Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Подключение к win терминалу, не работают русские буквы  (Прочитано 2338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Ubuntu 9.10 при подключении к win терминалу, печатаются только английские буквы. Причем  win показывает что раскладка переключается.
Подскажите как исправить.

serenitatis

  • Гость
А как вы раскладку переключаете на удаленной машине?

Оффлайн Vened

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
-k common или в окошке "клиент Терминального сервера" на вкладке "Локальные Ресурсы", "использовать след. раскладку..."
Как вариант поиграться с ключами -4 -5
А вообще не партизанил бы. Побольше че-нить рассказал. Как подключаешься, че за win?

serenitatis

  • Гость
Надо полагать речь идет о виндовом rdp.

Оффлайн andpal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Оффлайн st.BlackD`

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Нубасина
    • Просмотр профиля
попробуйте так:
rdesktop -5 -z  -k ru -u пользователь -p пароль -g разрешениеxэкрана IP_удаленного_компьютера

Оффлайн juskobe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Я админ винд сети на 400 компов. Тоже были проблемы с RDP и решил я ее так. В терминал вводятся буквы нормально только когда на локальной машине в Ubuntu стоит "США". Т.к. в Windowsх язык переключается Ctrl+Shift и Shift+Alt, а мне надо сохранить на локальной машине "США" и переключать на удаленной, я поставил себе переключение языка в Ubuntu Control+Alt и быстро вривык.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Т.е. Вы не переключаете ничего на удаленной машине, так или не так ? Или я что-то не понял. :idiot2:

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я админ винд сети на 400 компов. Тоже были проблемы с RDP и решил я ее так. В терминал вводятся буквы нормально только когда на локальной машине в Ubuntu стоит "США". Т.к. в Windowsх язык переключается Ctrl+Shift и Shift+Alt, а мне надо сохранить на локальной машине "США" и переключать на удаленной, я поставил себе переключение языка в Ubuntu Control+Alt и быстро вривык.
Ну, у меня машин поменьше (на порядок :) ) Выставил всем Ctrl+Shift, на убунте Alt+Shift. Тоже проблем нет.
Короче, если стоит русская раскладка на своей машине - она не передаёт (точнее неверно передаёт) команды на терминал. Поэтому, работая в терминале, просто используем другие хоткеи.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Это решение аналогично предыдущему, а именно:
использовать отличное от win машин переключение раскладки клавиатуры.

Оффлайн st.BlackD`

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Нубасина
    • Просмотр профиля
Вот очень удачное решение всех проблем с клавиатурой в вин терминале:

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=6863.msg426544#msg426544

Сам использую предложенный способ решения проблемы( 1с работает на вин терминале )

serenitatis

  • Гость
Я переключаю раскладки щелчком по иконке в трее.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.