Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Отключение дискретной видеокарты  (Прочитано 1494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bond12

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Отключение дискретной видеокарты
« : 28 Октября 2018, 19:16:13 »
Доброго времени суток, товарищи. Есть у меня ноутбук lenovo ideapad u400 со сломанной дискретной видеокартой, на который мне бы хотелось установить линукс. Установить один раз (не с 1 попытки, правда) kubunty получилось (при загрузке вырубался компьютер). Потом кое-как всё-таки установилась система... Но долго не работает - вырубается. Скорее всего - эта проблема из-за видеокарты. Проблема в том, что Я не знаю как её отключить. Порылся в инете, народ советует командой echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch, только она выдаёт мне ошибку, что нет такого файла. На kubunty 18.04 нет. На debian 9.5, rosa r10, linux mint тоже. Кто-то писал про то что этот каталог по умолчанию не подмонтирован... Вобщем, товарищи, помогите решить проблему. На ноуте Я могу нормально запустить в линуксе режим восстановления (обычная загрузка работает слишком не стабильно), там есть консоль и Я могу ей пользоваться, на этом этапе всё нормально. При этом имейте ввиду, что в линуксе я новичок, работать с консолью ещё нормадьно не научился (как редактировать текстовые файлы через консоль я не знаю). Заранее спасибо.

Morisson

  • Гость
Re: Отключение дискретной видеокарты
« Ответ #1 : 28 Октября 2018, 21:01:33 »
echo 1 > /sys/bus/pci/devices/0000:01:00.0/remove0000:01:00.0 - вместо этого- свой адрес PCI устройства. Так карта железно отключается. НО с выключением могут быть проблемы. Попробуйте

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.