Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Реклама спонсора  (Прочитано 3516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey_vl

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Реклама спонсора
« : 29 Января 2010, 06:08:53 »
Здравствуйте!
Прочитал, что в 10.04 вместо гугла поисковик "по умолчанию" будет яхо, за что яхо станет спонсором и матерьяльно подержит разработку. Это очень хорошо что каноникал начал ипользовать подобный зароботок, который например мозила использует уже очень давно (в сотрудничестве с гуглом) и получила немного немало, а 75 милионов доларов (http://news.cnet.com/8301-1001_3-10102297-92.html)
Возможно для пользы проэкта стоит предложить Каноникал и с другим ПО поискать подобный способ спонсирования? Например: браузер - опера, оффис - симфония от ibm и т. д. При этом возможно "ответвление", как кUbuntu и xubunta, например osubuntu (OpenSoft ubuntu).
Думаю, что прибыль от подобных сделок привысит расходы на подержание ещё одной "ветки" дистрибутива.
Ну а то, что чем больше средств, тем быстрей  качественей развитие думаю объяснять ненадо....

Выскажете своё мнение форумчане и представители каноникал, если таковые сдесь есть.

Оффлайн Sergey_vl

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Реклама спонсора
« Ответ #1 : 07 Апреля 2010, 01:09:04 »
Похоже движение в данном направлении уже есть http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25958
Надеюсь что IBM займётся оптимизацией Symphony`и, а Canonical оптимизацией java машины для ubunt`ы.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Реклама спонсора
« Ответ #2 : 07 Июня 2010, 15:28:57 »
браузер - опера
Ни боже мой!!!!1
оффис - симфония от ibm
Сдаётся мне, что с бимерами отношения намного более сложные, чем с гуглем.

Когда по большому счёту всё равно - можно ориентированься на деньги. Но так редко бывает, есть более существенные критерии.

Оффлайн Sergey_vl

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Реклама спонсора
« Ответ #3 : 08 Июня 2010, 02:49:46 »
Ни боже мой!!!!1
Использовать оперу некто не застовляет, хотя с нашей стоимостью интернета, она значительно позволяет экономить, а вот денег для наёма разработчика, который допилит хотябы gnome power manager до рабочего состояния, или переводчика, который будет баг репорты с разных языкав на англиский переводить, с opera software получить можно... :)

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Реклама спонсора
« Ответ #4 : 08 Июня 2010, 03:06:06 »
Лицензия у Оперы совсем не та. И сама Opera Software - не корпорация, денег у них немного. И траффик можно не только оперой жать, просто не востребовано.

// а 600 кбит за 600 рублей - разве много для России?

Оффлайн Floon

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
  • Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Re: Реклама спонсора
« Ответ #5 : 09 Июня 2010, 00:46:04 »
Конечно это дорого. Я живу в Карелии ( Это глухомань ) . Дак я за 6 мбит (безлимит) плачу 590 р ) Плюс локалка 24 мбита  ;)

Оффлайн Sergey_vl

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Реклама спонсора
« Ответ #6 : 09 Июня 2010, 02:47:19 »
Владивосток:
DSL (дальсвязь) до 1мбит (реально не более 300 кбит) - 800 рублей + 350 за городской телефон...

Ethernet (Владлинк) - до 500 кбит (реально до 200 и то в районе 5-ти утра) - 550 рублей, и интернета часто нет, т к у них воздушки, которые рекулярно рвутся и очень медленно востанавливаются...

GPRS (за 1 мегобайт трафика) - мегафон 7 рублей, акос 5 рублей, мтс 3, билайн 2 ... канал зачастую "мёртв" и вместе с входящим трафиком считается исходящий...

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Реклама спонсора
« Ответ #7 : 09 Июня 2010, 04:27:03 »
за 6 мбит (безлимит) плачу 590 р
Неплохо, конечно, сказывается географическое положение, видимо. Во Владивостоке полтора года назад за такие деньги можно было ~100 кбит подключить, с нынешними ценами не сравнить. А сейчас фильмы качаются быстрее, чем я их смотрю, доволен :)

Оффлайн Ankor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
  • Ubuntu 7.10
    • Просмотр профиля
    • Подкасты AnotherAnkor
Re: Реклама спонсора
« Ответ #8 : 09 Июня 2010, 05:55:59 »
Если каноникал начнёт этим увлекаться, ни к чему хорошему это не доведёт.
Много лет работаю админом и пишу код.

Оффлайн Sergey_vl

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Реклама спонсора
« Ответ #9 : 10 Июня 2010, 04:08:22 »
Нужно просто правельно раставить приоритеты при выборе, например:
1) Лицензия распостранения (позволяет ли включить в дистрибутив)
2) Поддержка всех офицально поддерживаемых платформ
3) Качаство (завершонность)
4) Удобство в использовании
5) Спонсорский взнос в развитие ubunt'ы (деньги)
6) Открытость исходников
7) ... прочее ...
... и тогда нечего плохого неслучится, будет лиш приход дополнительных средств на "перепилку" дебиана до убунты :)
Выбор тойже симфонии возможно позволит нанять нескольких инженеров на полный рабочий день для совершенствования дистрибутива в течении пары лет, и саму симфонию будет повод у IBM совершенствовать.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.