Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Windows 7 и Ubuntu  (Прочитано 132884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн determin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #120 : 14 Октября 2012, 14:42:51 »
Для тех, у кого все-таки проблемы при восстановлении GRUB 0.99 после установки Windows 7 рекомендую ознакомиться со статьей по ссылке:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1581099
В моем случае хронология выглядела следующим образом:
1. При установке Ubuntu физический диск разбит на 4 основных раздела (больше нельзя..., но мне так нормально):
sda1 - /boot - ext4
sda2 - /root - ext4
sda3 - /home - ext4
sda4 -       - ntfs
2. Надумался поставить Windows 7, и поскольку размер sda4 составлял 130Гб, то его и было решено использовать. Цель при этом не трогать текущую систему и данные.
3. При установке Windows 7 пришлось пересоздать раздел в sda4 как об этом неоднократно писалось ранее.
4. Винды стартуют а от пингвинов след простыл, попытки восстановления GRUB (как оказалось версии 0.99) с LiveCD не увенчались успехом.
5. Наткнулся на предложенную вам статью и удалось поставить GRUB2 (1.99), установка которого весьма проста и имеет примитивный графический интерфейс.
Этот кусок кода таки нужен если есть необходимость обновить загрузчик из интернета
sudo cp /etc/resolv.conf /mnt/temp/etc/resolv.conf  # May be required to connect to the Internet.С чем были связаны мои неудачи при восстановлении? Точно не скажу, но симптомы в том, что GRUB не опредеял существующих ОС, хотя при генерировании файла menu.lst говорил про 4-е ядра пингвинов.
И еще одно логическое заключение:
если /boot лежит в отдельном разделе чем /root значит при восстановлении сначала монтировать /root, а после /boot. В моем случае сначала sda2, потом sda1.
Может кому пригодится.

Оффлайн weisse Falke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • BFG-user
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #121 : 21 Октября 2012, 14:59:12 »
Здравствуйте.
Имеется у меня нетбук с пятью разделами (с FreeDos, Вин 7 и три с файлами). Обычно я ставила Линукс, выбирая в меню "Установить рядом с Windows", и проблем не было. Но в данном случае раздел с семеркой маленький, свободного места для Убунты нет, хочу поставить на раздел D с 55 Гб свободного места.
Инструкцию по ручной разметке читала тут (http://ubuntologia.ru/installation#start-installation). Там указано, что можно отдельно создать каталог /home, чтобы при переустановке системы данные оттуда не стирались. Как это сделать?
И еще вопрос по ручной разметке (наверное, глупый вопрос, но я раньше вручную ничего не размечала, потому ничего не понятно): как Ubuntu определит, куда устанавливаться? То есть, я сделаю на свободном месте своп-раздел, раздел для системы в ext4, которые примонтирую к / (возможно, разберусь, как сделать отдельно /home), и Ubuntu туда сама автоматически установится? :idiot2:
22.10.2012 | Ubuntu 12.04 LTS

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #122 : 21 Октября 2012, 16:09:11 »
Инструкцию по ручной разметке читала тут (http://ubuntologia.ru/installation#start-installation). Там указано, что можно отдельно создать каталог /home, чтобы при переустановке системы данные оттуда не стирались. Как это сделать?
Я бы для начала подготовил разделы, потом установка будет проще и приятнее. :) Я обычно делаю так: сперва загружаюсь с LiveCD/USB, на которой есть программа GParted (не знаю, как сейчас, а раньше она практически на каждом LiveCD присутствовала). Запускаю эту программу, там можно увидеть все свои разделы. И начинаю работать с тем разделом, который нужен (остальные не трогать!). Например, в вашем случае, я бы сперва удалил этот "раздел D с 55 Гб свободного места", а потом из появившегося свободного пространства сваял бы корень, своп и хомяк для Линукса. Делается это не сложно, в этой проге легко разобраться даже новичку. Необходимо просто создать на свободном месте 3 новых раздела, 2 из которых отформатировать в ехт4, а один в своп. Под корень можно отдать гигов 10, под своп — смотря сколько у вас ОЗУ, но я думаю, можно гиг или два (некоторые вообще без свопа обходятся :)). А остальное под хомяка! А потом, уже при установке, на этапе разметки диска выбрать ручной режим (или режим эксперта — забыл уже как он точно называется :)), и просто указать уже подготовленные разделы для монтирования. Корень использовать как журналируемую файловую систему ехт4, монтировать как "/"; хомяк использовать как журналируемую файловую систему ехт4, монтировать как "/home"; ну и своп использовать и монтировать как swap, соответственно. Остальное монтировать на свое усмотрение.
То есть, я сделаю на свободном месте своп-раздел, раздел для системы в ext4, которые примонтирую к / (возможно, разберусь, как сделать отдельно /home), и Ubuntu туда сама автоматически установится? :idiot2:
Вот если Вы укажете системе, какой из Ваших разделов будет являться корнем ("/"), то она именно туда и установится! Будьте уверены, не промахнется! :)
« Последнее редактирование: 21 Октября 2012, 16:24:57 от Лерыч »

Оффлайн setapca

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 159
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #123 : 22 Января 2013, 01:53:28 »
То есть если у меня под 7-ку выделен отдельно винт(ssd) можно прямо туда ставить? Или нужно делить на разделы?
AMD Athlon(tm) II X2 260 Processor 3.200 MHz/ASUS M5A78L LE/ATI Radeon HD 6790/DDR3 4035 MBytes/OpenSuSe 13.1 x686

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 и Ubuntu
« Ответ #124 : 22 Января 2013, 03:48:51 »
Не совсем уловил суть вопроса, но насколько я понял, то у Вас венда 7 установлена на отдельный винт и туда же Вы хотите поставить и Линукс? Если на этом винте есть свободный раздел (лучше 2 — хомяк лучше держать отдельно), спокойно ставьте. Делить на разделы винт не нужно, если он уже поделен на них. Просто укажете, на какие разделы ставить и все. Если пустого раздела под линь нету, то таки придется его отрезать.
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 03:51:25 от Лерыч »

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 21.