Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как и чем можно помочь проекту  (Прочитано 114586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olegacity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Я не линуксоид! Я - это я!
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #60 : 06 Июня 2010, 09:48:31 »
Занимаюсь время от времени переводом разных статей и руководств в том числе и по Linux.
Сам - пользователь Ubuntu начиная с 8.04.
Считаю нужным содействовать успеху проекта.

Теперь вопрос:   как?
Я - это Я!

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #61 : 06 Июня 2010, 10:11:03 »
Очень просто! У нас есть ресурс для документации https://help.ubuntu.ru/wiki, и всегда можно помочь с его наполнением материалами и с исправлением уже выложенных статей. Как раз место для переводов.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #62 : 07 Июня 2010, 17:05:52 »
Цитата: Kaim
Ну вот я например занимаюсь ремонтом компьютеров
Надо создать сеть пирамиду единую структуру по поддержке пользователей. Завести список участников, готовых помочь или за так (заодно провести разъяснительную работу, попить чаю, подружиться - этот вариант для тех, кому интересно), или за деньги (коммерческая поддержка, никаких советов, всё должно просто работать). Очень важно, чтобы пользователь не остался один, когда "знакомый компьютерщик" перестанет им заниматься. Повидал я таких брошенных систем...
Ну и
Цитата: guland2000
Т.е. создать команду желающих давать платные консультации по скайп,аське,мылу .... организациям,частным лицам.
<...>
о.0 Фигасе, на четвёртой странице треда уже начали делать! Надо границы благодарности между собой определить (если помощь оказывается платно).

Цитата: Agafonov
Цитировать
добавить "не забываем тыкать спасибо Smiley" и собственно саму кнопку в форум
Будет!
Чёрт, дурацкое дежа вю!.. Про "site:forum.ubuntu.ru" - вообще классика.

Цитата: Rojer
BASH - не плохо
PHP - не плохо
JS - не плохо
Во-первых, НЕПЛОХО.
Во-вторых, характеристики нужны более общие, типа вот у меня:
знание Linux в целом  ****
администрирование ****
программирование **
юризм  ***
PR  *
перевод ***
...
Могут быть специальные перки, например "Имею возможность потестить Ubuntu на разных аппаратных конфигурациях".

Только сейчас узнал про taskpool и прочее... С главной страницы путь к ним неочевиден. Недавно искал линк крупными буквами "Хочу писать статьи!", и не нашёл. Правила и руководства пришлось самому по зауглам отыскивать...

Оффлайн madaxus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #63 : 07 Июня 2010, 20:15:39 »
Только сейчас узнал про taskpool и прочее... С главной страницы путь к ним неочевиден. Недавно искал линк крупными буквами "Хочу писать статьи!", и не нашёл. Правила и руководства пришлось самому по зауглам отыскивать...
+1, на самом деле мутновато
Если есть представление о том, как лучше сделать, - покажи.

vanilin

  • Гость
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #64 : 19 Июля 2010, 03:34:43 »
Мда... Почитал эту тему и опечалился.
Вот я, к примеру, профессиональный переводчик со стажем. Был раньше учителем английского языка. Хотел бы помочь с переводами, благо мануалы для софта уже переводил не раз. Но, чтобы реально начать работать, надо стучаться то ли в лончпад, то в тим.Ubuntu.ру, ли ещё куда-то. И  меня, как гласят предыдущие посты, могут послать подальше, потому что, оказывается, "все желающие" означает "далеко не все". Меня, надо полагать, сразу же, априори, ничего обо мне не зная, заподозрят, что я куда-то записываюсь просто так, от нечего делать, как вконтакте (не к ночи будет помянут). Типа шальной школьник.
В общем, надо долго кому-то доказывать серьёзность своих намерений и реальность желания поработать.
Теперь вопрос: есть ли способ быстро убедить руководителей группы переводчиков (или как они называются) в моей компетентности? Чтобы не регистрироваться бесконечно в каких-то группах (хотя и понимаю, что хочется набрать побольше участников), ходить по ссылкам etc.
Могу: а) предоставить скан диплома учителя английского, б) сделать перевод любого текста любой сложности о любом софте.
Пожалуйста, конструктив -- в личку.
Вот. Прошу прощения за много букв.

