Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu и профиль ICC  (Прочитано 1488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karaya_1

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
Ubuntu и профиль ICC
« : 17 Января 2016, 18:01:56 »
Всем привет!

Уже более года ищу решение вопроса неестественной цветопередачи на ноутбуке SONY VAIO VPСEB4X1E под управлением UBUNTU 14.04.03 LTS.

Имеется откалиброванный ICC-файл для моего ноутбука. Калибровал на Windows 7. Качественный дисплей от SONY отлично передает цвета в Windows. НО!!! в Ubuntu как буд-то подменили дисплей, все в синих тонах. Калибратор мне не по карману!!

Как я подозреваю, ubuntu неправильно воспроизводит мой ICC. Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Грешу на драйвер, но не уверен... вот ссылка на окошко с драйвером:

http://itmages.ru/image/view/3408718/d97ee28f

ЕСЛИ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПОХОЖЕЙ ПРОБЛЕМОЙ ПОСОВЕТУЙТЕ...

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 18:56:27 от Karaya_1 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕ с цветовым профилем!
« Ответ #1 : 17 Января 2016, 18:51:00 »
Без калибратора ни как, в том числе и в Windows. Только аппаратный калибратор даст два правильных профиля, под каждую ОС. Хотя, если в обоих ОС скинуть настройки видео-драйвера на умолчальные и выставить одинаковую яркость, то, возможно, профиль из одной ОС будет взаимозаменяем  с другой.

Karaya_1, вы в каком городе живёте?

Оффлайн Karaya_1

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: АУУУУУУУ, ЛЮДИИИ... Help!!!
« Ответ #2 : 17 Января 2016, 18:53:14 »
Без калибратора ни как, в том числе и в Windows. Только аппаратный калибратор даст два правильных профиля, под каждую ОС. Хотя, если в обоих ОС скинуть настройки видео-драйвера на умолчальные и выставить одинаковую яркость, то, возможно, профиль из одной ОС будет взаимозаменяем  с другой.

Karaya_1, вы в каком городе живёте?

а если утилитку с RGB настройкой? есть такая для ubuntu как на windows?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: АУУУУУУУ, ЛЮДИИИ... Help!!!
« Ответ #3 : 17 Января 2016, 18:53:44 »
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.6.
Создавать темы с неинформативным названием, например «Помогите», «Пара вопросов», «Настройка Интернета» и т. п.

Либо Вы меняете название на более информативное, либо я тему удаляю!
--HP

Оффлайн Karaya_1

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: АУУУУУУУ, ЛЮДИИИ... Help!!!
« Ответ #4 : 17 Января 2016, 18:55:00 »
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.6.
Создавать темы с неинформативным названием, например «Помогите», «Пара вопросов», «Настройка Интернета» и т. п.

Либо Вы меняете название на более информативное, либо я тему удаляю!
--HP


оо... Это кто еще.... МЕНЯЮ

Пользователь решил продолжить мысль 17 Января 2016, 18:58:42:
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.6.
Создавать темы с неинформативным названием, например «Помогите», «Пара вопросов», «Настройка Интернета» и т. п.

Либо Вы меняете название на более информативное, либо я тему удаляю!
--HP


НИКТО ПРОСТО НЕ ЗАХОДИТ и как еще привлечь внимание. А ты что так реагируешь?
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 18:58:42 от Karaya_1 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и профиль ICC
« Ответ #5 : 17 Января 2016, 19:02:32 »
Karaya_1, вы поосторожнее, это модератор, и он вам сейчас ещё и за публичное обсуждение работы модераторов плюшек накинет.

И да, дело не столько в привлечении внимания, а в том, что после вас пойдут другие с тем же вопросом, а ответ найти не смогут,  ибо поиск будет по "ICC", а тема называется "Помогите".

По теме. Я фотограф и когда-то тоже думал, что утилиток типа AdobeGamma вполне достаточно. Глупый тогда был, не опытный. Реально только аппаратный калибратор поможет.

Если мы находимся близко друг к другу, могу за 500 руб. привезти калибратор и всё настроить, в обоих системах за одну цену. В каком городе живёте?
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 19:23:40 от maks05 »

Оффлайн Karaya_1

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и профиль ICC
« Ответ #6 : 17 Января 2016, 19:05:04 »
Karaya_1, вы поосторожнее, это модератор, и он вам сейчас ещё и за публичное обсуждение работы модераторов плюшек накинет.

И да, дело не столлько в привлечениив нимания, а в том. что после вас по


я понял... просто некогда правил кучу читать. удалить и ладно... что теперь, умереть что ль)))))?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и профиль ICC
« Ответ #7 : 17 Января 2016, 19:07:43 »
Я обновил своё сообщение. Прочтите.

