Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: помогите. нубу. пожалуйста. (о сетях и о вселенной)  (Прочитано 1376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн freenustang

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток)))) помогите реализовать следующию схему: живу в общаге, провайдер у нас полный шит. безлимитки нет. но есть возможность провести телефонную линию и подключяться через адсл модем. имееться сеть по всей общаге. хочу раздавать интернет через vpn. поэтому возникают следующие вопросы: к какому лучше провайдеру подключиться? (в москве) через что реализовать все это? есть ли программа которая раздает интернет по айпи с учетом траффика, возможностью ограничавать канал, закрывать порты?
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 04:58:50 от freenustang »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
но есть возможность провести телефонную линию и подключяться через адсл модем. имееться сеть по всей общаге.
...
к какому лучше провайдеру подключиться? (в москве)
Не знаю как у вас там в Москве, а у нас в России, чья телефонная линия - тот и провайдер (ну или придворный провайдер РУС).

провайдер у нас полный шит. безлимитки нет.
....
хочу раздавать интернет
...
с учетом траффика, возможностью ограничавать канал, закрывать порты?
...и быть ещё шитЕе

есть ли программа ...
Вообще это целый комплекс ПО

Без базовых знаний и опыта, такое дело достаточно сложно реализовать. И тем более если Вы будете это делать на коммерческой основе. А на общественных началах это не имеет смысла - за траффик-то провайдеру всё равно придётся платить.

P.S. Да и вообще вопрос задан глубочайшим оффтопом, и если и вопрос и ответ отсюда вынесут (да хоть в тар-та-ра-ры) - будет правильно.

Оффлайн freenustang

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
1) о_О как у нас тут в Москве, а у вас в России?))) я студент иногородний, родом с Астрахани))) Вы прям Москофоб... полно таких кстати стало.

2) в том то дело что провайдер шит. поэтому и хотим все реализовать с ребятами.

и 3.) да на общественных началах. инет будет для меня и друзей. скидываться прову будем вместе.

зЫ. пожалуйста, давайте без язвительности ;)

« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 01:39:05 от freenustang »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
1. это была чуть переделанная цитата, только не помню откуда ("не знаю как у вас в России, а у нас в Москве, куда показывают, туда поворачивать надо")

Если с ребятами, то биллинг по идее не должен будет необходим, просто принять "правила игры на интернете" и всё.
А для получения доступа, я предлагаю пользовать OpenVPN с авторизацией по ключам и расшаривание средствами iptables

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
И всё таки для начала лучше разузнать до чьей АТС'ки тянется линия и предоставляет ли она ADSL. Чёт мне кажется, что эта линия тянется до того-же шит-провайдера....

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Мда уж, adsl на несколько студентов - жесть та еще будет...

Оффлайн Unreg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 751
  • Ubuntu 8.04 / Acer Aspire One 110 > Debian 5.04
    • Просмотр профиля
    • LJ
общие вопросы на эту тему целесообразнее задавать на nag.ru/hub.ru
тут кроме технических вопросов могут встрять и организационные

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 26.