Оффлайн madaxus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #65 : 19 Июля 2010, 09:18:15 »
vanilin, с документацией как раз всё просто.
Берите что душе угодно, и загоняйте перевод в wiki.ubuntu.ru.
Для входа в вики используйте логин и пароль с форума.

Оффлайн Dmitry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Администратор сервиса ITmages
    • Просмотр профиля
    • ITmages - хостинг изображений
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #66 : 19 Июля 2010, 11:08:04 »
Теперь вопрос: есть ли способ быстро убедить руководителей группы переводчиков (или как они называются) в моей компетентности? Чтобы не регистрироваться бесконечно в каких-то группах (хотя и понимаю, что хочется набрать побольше участников), ходить по ссылкам etc.

Ждем Вас в loco@conference.ubuntu.ru
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 10:32:27 от sanb »

vanilin

  • Гость
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #67 : 19 Июля 2010, 15:52:16 »
Для входа в вики используйте логин и пароль с форума.
Увы,  логин и пароль с форума почему-то не принимаются. :(

Оффлайн juskobe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #68 : 05 Сентября 2010, 22:56:03 »
Готов помочь RuLoCo team.

Работаю системный администратором в крупной компании (более 4000 человек).

Работаю с инфраструктурой на VMWare. Есть возможность тестировать на серверах брендов Dell, HP

Знаком с Linux более 7 лет. С Ubuntu около 3 лет. Администрирую сервера RHEL, SLES, Ubuntu-Server более 5 лет. Строю HA-LB кластера на этих системах.

Из языков знаю С, С++, Java, Python. Пишу скрипты на Python. Пишу GTK+/QT на Python.

Знаю англ язык на уровне Technical Intermediate English. Готов помочь с переводами манулалов.

Почта для связи в профиле. Джаббер там же.

Оффлайн SvolochDzen

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #69 : 16 Сентября 2010, 22:52:47 »
Привет...
Я думаю что - это и есть жизнь " что то делать " ... каждый как может так и помогает. Допустим я совсем не ахти пользователь  " в широком смысле " этого слова.  Но в душе я горю желанием выучить ОТ и До эту ОС и быть крутым перцем в лице других людей. И мне наср*ть что я не нахожусь в какой либо команде или еще что вроде, просто смотря кому что надо. Лично мне достаточно того что я уже являюсь добрым пользователем замечательной ( грубо выражаясь,  просто жесть аж проср*раться " хакерской " ) программы... Именно такой я ее запомнил с подросткового возраста из фильмов.
Ближе к теме. Допустим Я, глупым своим фанатизмом уже успел установить более 10 пользователям сети ОС Linux ubuntu, и  это все с одного Live CD который бродит со мной всегда...кому интересно могу описать приблизительно как это происходит :
Приходим по делам, по бизнесу домой к клиентам или в офис какой нибудь. Ну и как всегда слово за слово, и моя выпендрежность начинается : какая машина, че за начинка, брауз все дела. Тут начинается у кого что : дрова не устанавливаются, программу найти не могу, вирусы задолбали, ( Супер мега ржач ( хотя банальный ), Баннер ХХХ на весь монитор... Ёпт...."начальника увидит" "папа спалит" "жена/муж спалит..." и т.п..)...ИИИ !!!!!!!! ТУТ Моя коронная фраза...*** У меня никогда таких проблем не бывает *** ( сплюнул 3 раза и не зарекаюсь )... И знаете главное не слова, а как это произносится....И тут интрига - Как так !? "Не бывает"... Я говорю дальше :  " У меня давно таких проблем нет (А кто проблемы то хочет, НИ КТО.... и тут наступает психологический момент, описывать не буду ), давно на windows не сижу.... В Этот момент у разных людей глаза по разному выглядят...Большинство с удивлением ; " Как так !? ".....( Ну типа выходит так что эти самые люди думают что существует одна только Windows и всё...) И ГЛАЗА НА ВЫКАТ...-  " А У тебя че стоит ?..Говорю  - " ОС Linux, а windows отстой, полное го*но...(заметьте, я не говорю что она плохая, просто говорю что го*но..И знаете что больше удивляет меня. А то, что люди верят( НЕ СОЗНАТЕЛЬНО ) но все же верят в мои слова. Я думаю это наверное происходит из-за того что я сам в это верю.....)......и всё!!!  а дальше кому как...Большинству конечно нет надобности ставит ЕЁ.  Но всё же, есть кому и установил ЕЁ...( Не это ли скажете заслуга ).
 Вот с не давних пор майки ношу с логотипом UBUNTU и с умным кирпичным лицом понятливо объясняю всем интересующим людям, что это нарисована на майке...И знаете? люди мне верят...а как мне не верить, я ведь честно выкладываю от всего сердца...И пусть даже до сих пор я не знаю что такое wine... ГЛАВНОЕ " А ЗА ЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ "...
Вот и вся история моего опыта работы с UBUNTU.
Ах да и еще...дай Бог,то с этого нового хочу заняться визиточным бизнесом...прикуплю штамповочный станок и буду строгать брелки и всякую брешь с логотипом UBUNTU с сылками на этот сайт\форум...
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 02:45:53 от SvolochDzen »

