Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Под нагрузкой лучше работает. Как такое может быть?  (Прочитано 1234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shoroh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Я в линухе новичок, так что не пинайте сильно :)

Поставил себе на бук 7.04. Вроде всё нормально, но обнаружил какой то странный глюк поведения системы.

Вкратце можно описать так, пока на машине ничего не происходит процессороёмкого, то в фильмах фрэймы дропаются и в скайпе звук заикается жутко, окошки медленно слишком выплывают и вялая реакция на клаву в графическом терминале. Вообщем response больно тугой. Но всё меняется когда запускаешь, что нибудь теребящее процессор. Для чистоты эксперимента написал и запустил вот это:

int main(int argc, char* argv[])
{
 while(1);
 return 0;
}

При запущенном таком коде response системы становиться гораздо лучше, фильмы показывает отлично и скайп говорит нормально, окошки гораздо резвее выплывают. Вообщем при работе в иксах появляется ощущение, что конкретно добавили газу и полёт стал веселей.

Как такое может быть?

Железо:
ASUS M6Q00Va, Intel Centrino 2.0GHz, 1.0Gb RAM, HDD 80Gb, ATI X700 128Mb, Intel HD Audio, Intel 2200BG WIFI, Bluetooth, IrDA

Дрова на видео стоят родные атишные, fglrxinfo, glxinfo, xvinfo, glxgears, fgl_glxgears: все показывают то, что положено.

Буду очень признателен за помощь в решении проблемы, которая не позволяет отказаться от винды.

Оффлайн stan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
  • Kubuntu
    • Просмотр профиля
запусти top, отсортируй по процессору или памяти и посмотри, что грузит систему. Просто так ничего не бывает...
Kubuntu

Оффлайн shoroh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Эээ, вы меня немножко неправильно поняли, вы говорите как раз о нормальной ситуации когда всё начинает тормозить, если проц загружен. У меня же ситуация обратная. У меня графика в иксах и звук в скайпе начинают гораздо лучше работать (собственно как им и положено) когда проц как раз таки загружен работой. Вот это меня собтсвенно очень и удивляет, потому как атипично. Пробывал отключять всякие управлялки скейлингом частоты, эффекта ноль, идей больше нет.

Резюмируя, иксы, фильмы, и звук скайпа работают отлично когда загрузка проца близка к 100%.

Оффлайн matvey

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Может у тебя в система управления питанием не даёт достаточной нагрузки?
Ну там снижение частоты процессора, до невообразимых низов, а когда комп грузить начинаешь она и отдаёт всю мощь?
Laptop: Toshiba Satellite A100-906 - Debian squeeze (2.6.32-5-amd64)

Оффлайн shoroh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Я тоже так думал сначала, пытался отключать всё что получалось :) cpufreq-info показывает 2.0Ghz, выставлял руками частоту только на 2.00Ghz, а всё равно эффект тот же.
Следующий вопрос может конечно показаться глупым, но может что то надо в ядре включить/отключить/изменить?

Оффлайн shoroh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Вообщем поисследовав вопрос, выяснилось, что надо отключать модуля thermal и processor, потому как с ними по всей вдимости включается throttling (по косвенным признакам) хотя в /proc/acpi/processor/CPU1/throttling заявляется что оно вроде как не включено. Собрал 2.6.21.1, на нём всё работает хорошо без выключения модулей.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.