Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с компом!!!  (Прочитано 710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleGor91

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Проблема с компом!!!
« : 01 Марта 2010, 19:38:11 »
Всем привет! У меня есть очень большая проблема! Компьютер  после запуска работает примерно час и потом вырубается и не включается минут 10, после чего включается, работает минут 15 и история повторяется. Появилось предположение что греется процессор (ХОТЯ, ЕщЁ НЕДЕЛЮ НАЗАД ВсЁ БЫЛО ИДЕАЛЬНО, компьютер не открывался, детали не менялись, разгон процессора и прочих деталей не производился). Установил приложение для просмотра температуры процессора, при старте она была 40-44С, доходила до 70-73С, после чего компьютер перезагружался! Процессор AMD Sempron 2600+, старый уже...на сокет А. Слышал что критическая температура для него 70-71С, но погуглил и нашёл на сайтах характеристики, где говорилось, что критическая температура 90С. Разобрал компьютер, прочистил кулер процессора, радиатор...Сам процессор обработал термопастой. Теперь процессор нагревается от 44С до 66-68С и всё равно перезагружается...Была мысль что греется видеокарта, но не знаю как просмотреть её температуру.  На Винде седьмой история полностью повторяется как и на Ubuntu.
1) Подскажите возможное решение проблемы?
2) Подскажите пакет, с помощью которого возможно изменять частоту оборотов куллеров (на процессоре), и если конечно возможно, то с графической оболочкой, в убунте недавно, через консоль непривычно
3) Подскажите пакет для мониторинга и разгона видеокарты, типа rivatuner. Тоже буду рад если с графической оболочкой!

Всем заранее огромное спасибо, но большая просьба, НЕ СОВЕТУЙТЕ ПОКУПАТЬ МНЕ НОВЫЙ ПРОЦЕССОР, ВИДЕОКАРТУ, КУЛЛЕР, И ВООБЩЕ КОМПЬЮТЕР!

Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2010, 19:40:49:
Видеокарта Radeon X1600 PRO
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 19:40:49 от aleGor91 »

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Проблема с компом!!!
« Ответ #1 : 01 Марта 2010, 19:56:17 »
1. скинь настройки bios на дефолт (можешь его вообще обновить), после чего в винде (раз она у тебя есть) с помощью everest мониторим температуру всего и вся и смотрим где доходит до критической, также мониторим нагрузку которую дают приложения
2. https://help.ubuntu.ru/wiki/programs/lm_sensors


p/s вообще что-то мне кажется что накрылись кондеры на материнке, посмотри не вздулись ли они

Оффлайн grassybor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с компом!!!
« Ответ #2 : 01 Марта 2010, 19:58:24 »
Проверь блок питания.

Оффлайн aleGor91

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с компом!!!
« Ответ #3 : 01 Марта 2010, 20:06:19 »
Радиатор, кулер, гнездо - это всё в идеальном состоянии...кулер кстати купил буквально в декабре, старый потёк. Всё стоит на своём месте, не шатается, не болтается, идеально плотно. Радиатор тёплый, но явно не 60-70С! Кулер крутит постоянно 2900-3100. Блок питания тоже новый, старый горел уж...Тоже в декабре купил. На мат.плате все ОК.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2010, 20:07:47:
БИОС ЕСТЕСТВЕННО сбрасывал на стандарт.

Оффлайн alex125319

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с компом!!!
« Ответ #4 : 01 Марта 2010, 20:17:25 »
У меня была похожая ситуация - кулер в норме, чистый, на плате все в норме, а копьютер сам перезагружался, повисал - вобщем жил своей жинью. Но в один прекрасный момент я понизил частоту процессора с 1500 до 1200 и все встало на свои места. Попробуй, может поможет.

Оффлайн aleGor91

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с компом!!!
« Ответ #5 : 01 Марта 2010, 20:23:53 »
Если честно, я не готов жертвовать и без того маленьким количеством МГц

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с компом!!!
« Ответ #6 : 01 Марта 2010, 20:29:05 »
НЕ СОВЕТУЙТЕ ПОКУПАТЬ МНЕ НОВЫЙ ПРОЦЕССОР, ВИДЕОКАРТУ, КУЛЛЕР, И ВООБЩЕ КОМПЬЮТЕР!
Тогда, один вопрос, на правах стёба, а холодильник в хате есть с морозилкой?

Оффлайн aleGor91

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с компом!!!
« Ответ #7 : 01 Марта 2010, 20:35:06 »
Про холодильник идея была, но в комнате места мало ))))))))))))

Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2010, 20:40:41:
Только что рассмотрел тюбик с термопастой и обнаружил то, что её срок годности истёк два месяца назад, правда на внешние характеристики это никак не повлияло... Кто нибудь знает, может ли это быть причиной?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 20:40:41 от aleGor91 »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с компом!!!
« Ответ #8 : 01 Марта 2010, 20:43:59 »
Плохо может быть, если слоем толстым намазал. Или какашки в виде комочков получились. Кмк, просроченная термопаста как раз и плоха тем, что высохла и плохо размазывается.

Оффлайн aleGor91

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с компом!!!
« Ответ #9 : 01 Марта 2010, 20:47:03 »
Щас специально рассмотрю как она мажется...)))))))))И отпишусь.))))))))

Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2010, 18:52:21:
Да вроде нормальная...Густая, без какашек, хорошо намазывается...А подскажите какая термопаста лучше? Просто есть что-то типа КПТ-8, а есть другая, без обозначений...

Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2010, 21:06:36:
Да..другая оказалась китайским дерьмом с множеством вкраплений, её я не использовал и не буду. Пользовался КПТ-8.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 21:06:36 от aleGor91 »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с компом!!!
« Ответ #10 : 01 Марта 2010, 21:19:20 »
Ноунеймом из китая я тоже пренебрегаю. А у нас, из отечественных только 2 хороших - КПТ-8 и АлСил-3.

Оффлайн aleGor91

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с компом!!!
« Ответ #11 : 01 Марта 2010, 21:21:46 »
Характеристики то почти не отличаются. Мне так никто и не ответил на:
2) Подскажите пакет, с помощью которого возможно изменять частоту оборотов куллеров (на процессоре), и если конечно возможно, то с графической оболочкой, в убунте недавно, через консоль непривычно
3) Подскажите пакет для мониторинга и разгона видеокарты, типа rivatuner. Тоже буду рад если с графической оболочкой!

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.