Оффлайн ApelsecS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • Глупый пЫнгвин!
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #70 : 24 Сентября 2010, 01:05:45 »
хорошо написал. подписываюсь)))
но что поделать то, автор?! система станет юзабельной и наполненной качественным софтом только в том случае, если она будет востребованной юзерами. а востребованной она станет только если её будут юзать юзеры или хотя бы обсуждать, не правда ли?
в след за популярностью появятся и дрова и софт и порнушные вирусы, но это уже лирика, это не скоро.

из своей практики, проще всего пересадка на линукс даётся в отношении новичков в компьютерах. подмену виндуса на линукс они не замечают =D за ними, как правило сами с просьбой поставить линукс поддтягиваются такие же знакомые.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 01:14:44 от ApelsecS »

Оффлайн moscwich

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #71 : 15 Октября 2010, 22:27:20 »
Я так думаю, что идей полно, а рук мало, так всегда. Вот пршла к вам еще одна рука и хочет помочь. Веб-дизайнер - любитель (в том смысле, что знать не знаю и не хочу что такое валидность, а строки вида <div style="text-align:center"> вместо <div align="center"> - для меня маразм высшей степени)


> Ну вот я например занимаюсь ремонтом компьютеров и прочим(http://helppc.su/ - вот мой сайт) очень заинтересован в продвижении Ubuntu(задолбала долбанная Windows). У меня так же есть несколько сайтов http://talkin.ru/    http://weit.ru/

OMG!!! Ужас....

Оффлайн o1o1o

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • мой креатифф
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #72 : 16 Октября 2010, 00:22:23 »
а мне не доставляют программы, дизайн и проч, так что сайту помогаю только косвенно (подсаживаю на линукс людей))

осталось только раскрутить это дело, пока что звонят редко, негодяи +)
Альтернатива - здесь!

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #73 : 16 Октября 2010, 04:01:58 »
Кстати, часто вижу как человек, попробовав линукс, бросается ваять свой сайт. Казалось бы, зачем, когда есть огромное сообщество здесь, СПВ на ЛОРе и wiki на archlinux.org?.. Но, наверное, всё-таки оно надо, линукс постоянно попадается на глаза даже при поиске по нелинуксовым запросам, и уже не кажется таким закрытым и маргинальным :)

Оффлайн lynx425

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем можно помочь проекту
« Ответ #74 : 22 Октября 2010, 21:21:09 »
пользователь со стажем 1 месяц, Windows теперь на фиг не нужна(на работе утомляет медлительностью),могу быть просто распространителем.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.