Оффлайн Karaya_1

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и профиль ICC
« Ответ #8 : 17 Января 2016, 19:23:20 »
Karaya_1, вы поосторожнее, это модератор, и он вам сейчас ещё и за публичное обсуждение работы модераторов плюшек накинет.

И да, дело не столько в привлечении внимания, а в том, что после вас пойдут другие с тем же вопросом, а ответ найти не смогут,  ибо поиск будет по "ICC", а тема называется "Помогите".

По теме. Я фотограф и когда-то тоже думал, что утилиток типа AdobeGamma вполне достаточно. Глупый тогда был, не опытный. Реально только аппаратный калибратор поможет.

Если мы находимся близко друг к другу могу за 500 руб. привезти калибратор и всё настроить, в обоих системах за одну цену. В каком городе живёте?


 по креативной теме - я менял ее несколько раз. никто не заходил. временно решил проявить неординарность, но потом сменить обратно. но тут вылез этот в черной парандже)) и.... но зато результат достигнут!

теперь по вашему предложению - для винды у меня ICC калибоатором деланый, там все четко! а вот ubntu..... будь она неладна вместе с тем, который тут в чадре одетый, все плохо!!!

я в Астрахане....

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и профиль ICC
« Ответ #9 : 17 Января 2016, 19:25:22 »
Karaya_1, да, далековато, я в Казани.
А снова заполучить себе калибратор временно, ну тот, что был использован для Windows - никак?

И кстати, я среагировал именно на "ICC", и не факт что бы посмотрел "Помогите, спасите" и т.п.
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 19:26:57 от maks05 »

Оффлайн Karaya_1

  • Автор темы
  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и профиль ICC
« Ответ #10 : 17 Января 2016, 19:28:57 »
Karaya_1, да, далековато, я в Казани.
А снова заполучить себе калибратор временно, ну тот, что был использован для Windows - никак?

И кстати, я среагировал именно на ICC, и не факт что бы посмотрел "Помогите, спасите и т.п.".


к сожалению никак.... я тогда был в Ростове. там делал товарищь на фирме. Я дезайнер сайтов и мне очень важны цвета...

Пользователь решил продолжить мысль 17 Января 2016, 19:36:47:
Karaya_1, да, далековато, я в Казани.
А снова заполучить себе калибратор временно, ну тот, что был использован для Windows - никак?

И кстати, я среагировал именно на ICC, и не факт что бы посмотрел "Помогите, спасите и т.п.".


к сожалению никак.... я тогда был в Ростове. там делал товарищь на фирме. Я дезайнер сайтов и мне очень важны цвета...

но тем не менее получилось привлечь внимание.... вон даже приведение в черном халате навестил меня)))
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 19:36:47 от Karaya_1 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и профиль ICC
« Ответ #11 : 17 Января 2016, 19:37:26 »
Ещё вариант. В обоих системах проследить, что бы все настройки экрана были скинуты на заводские. Затем зайти на http://www.lagom.nl/lcd-test/black.php , вырубить в комнате свет и подогнать яркость так, что бы 2 первых квадрата сливались с чёрным фоном, а следующие два почти сливались, но и самую малость отличались от первых двух. Затем включить свет, зайти на http://www.lagom.nl/lcd-test/white.php и снова отрегулировать яркость, что бы квадрат 254 сливался с белым фоном, а 253 почти сливался (при этом на предыдущем тесте с фоном могут сливаться уже больше квадратов). Ну и в конце можно покрутить кривые в настройках видеодрайвера (осторожно тянуть за середину) для настройки гаммы по http://www.lagom.nl/lcd-test/viewing_angle.php (смотреть прищурившись)

Собственно, если использовать аппаратный калибратор, то перед его использованием всё это тоже нужно проделать.
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 19:39:07 от maks05 »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и профиль ICC
« Ответ #12 : 17 Января 2016, 19:39:05 »

 по креативной теме - я менял ее несколько раз. никто не заходил. временно решил проявить неординарность, но потом сменить обратно. но тут вылез этот в черной парандже)) и.... но зато результат достигнут!

Достигнут!
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3.
Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.12.
Обсуждать действия модераторов и администрации в темах, не относящихся к этому напрямую. Для разрешения спорных ситуаций пользуйтесь личными сообщениями или разделом «Обсуждение форума».

Итого - 10 дней read only
Следующее нарушение - бессрочный бан
ЗАКРЫТО!
--HP

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.