Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Нормальная замена KeePass (или решить проблему с русскими буквами)  (Прочитано 10118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hmury

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Очень привык к этой программе под windows. Да и не столько привык, сколько нормальных аналогов просто нет.
Суть проблемы - запускается под mono, но русские буквы все в виде квадратиков... Может у кого есть решение?
Пробовал добавлять различные русские кодировки в систему, подсовывать mono конфиг-файл с указанием предпочитаемой кодировки - ничего не срабатывает (или что-то не то делаю :) - на линуксе всего пару дней...)
В общем-то, чем не устраивает аналог KeePassX - маловато настроек и как результат - отсутствие опции "Сворачивать после копирования ячейки", что ужасно неудобно... В связи со спецификой работы мне эти пароли приходится забивать по несколько десятков раз в день, и было очень удобно - двойной щелчок по ячейке с паролем, пароль в буфере обмена, программа сама свернулась.
Пока пользуюсь извращенным вариантом с квадратиками вместо кириллицы, ориентируясь на англоязычные надписи...

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Э...
А автоввод в KeePassX не пробовали?

Оффлайн Hmury

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Решение оказалось совершенно неожиданным и немного странным... Достаточно было всего лишь уменьшить размер системных шрифтов на один пункт - и все, будто буквы не помещались в выделенное для них пространство в программе, поэтому и были квадратики.
Хотя почему-то после увеличения шрифтов обратно до стандартного размера все по-прежнему остается в порядке....
Загадка прям... )

Оффлайн Demeter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
KeePassX не понравился ...
Пользую Lastpass

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
keepassx рулит и педалит кроссплатформенно.

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
+1
keepassx рулит при установке на несколько платформ с единой базой
Я вообще стараюсь не юзать не кроссплатформенное ПО. Во многом по этой причине мой переход на Ubuntu был быстрым и безболезненым.

Оффлайн Demeter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
LastPass тоже кросплатформенный
Особенно рекомендуется тем, кто был на винде с робоформом (все с него конвертирует и так же привычно открывает запароленные ссылки)

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля


Оффлайн шипа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Пожалуйста объяните как мне запустить KeePass в Ubuntu?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
шипа,
sudo apt-get install keepassx

Оффлайн Hmury

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Пожалуйста объяните как мне запустить KeePass в Ubuntu?
sudo apt-get install keepassx
Либо все-таки немножко повозиться с mono, и пользоваться всеми прелестями именно KeePass, который гораздо более функционален и удобен )

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Hmury, а можно чуть подробнее о плюсах? :)

Оффлайн шипа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Простите я не так выразился. У меня такая проблема в Windows свои пароли в программе KeePass а теперь не могу её запустить никак. На сайте программы написано что она работате в Linux но не пойму как её запустить

http://keepass.info/help/v2/setup.html#mono



Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2010, 23:43:56:
Либо все-таки немножко повозиться с mono, и пользоваться всеми прелестями именно KeePass, который гораздо более функционален и удобен )

Вот пожалуйста будте добры подробнее что значит повозиться с mono. Я просто понятия не имею что такое mono и тем более как с ним возиться. А KeePass мне позарез запустить надо т.к. в нем все пароли самые важные. Он инсталлируется через wine но потом все равно никак не запускается. Разве что есть вариант запустить его в virtualbox а то сами понимаете из-за одной программы снова ставить Цштвщцы неохота.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 23:43:56 от шипа »

Оффлайн Hmury

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Hmury, а можно чуть подробнее о плюсах? :)
Ну насчет подробнее не знаю, просто пользуюсь данной утилиткой весьма и весьма активно, сохранено в ней более 900 паролей (!), за день из них открываются 30-50, так что однозначным преимуществом для меня стала возможность копировать содержимое ячейки двойным щелчком по ней. Чего в KeepassX нет (точнее не было полгода назад, сейчас не знаю) - чтобы скопировать, надо еще контекстное меню и т.д.
Плюс в KeepassX нет (точнее, опять же, не было :) ) дополнительных пользовательских полей, которые также можно копировать, не открывая запись, в отличие от комментариев.
НУ в общем, каждому свое :)
Вот пожалуйста будте добры подробнее что значит повозиться с mono. Я просто понятия не имею что такое mono и тем более как с ним возиться. А KeePass мне позарез запустить надо т.к. в нем все пароли самые важные. Он инсталлируется через wine но потом все равно никак не запускается. Разве что есть вариант запустить его в virtualbox а то сами понимаете из-за одной программы снова ставить Цштвщцы неохота.
Вообще он под Windows работает на NET.Framework, так что если его накатить на wine, может чего и получиться ))
А mono - вроде как аналог этого самого компонента для линукса.
Как поставить - сейчас не помню, убунты нет под рукой, но там есть пакеты какие-то, можно по поиску найти "mono". А потом уже запускаешь:
mono keepass.exe(путь к keepass.exe - указать свой)
Хотя, конечно, если задачи не особо какие - просто хранить пароли, действительно, удобнее в KeepassX. Интерфейс почти не отличить, а ставить гораздо проще.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.