Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Увеличиваем продолжительность работы ноутбука от батарей  (Прочитано 54124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zvalzus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Вроде все получилось: laptop-mode=2. Время работы увеличилось.  Но вот только куллер ревет как самолет, постоянно то снижая, то увеличивая обороты. Как его усмирить? (Asus eeepc 1001p UNBR 10.10 RC)

Оффлайн Sergey.K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
После включения laptop-mode согласно инструкции на 2-х компьютерах наблюдаю одинаковую ошибку. При закрытии крышки ноутбук не переходит в ждущий режим, отображается ошибка:

Сбой перехода в ждущий режим
Не удалось перевести компьютер в ждущий режим.
Сообщение об ошибке: Cannot suspend

Подскажите, что может быть не так в настройках?

Оффлайн Stap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
присоединяюсь к вопросу выше

Оффлайн Sergey.K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Путем эксперемента удалось выяснить что проблема появляется при установки laptop-mode-tools, т.е. проблема не в настройках, скорее всего какие-то баги в ядре 2.6.35, причем после полного удаления laptop-mode-tools проблема сохраняется.

Оффлайн fsamilo.laptop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/658073 запостил баг. Прошу все присоединиться и делать репорты о этом баге. Будет много репортов решат проблему
На ubuntu/lubuntu  реально меньше работает.  У меня нетбук емашинез работает на винде 3 часа, на убунте 2часа, амило ноутбук на винде 2 часа, на Ubuntu затем лUbuntu (ставил в надежде увеличить время работы батареи) 1ч10 мин

Оффлайн DKlassik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Сделал все по инструкции, но когда выдергиваешь из сети пишет осталось 3 минуты, заряд 100% Проделал действия которые предлагались от этой проблемы, но не помогло. Попытался вернуть все назад выдало вот это:

sudo apt-get purge laptop-mode
[sudo] password for denis:
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
E: Не удалось найти пакет laptop-mode

Стоит Ubuntu 10.04


Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2010, 14:49:30:
Хм.....  Странно.....  Все  заработало, показывает 4,5 часа. Ничего не делал)))

Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2010, 14:52:56:
В итоге через 2 минуты опять вырубился
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 14:52:56 от DKlassik »

Оффлайн MrRocky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Сделал все по инструкции, но когда выдергиваешь из сети пишет осталось 3 минуты, заряд 100% Проделал действия которые предлагались от этой проблемы, но не помогло. Попытался вернуть все назад выдало вот это:

sudo apt-get purge laptop-mode
[sudo] password for denis:
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей      
Чтение информации о состоянии... Готово
E: Не удалось найти пакет laptop-mode

Стоит Ubuntu 10.04


Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2010, 14:49:30:
Хм.....  Странно.....  Все  заработало, показывает 4,5 часа. Ничего не делал)))

Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2010, 14:52:56:
В итоге через 2 минуты опять вырубился

У меня также пишет 100% и 2-3 мин., а через секунд 5-10 нормально кажет скока надо, но к тому времени срабатывало наконец засыпание при критическом разряде батареи... Мож у тебя тоже самое? Попробуй сделать как я писал выше в этой же теме.

Цитировать
Что бы ноут не засыпал при выдергивании питания нужно запустить в консоли gconf-editor, в нем зайти в apps -> gnome-power-manager ->  general и там отключить параметр use_time_for_policy.
Ось неправельно определяет время до разрядки, а проценты правильно определяет. После проделанного выше power manager будет ориентироваться на проценты а не на время и всё будет гуд!
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 10:29:59 от MrRocky »
Ubuntu 10.10 Desktop 64-bit
HP G62 (Intel Core i3 2.27ГГц, 3Гб DDR3, ATI Radeon HD5470 512Мб, 250Гб HDD)

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
А пробовал кто применить мануал к настольному компу с подключенным на com порт UPS?
Какие отличия?
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн Vovans

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
  • zenway.ru
    • Просмотр профиля
    • Про Linux по-русски
у меня мервак вырубается, когда 5% батарейки остаётся у упса. По кому. Там всё просто.

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
А это может быть?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
А это может быть?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

у меня, к сожалению в обратную стророну(
на офтопике за полтора года -15%
на убунте за пол года - 35%
в результате, сейчас Ubuntu говорит, что емкость батарейки - ~50% от задуманной, но я уже как-то смирился.

Вопрос в тему:
как я понял, спать отправить ноут можно при определенном заряде, да, а вот пробудить при достижении, например 100% заряда можно? ведь на офтопике как-то из сна будить можно планировщиком, да и не только, а на Ubuntu есть подобное?
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн DKlassik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

У меня также пишет 100% и 2-3 мин., а через секунд 5-10 нормально кажет скока надо, но к тому времени срабатывало наконец засыпание при критическом разряде батареи... Мож у тебя тоже самое? Попробуй сделать как я писал выше в этой же теме.

Цитировать
Что бы ноут не засыпал при выдергивании питания нужно запустить в консоли gconf-editor, в нем зайти в apps -> gnome-power-manager ->  general и там отключить параметр use_time_for_policy.
Ось неправельно определяет время до разрядки, а проценты правильно определяет. После проделанного выше power manager будет ориентироваться на проценты а не на время и всё будет гуд!

это не помогло

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Вопрос в тему:
как я понял, спать отправить ноут можно при определенном заряде, да, а вот пробудить при достижении, например 100% заряда можно? ведь на офтопике как-то из сна будить можно планировщиком, да и не только, а на Ubuntu есть подобное?
У меня в биосе ноута есть wake up alarm.

Оффлайн alleks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
У меня вообще после установки пропали Спящий и Ждущий режим, как  бы их восстановить?

Оффлайн nivarox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • The cake is lie
    • Просмотр профиля
У меня вообще после установки пропали Спящий и Ждущий режим, как  бы их восстановить?
Зайди в Synaptic и переустанови пакет gnome-power-manager. может поможет.  :(
Ubuntu 10.04 + Samsung R519

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.