Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: How-To & F.A.Q CONKY шаг за шагом. Часть 4 LUA  (Прочитано 9384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olgmen

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
How-To & F.A.Q CONKY шаг за шагом. Часть 4 LUA
« : 02 Декабря 2009, 19:27:19 »
Аналоговые часы при помощи lua

Часы можно вывести и без использования lua с помощью шрифтов clockfaces и скриптов выводящих стрелки часов, но это другая тема.

Скрипт выводит изображение простых аналоговых часов в окно conky. Написан londonali1010 на языке lua и cairo и взят с её блога http://blog.conky.be/
Я перевел его и отредактировал в силу своих возможностей. То, что мне было понятно, попробовал объяснить как можно проще, сам только приступил к изучению lua и cairo, так что не судите строго.

ПРИМЕЧАНИЯ:

Изображение выводится вне зависимости от того, что сейчас находится в окне, т. к. координаты задаются скриптом.

Примечания отделяются от текста знаком двойное тире -- и действуют до конца предложения.
Если примечания больше одного предложения, то они начинаются со знака --[[ и заканчиваются ]]

Все размеры в скрипте задаются в точках, т. е. Радиус = 150 это размер радиуса в точках.
Расчет длины стрелок ведется от длины минутной стрелки, читайте примечания в скрипте.

Цвета задаются в формате 0x006fff, другой формат не признается, т.е. black не пройдет.

Обычно я вывожу кольца в пустое окно conky, мне кажется, что так легче перемещать, ничего не мешает, а затем подгоняю текст в нужные места. Но т. к. без команд записанных ниже TEXT conky не запустить, я вписываю одну строку

${voffset 600}
если число меньше 600, то изображение часов может быть обрезано нижней кромкой окна.

Скрипт clock.lua скопируйте, лучше в созданную в домашней директории папку scripts и сделайте его исполняемым. В дальнейшем этот скрипт будет редактироваться.

В тексте скрипта мной внесены примечания в свободном переводе

Выше TEXT поместите строки, при условии, что скрипт сохранен в папке ~/scripts

# --- LUA ---
lua_load ~/scripts/clock.lua
lua_draw_hook_pre conky_clock_rings

Ниже TEXT поместите строку

${voffset 600}
если в TEXT имеются записи, то эта строка должна быть последней, впоследствии, после заполнения TEXT командами, эту строку можно будет убрать. Но необходимо помнить, что граница окна conky должна быть ниже выводимых скриптом объектов.

После запуска conky часы появляются сразу, а кольца с запозданием примерно на пять секунд.
Может появиться отставание кольца часовой стрелки, которое пропадает с наступлением следующего часа.

Скрипт clock.lua

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
кто хочет, тот добьется,
кто ищет, тот всегда найдет

Оффлайн zwie

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
  • Повелитель мира
    • Просмотр профиля
Re: How-To & F.A.Q CONKY шаг за шагом. Часть 4 LUA
« Ответ #1 : 02 Декабря 2009, 20:33:02 »
О, хорошая тема! Поддерживаю и жду продолжения
вообще, есть доки на тему lua+cairo ? гуглил, правда поверхностно, но мало чего нашел.

Оффлайн olgmen

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: How-To & F.A.Q CONKY шаг за шагом. Часть 4 LUA
« Ответ #2 : 02 Декабря 2009, 20:59:07 »
Lua по-русски - http://www.lua.ru/doc/, есть и cairo, не могу вспомнить откуда качал краткое ознакомление на русском.
кто хочет, тот добьется,
кто ищет, тот всегда найдет

Оффлайн boowoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: How-To & F.A.Q CONKY шаг за шагом. Часть 4 LUA
« Ответ #3 : 18 Декабря 2009, 19:34:24 »
Спасибо за фак,хорошо написал!
Но есть одна загвоздка,если я подключаю скрипты и пытаюсь запустить коньки,то пишет,что не достаточно прав для запуска скриптов.
(sh: /home/grishka/scripts/clock_lua.sh: Permission denied)
Писал с sudo  и без.
Как это исправить?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 19:38:48 от boowoo »

Оффлайн olgmen

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: How-To & F.A.Q CONKY шаг за шагом. Часть 4 LUA
« Ответ #4 : 18 Декабря 2009, 20:31:25 »
Все правильно, так и будет пока не сделаешь их исполняемыми.

sudo chmod +x /путь/к/скрипту/сам скрипт
или щелкни правой кнопкой мыши на файле, выбери свойства, в открывшимся окне выбери закладку права и отметь позволять выполнение файла как программы
кто хочет, тот добьется,
кто ищет, тот всегда найдет

Оффлайн sonicby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: How-To & F.A.Q CONKY шаг за шагом. Часть 4 LUA
« Ответ #5 : 04 Августа 2010, 11:25:50 »
Добавь ссылки на другие части плс.
Не могу нагуглить.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.