Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: ShakeSpeer - DC++ клиент для Linux с многопоточной загрузкой  (Прочитано 6245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stomp

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Официальный сайт - http://shakespeer.bzero.se

Клиент изначально предназначен для операционной системы Mac OS X, но посколько является свободным софтом, его исходники можно скачать и скомпилировать. Естественно никакой графической оболочки в стиле Aqua не будет, будет доступна только консольная версия. Дело в том, что этот клиент спроектирован очень интересным образом, на самом деле представляет собой 3 отдельных программы, которые взаимодействуют между собой. Первая собственно серверная часть, которая обслуживается основные функции, вторая часть - специальная программа для хеширования файлов, кстати это очень мудрое решение, вынести ресурсозатратную операцию хеширования в отдельный процесс, в итоге программа работает очень плавно без скачков, ну и третья часть собственно ГУЙ, но под линукс он пока в процессе написания, обещается, что будут версии и под Qt и под Gtk, так что нам пока остаётся командная строка. Ну и самое главное чем интересен это клиент это конечно мультизакачка, которая пока отсутствует в LinuxDC++, а альтернативный Valknut (с мультизагрузкой) судя по всему уже безнадежно устарел и вот-вот не сможет оперировать в сетях DC++ по причине не совместимости своего протокола с новыми сетями.


Так вот, после несложных допиливаний данный клиент отлично собирается под Ubuntu, мне даже удалось подключится к хабу и захешировать свои файлы и даже кто-то начал с меня качать. Теперь о том. что не удалось настроить. Не удалось настроить кодировку хаба, нужно выставить CP1251, пока не понятно как её прописать в конфиге.

Для тех, кто будет собирать, нужно исправить WANT_CLI на уes, в файле common.mk, также нужно установить пакет flex, и добавить в файл cli/confuse/Makefile строчку CFLAGS+=-DHAVE_STRNDUP  Далее на ошибки связанные с Aqua не нужно обращать внимание.

Оффлайн eJay

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Нет... Тут врятли кто будкт заниматься анонизмом. Все юзают VALKNUT
http://ruby-talks.ru - Форум русскоязычного сообщества Ruby и Ruby on Rails программистов.

Оффлайн Alatar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Valknut действительно старье редкое имхо.
Так что спасибо за сслыку!

UPD. Но почему по ссылке изменения в коде самое последнее обновление - месяц назад? )
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008, 15:30:47 от Alatar »

Оффлайн Stomp

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Нет... Тут врятли кто будкт заниматься анонизмом. Все юзают VALKNUT
за всех не надо говорить, ShakeSpeer уже щас многие ставят на роутер, точно также как и rtorrent, ничто не мешает юзать эти консольные программы и на десктопе, а как только у ShakeSpeer появится нормальный гуй под линукс он порвет все эти древние валкнуты вместе с linuxdc++ как грелку

Valknut действительно старье редкое имхо.
Так что спасибо за сслыку!

UPD. Но почему по ссылке изменения в коде самое последнее обновление - месяц назад? )
мне интересно сколько лет назад последние изменения в коде у валкнута проводились )
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008, 17:35:19 от Stomp »

Оффлайн RaMa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Чет несобирает ...
make[1]: *** [shakespeer.o] Ошибка 1
В чем проблема?
если можно ман на русском подскажи

Оффлайн Nebulosa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Да, ман в студию! Сколько сам не пробовал, ничего не удавалось..

Ну и, кое какие коррективы - есть консольный microdc2, и по сути это тоже две программы - tthsum и собственно microdc2 (обе лежат в /usr/local/bin), Valknut действительно устарел, о чем они честно пишут (второе предложение), а мультискачка в LinuxDC++ вопрос времени, в основном клиенте - DC++ - это уже реализовано, разработчики ориентируются на нее.

Оффлайн Stomp

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Ну не знаю, у меня всё собралось с полпинка, возможно каких-то пакетов не хватает для сборки, типа всяких там build-essential. А LinuxDC++ уже щас можно собрать с поддержкой мультизакачки.

Оффлайн Zloy13rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • © Pirate Station
    • Просмотр профиля
Ну не знаю, у меня всё собралось с полпинка, возможно каких-то пакетов не хватает для сборки, типа всяких там build-essential. А LinuxDC++ уже щас можно собрать с поддержкой мультизакачки.
вот от сюда поподробней  :)

Оффлайн RusBiT

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Пробую собрать версию 0.9.10, чего не хватает?
making all in cli
make[1]: Вход в каталог `/home/rbt/shakespeer-0.9.10-source/cli'
compiling cmd.c
cc1: warnings being treated as errors
cmd.c: В функции ‘cmd_display_text’
cmd.c:394: предупреждение: implicit declaration of function ‘gl_display_message’
command was: cc -Wp,-MD,.deps/cmd.d -c -o cmd.o cmd.c -I../bzip2-install/include   -I../expat-install/include -g -O3 -Wall -Werror -DVERSION="0.9.10" -DPACKAGE="shakespeer" -I../splib -I../spclient -D_GNU_SOURCE -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -DMISSING_FGETLN -DCOREDUMPS_ENABLED=1 -Ilibtecla/tecla-local-install/include -Iconfuse
make[1]: *** [cmd.o] Ошибка 1
make[1]: Выход из каталога `/home/rbt/shakespeer-0.9.10-source/cli'
make: *** [all] Ошибка 1


Оффлайн badfiles

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Не могу собрать, пишет Checking for function fgetln...no
Весь гугл перекопал, но не могу понять, как ему это обеспечить

Оффлайн Stomp

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
посмотрите на официальном форуме, там отписывают люди у которых тоже под линуксом не получилось собрать... когда я собирал было актуально вот это:

Для тех, кто будет собирать, нужно исправить WANT_CLI на уes, в файле common.mk, также нужно установить пакет flex, и добавить в файл cli/confuse/Makefile строчку CFLAGS+=-DHAVE_STRNDUP  Далее на ошибки связанные с Aqua не нужно обращать внимание.

возможно щас что-то еще добавилось...

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.