Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблемма с Nautilus на Ubuntu 12.04.4  (Прочитано 771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lindigo7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Проблемма с Nautilus на Ubuntu 12.04.4
« : 22 Апреля 2014, 05:34:34 »
собственно ситуация нивкакие ворота,запускаю наутилус от имени ROOT,или под сессией ROOT, выставляю права на чтение и запись для папок в хомяке и для usr/share/icons, заменяю иконки, далее reboot,запускается рабочий стол, а в нем кроме основного фона больше ничего неподружается, панель dash и unity исчезли, пришлось переустановить Ubuntu, после я вновь попытался заменить иконки но уже под файловым менеджером Nemo, в нем норм все заменяет под root-om а в nautilus нехочет, так вот собственно как можно удалить этот наутилус не снеся при этом весь gnome-desktop и gnome-system рабочее окруждение очень нужно, а этот глючный наутилус хочу заменить на nemo или dolphin, кто что может посоветовать?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблемма с Nautilus на Ubuntu 12.04.4
« Ответ #1 : 22 Апреля 2014, 05:59:05 »
1. Как запускаете Nutilus из под Суперпользователя? По идее, всё что нужно, это
sudo nautilus2. Какие права на какие меняете? Опятьже, обычно ничего менять не надо, просто вставляете что нужно в системные каталоги.
3. Ребут обычно тоже не нужен, обычно хватает перелогиниться. Ну тут на ваше усмотрение.
4. Как через GUI поменять файловый менеджер - не знаю, да может и не придётся. Лично у меня в 12.04 потребности в этом нет. Если всё с самого начала сделать правильно, то всё будет работать.

Оффлайн lindigo7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Проблемма с Nautilus на Ubuntu 12.04.4
« Ответ #2 : 22 Апреля 2014, 07:34:25 »
1. Как запускаете Nutilus из под Суперпользователя? По идее, всё что нужно, это
sudo nautilus2. Какие права на какие меняете? Опятьже, обычно ничего менять не надо, просто вставляете что нужно в системные каталоги.
3. Ребут обычно тоже не нужен, обычно хватает перелогиниться. Ну тут на ваше усмотрение.
4. Как через GUI поменять файловый менеджер - не знаю, да может и не придётся. Лично у меня в 12.04 потребности в этом нет. Если всё с самого начала сделать правильно, то всё будет работать.
я так и запускаю nautilus, пробывал 2 варианта sudo nautilus и gksu nautilus, далее надо заменить иконки,а на них права стоят (чтение.запись только для root), всеравно заменяю иконки,перелогиниваюсь, unity мертвая, делаю reboot, unity все также мертвая, переставляю систему с зачисткой, опять меняю иконки, но на этот раз выставляю права на запись для всех,завершаю сессию, unity мертвая, тоже самое при перезагрузке и этот баг произходит лиш в nautilus и насколько заметил сразу после того как я поменяю права на любой файл/папку, взять хоть для примера папку загрузки в хомяке, на нее достаточно права сменить и вуаля, система перестает грузится, зато на фоне вылетает сообщение от apport (обнаружены ошибки Ubuntu) и в списке выдает аж весь софт установленый в системе включая и ubuntu-desktop, тоесть иза одного токо изменения прав на папку загрузки или на любую другую права меняются для всех пользователей данной системы, и только в том случае если права менять под nautilu-som, с любым другим файловым менеджером например Nemo или Dolphin все внорме, вот я т хочу снести этот наутилус, но не хочу при этом лешится оболочки unity и рабочей среды гном, как это можно сделать и возможно ли на 12.04.4 lts?, ну а если более подробно то нужно поставить и настроить вот этот софт
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
, под nautilu-som замена непроходит, вся система дохнет,зато в dolphin и nemo норм заменяет, но по умолчанию папки открываются в наутилусе, да и место этот менеджер много занимает, такчто полюбому егшо надо както сносить, но он тянет за собой пол системы, остается только консоль а в ней я еще не доконца освоился, так помогите поправить ситуацию, нехочу снова 13.04 качать, в ней эксперементальные плагины неработают и полноценная ява машина, а в этой 12.04 наутилус глючный, под root боюсь запускать, а надо чтобы хоть иконки и темы норм поставить, да и системные конфиги тоже надо подредактировать, кто знает норм способ безболезненного сноса наутилуса, как отдельного приложения?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2014, 07:58:28 от lindigo7 »

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.