_15/lib/i386/motif21/libmawt.so точно присутствует. Инсталятор MegaFon_Internet зачем то ставит свою java
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 22:35:24 от JohnDoe »

Оффлайн ilanfet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #37 : 12 Февраля 2012, 10:28:00 »
Ubuntu 10.10, модем huawei E171 от МТС
Установил русифицированную версию Mobile Partner, которую выложили выше.
Работает почти всё - интернет без отключений и зависаний, USSD запросы, SMS получает/отправляет. Даже звонки принимает, единственное что в ответ тишина (думаю это тоже можно решить), короче доволен =)
JohnDoe
При подключении модема или при загрузке системы (когда модем оставался подключенным к компьютеру) автоматически стартовал Mobile Partner. Даже еще до ввода пароля пользователя! Это немного раздражало. Решилось отключением службы runhwactivator
sudo update-rc.d -r /etc/init.d/runhwactivator

Оффлайн s1gma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #38 : 13 Февраля 2012, 20:36:05 »
Думаю ставить MP только из-за баланса глупо! Зачем портить систему всякой фигней?.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн d.nikolaev

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #39 : 16 Февраля 2012, 23:53:38 »
Как я ставил Mobile partner huawei http://it-columnist.blogspot.com/2012/02/huawei-e1750-ubuntu-1110.html
Все запросы проходят - баланс, "перезвони мне пожалуйста"
Telegram: @FlynnLevis

Оффлайн ilanfet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #40 : 19 Февраля 2012, 13:16:20 »
d.nikolaev
А откуда вы брали Mobile Partner? Я скачивал по ссылке из этого топика. И работает без всяких вопросительных знаков и приблизительно статистику считает  :)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 13:21:31 от ilanfet »

Оффлайн Артемий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #41 : 19 Февраля 2012, 13:39:26 »
прога запустилась даже с е150, создал учетную запись, всё работает))

Пользователь решил продолжить мысль 19 Февраля 2012, 13:40:42:
по крайней мере до перезагрузки (еще не перезагружался)

Пользователь решил продолжить мысль 19 Февраля 2012, 13:51:38:
плохо что вызовы не принимает(((
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 13:51:38 от Артемий »

Оффлайн d.nikolaev

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #42 : 20 Февраля 2012, 12:40:13 »
ilanfet,
С родного модема. Из под винды скопировал всё содержимое на флешку. Ну а потом установил.
Telegram: @FlynnLevis

Оффлайн demon_sl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #43 : 19 Марта 2012, 11:02:45 »
d.nikolaev
А откуда вы брали Mobile Partner? Я скачивал по ссылке из этого топика. И работает без всяких вопросительных знаков и приблизительно статистику считает  :)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Не работает ни одна (( ругается на файл
Я скачивал по ссылке из этого топика. Установка проходит нормально! но при запуске ни чего не происходит! в терминале пишет следующие :

установка
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

запуск
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

сам файл присутсвует:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Устонавливал, родную мегафоновскую, все работает, и другие программы, MobilePartner, У мегафоновской подправил файлик плагина информации о балансе, (просто изменил код USSD запроса на нужный), а в заморской версии нет USSD, незнаю как включить в скин, так как все плагины в папке есть! но в скине не отображаются (( да и версия новее, чем у мегафона!
Ссылка для скачивания (язык английски):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пользователь решил продолжить мысль 19 Марта 2012, 15:48:36:
Из всех программ (Dashboard)ов, проверенных сегодня мной на UBUNTU 10.10, 11.04, 11.10

самые нормальные, на мой взгляд, так как, не тормозят при иниацилизации и работе, надежно работают без случайного обрывания. ссылки ниже.

Для ZTE модемов
ConMan-Linux-ZTE-Join-Air-ZMC
Язык только английский, предустановленных профилей нет! USSD и СМС поддерживает, звонки и ММС нет!
Возможно не все модели будут поддерживаться, проверено на ZTE MF-100

Для HUAWEI модемов
Мегафон_LINUX_16.001.09.08.209
Родная прога от Мегафона :) USSD проверки баланса, активации карт и СМС! Нет вызовов и ММС! (те, что в этом топике, постами выше, не заработали)
Единственный минус, команды USSD, требуется подправить в файлах в папке Plugins, файлы с расширением .xml, Если у Вашего оператора другие команды! Всего один раз! Мне она больше нравиться и размер скина у Мегафон куда более компактный и приятный!

Есть и другая, только там кроме СМС нет ни USSD, ни вызовов ни ММС, но тоже работает отлично, и новее чем Мегафоновская, осталось только понять как включить в ней USSD.. где и что изминить, подправить :)
Mobile Partner Linux 21-003-28-00-03
кстати под Linux еще ни одну прогу не видел с голосовыми вызовами :( если кто наткнется, закиньте в топик плиз, многие будут признательны :)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 15:48:38 от demon_sl »

Оффлайн RW011

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Mobile partner huawei. Включить плагины
« Ответ #44 : 09 Апреля 2012, 18:34:03 »
Ребята,любой из MP становиться в любую версию Убунты начиная с 9.04 через команду sudo bash /.../.../.../MobileParnner/install -это бинарный файл.Путь к файлу смотри через коммандер или свойства.Удаление точно через такую е команду,путь к MP -ALT+F2(Там есть Uninstal MP).после bash-обязательно пробел-иначе ERROR.А вот с отключением автозапуска ничего не добился.Тупой!

 

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 25.