Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Windows 7 и Ubuntu  (Прочитано 132814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн semey

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Установка Windows 7 и Ubuntu
« : 17 Ноября 2009, 17:48:04 »
Прочитал статью https://help.ubuntu.ru/wiki/system/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC_%D0%BD%D0%B0_ubuntu_linux_-_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_windows У меня такой вопрос, А Windows 7 c Ubuntu можно ставить по этой инструкции. Конкретнее загрузчик ставить по умолчанию hd0, читал в сети что Vista не грузилась .

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #1 : 17 Ноября 2009, 19:37:18 »
если уже стоит Ubuntu и ты ставишь винду 7 то юзай этот мануал http://www.thevista.ru/page.php?id=8119 Все решается с помощью восстановление GRUB и чудной утилитки EasyBCD 1.7.2. Мануал написал для Висты и первого граба, но отлично подходит и для семерки. А вот если у тебя второй граб....тогда по вопросам восстановления граба НЕ в мбр спроси в соответствующей теме

а если стоит Windows 7 и ты хочешь поставит Ubuntu то еще проще - тупо ставь, граб сам все схватит, обе системы будут работать

Оффлайн j0n

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #2 : 17 Ноября 2009, 22:25:21 »
а если стоит Windows 7 и ты хочешь поставит Ubuntu то еще проще - тупо ставь, граб сам все схватит, обе системы будут работать
Вот это конечно прелесть со стороны Ubuntu :)

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #3 : 17 Ноября 2009, 22:30:36 »
а если стоит Windows 7 и ты хочешь поставит Ubuntu то еще проще - тупо ставь, граб сам все схватит, обе системы будут работать
Вот это конечно прелесть со стороны Ubuntu :)
это прелесть почти всех пингвинов, а именно граб-загрузчика :)

Оффлайн 1nky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #4 : 18 Ноября 2009, 00:07:39 »
Попробовал сегодня поставить рядом с 7 Ubuntu 9.10. После установки семерка восстанавливается и загружается как обычно,никаких намеков на присутствие груба и Ubuntu в системе нет. В чем может быть проблема?
+один винчестер,не используемый во время установки слетел и не отображается в винде,винч стал динамическим и недопустимым.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2009, 00:37:31 от 1nky »

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #5 : 18 Ноября 2009, 00:43:32 »
Попробовал сегодня поставить рядом с 7 Ubuntu 9.10. После установки семерка восстанавливается и загружается как обычно,никаких намеков на присутствие груба и Ubuntu в системе нет. В чем может быть проблема?
+один винчестер,не используемый во время установки слетел и не отображается в винде,винч стал динамическим и недопустимым.

когда в установке убунты речь зашла за разметку диска  - ты туда заглядывал? Там указывается в какие разделы будешь ставить линукс, если нет то создаешь, также отмечаешь ставить ли Grub и в какую область его ставить. Хотя даже если и не заглядывать все должно было норм поставиться, Ubuntu она такая  :) Попробуй переустановить только проконтролируй все хорошо

Оффлайн Trauben

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #6 : 18 Ноября 2009, 00:58:23 »
+один винчестер,не используемый во время установки слетел и не отображается в винде,винч стал динамическим и недопустимым.
Скорее всего Вы на него поставили UBUNTU. Он у Вас теперь Ext3 и windows его не понимает. Загрузчик , наверное, на нём же. Сразу после вкл. компьютера нажимайте F8 или F12 (зависит от версии bios) и попробуйте выбрать диск который потерялся.

Оффлайн Vikonder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #7 : 18 Ноября 2009, 01:02:52 »
Семерка нормально ставится с Ubunta... просто винду надо ставить первой, оставляя кусок неотформатированного диска
для дальнейшей установки Ubunta (либо сразу на free space, либо с последующими partition games)

Раз уж зашёл такой разговор- у меня вот другая проблема:
-Хочу заставить жить на одном диске (компе)
- Ubunta
- Debian
- Windows 7
 Порядок устаноки был (Windows 7, Ubunta, Debian)

Вроде всё хорошо было во время установки, порезал партишн ручками, потом прописал с какого sda какой LINUX
грузить в GRUB... ан нет -  Ubunta не грузится, останавливаясь вот на этом логе:
input: TPPS/2 IBM TrackPoint as /class/input/input2

Может у кого есть идеи, как можно организовать такую затею?

Оффлайн j0n

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #8 : 18 Ноября 2009, 03:16:20 »
А зачем и Ubuntu, и Debian, и Windows еще в догонку? Чтобы жестак нагнуть?

Оффлайн eXtreme[h00k]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #9 : 19 Ноября 2009, 03:20:49 »
привет всем.

недавно установил наконец то Семерку и Ubuntu на свой комп.
было достаточно много проблем с этим делом..
но в итоге все равно поставил...

граб пиши в меню что тип определил ос как "виста" ))) но все равно грузит то что нужно

если будут у кого какие вопросы,пишите в icq

Оффлайн j0n

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #10 : 19 Ноября 2009, 07:40:37 »
привет всем.

недавно установил наконец то Семерку и Ubuntu на свой комп.
было достаточно много проблем с этим делом..
но в итоге все равно поставил...

граб пиши в меню что тип определил ос как "виста" ))) но все равно грузит то что нужно

если будут у кого какие вопросы,пишите в icq
Станно у вас все. У меня на 2 компа встали сразу Seven, за ней Ubuntu, и ноу проблем :).........

Оффлайн sluchatel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #11 : 19 Ноября 2009, 13:51:25 »
я с семёрки ставил через WUBI -с диска 9.1 CD- не получилось, а вот с DVD 9.1 -пошло.
но вот только при загрузке очень долго ищет wubildr.....
но это не проблема, т.к. через неделю юзанья 9.1 -мне всё понравилось и я на выходных буду сносить с первого диска (так и хочется сказать : с диска С, а теперь надо по умному \) всё и ставить первой и единственной системой Ubuntu ....вот только не знаю, сразу ли ставить 9.10 или поставить 9.4 и обновить на 9.10.

подскажите правильность решения....а то я в убунте только неделю и не знаю ничего...

Оффлайн j0n

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #12 : 19 Ноября 2009, 14:38:27 »
вот только не знаю, сразу ли ставить 9.10 или поставить 9.4 и обновить на 9.10.

А смысл ставить и потом обновлять???
Конечно, может я всех нюансов не знаю, но может кто расскажет?

Оффлайн sluchatel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #13 : 19 Ноября 2009, 14:42:45 »
j0n -ну это типа....файловая система в 9.4 ..3...а в 9.10 она 4 версии, да и груб в 9.10 2-й версии....вот про это беспокоюсь...

Оффлайн j0n

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #14 : 19 Ноября 2009, 16:26:05 »
j0n -ну это типа....файловая система в 9.4 ..3...а в 9.10 она 4 версии, да и груб в 9.10 2-й версии....вот про это беспокоюсь...
Ты думаешь, что в 9.10 может больше проблем возникнуть, если ее ставить с нуля?

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.