Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Планшет iRU B1003GW (на win 8.1) попытки запустить Ubuntu тщетны  (Прочитано 7928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sapognik

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
    • Клуб ХАДВ
Добрый вечер, дорогие товарищи.
У меня есть весьма неплохой планшет iRU B1003GW характеристики:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Были предприняты попытки запуска живого образа Ubuntu 15.04 c USB - накопителя.
Чем я только не пробовал делать загрузочную флешку и UnetBootin, и родной утилитой Ubuntu, даже dd использовал, всё тщетно.
Win 8.1 не хотелось бы сносить до выявления работоспособности Ubuntu на этом планшете, в том числе для работы с сенсорным экраном.
По всем наблюдениям, на планшете используется UEFI.

Оффлайн voyager1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Поскольку устройство довольно старое, то актуальность темы под вопросом. В принципе, для чего "сносить" исправно работающую 8.1, не ясно, но решение всё-таки есть.
У меня получилось запустить Live флешку c Ubuntu Studio 20.04 и Linux Mint 20 "Ульяна" и я был в восторге от результата до первого запуска приложений.
Всё дело в том, что Linux отказалась создавать себе в Live режиме SWAP файл из-за чего через некоторое время система зависает, слопав всю оперативу.
Но перед запуском дистрибутива, нужно выполнить пару несложных манипуляций.
Сперва нужно создать саму флешку. Делать это лучше через мастера создания загрузочного USB диска из комплекта Ubuntu/Mint. Можно использовать UltraIso, RuFus и подобные программы, если вы создаете флешку из Windows.
Лучше не использовать для создания флешки Unetbootin, если только он не научился работать с efi.
Поскольку данный планшет и аналоги не "умеют" грузиться с файловой системы, созданной с MBR, и имеет такую экзотику, как efi32, то и загрузчик нам нужен этой разрядности. К сожалению, очень продолжительное время я не находил его, но поиски продолжались и увенчались успехом.

Итак, алгоритм работы:

1. Создаем загрузочную флешку.
2. Скачиваем файл bootia32.efi по ссылке https://github.com/jfwells/linux-asus-t100ta/blob/master/boot/bootia32.efi
3. В корневой папке флешки находим каталог EFI/BOOT и кладём в него скачанный выше файл.
4. Пристёгиваем снизу клавиатуру из комплекта планшета, а в USB разъем через OTG кабель подключаем флешку.
5. Перезагружаемся и стараемся попасть в интерфейс UEFI, переходим ко вкладке Boot и выбираем что-то похожее на usb-hdd:uefi.
6. Должна пойти загрузка вашей версии Linux.

Поскольку дистрибутивы Studio и Ulyana Mate не адаптированы к сенсорному экрану, то первоначально работать будет неудобно, экранная клавиатура запрятана в дебрях главного меню.
Но результаты положительные.
Сенсорный экран, wifi, 3G модем подцепились как родные и стали работать как говорится из коробки. Но на этом эйфория остановилась.
Результаты можно увидеть ниже:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Далее, после загрузки требуется создать swap файл, поскольку вывод команды free выдал, что система съела 700 мБ ОЗУ, на оставшихся 300 даже простой браузер работать не будет.
Создать swap несложно. Его можно создать даже на корневом NTFS разделе windows или на карточке памяти.
После этого можно продолжить тестирование.
Меня немного удручает тот факт, что нельзя грузиться с MicroSD карточки. Это могло бы избавить меня от использования USB флешки, но я не собираюсь пока что использовать Linux на этом планшете, поскольку родная W8.1 меня вполне устраивает.
Источник материала для разработки идеи:https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=650808.

Немного удивляет управление. Правый клик мышью можно вызвать с помощью OnBoard.
Пункты меню пальцем не тыкаются, сенсор имитирует мышь, возможно, что так оно и есть, но непонятно, как настроить интуитивно-понятное управление то-есть удержание пальца вызывает контекстное меню (хотя бы)
Возможно, что стоит попробовать оригинальный Ubuntu или "Корицу".


« Последнее редактирование: 20 Июля 2020, 13:53:18 от voyager1987 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
система съела 700 мБ ОЗУ, на оставшихся 300 даже простой браузер работать не будет
С одним гигабайтом опертивки в Ubuntu 20.04 в "живом режиме" не жизнь. Помимо свопа можно еще задействовать режим "persistent".

Оффлайн voyager1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
режим "persistent"
Знаете, за ОСь обидно, ведь W8.1 в режиме простоя на этом планшете забирает всего 440 мБ ОЗу.
А про USB-persistent спасибо, я знал, что так можно, не думал, что это реально.
При этом дистрибутив на флешке уже должен быть настроен, чтобы swap подключался как можно раньше.
Было бы интересно узнать, если в этот планшет в свободные ячейки впаять дополнительные микросхемы памяти, то оно будет работать или нет?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
впаять дополнительные микросхемы памяти, то оно будет работать или нет?
А сможешь? Недавно читал подобную тему.
Цитировать
W8.1 в режиме простоя на этом планшете забирает всего 440 мБ ОЗу.
Современный гном разжирел неимоверно. Да и не только он. В версии 20.04 даже инитрд не загрузится, если меньше 256мб оперативки. Во времена Windows 8 такого количества оперативки хватало для запуска всей системы в живом режиме.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2020, 13:36:07 от andytux »

Оффлайн voyager1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
А сможешь? Недавно читал подобную тему.
Я ещё не дорос до ручной пайки BGA и SMD элементов, поэтому, увы.
Вообще, если обратиться к спецификации, то Intel Atom Z3735E, установленный на этом планшете,не сможет потянуть больше чем 1Gb ОЗУ.
Но как показывает опыт, не всё описанное в спецификациях на процессоры Intel работает строго в ограниченных рамках.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2020, 13:58:23 от voyager1987 »

Dzhoser

  • Гость
ручной пайки BGA и SMD элементов, поэтому, увы.
Для выпаивания без термофена не обойтись. Овчинка выделки не стоит

Оффлайн voyager1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Современный гном разжирел неимоверно. Да и не только он. В версии 20.04 даже инитрд не загрузится, если меньше 256мб оперативки. Во времена Windows 8 такого количества оперативки хватало для запуска всей системы в живом режиме.
Да Ubuntu вообще как бы разжирел.
И не только Ubuntu, только для чего это ВСЁ, я честно не понимаю.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.