Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: управление напряжением процессора  (Прочитано 1018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimanyss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем добрый день.
Возникла небольшая необходимость.
Имеется ноутбук dell g3 3579, на котором второй системой стоит Ubuntu. Возможно я бы полностью перешел на неё, если бы смог уменьшить напряжение процессора(даунвольт) т.к. без этого температура под нагрузкой под 90гр, а в винде с даунвольтом(-177) температура не доходит до 80гр. Но программы для линукс подобной Quick CPU или Intel Extreme Tuning Utility я не нашел, есть какая-то программа на гитхаб, но т.к. уровень моего познания линукса низок, я не могу ей воспользоваться(
Если кто-то знает как это сделать, или напишет как воспользоваться файлами с гитхаба, буду очень благодарен. Спасибо.
ссылка на Гит (https://github.com/georgewhewell/undervolt)

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: управление напряжением процессора
« Ответ #1 : 03 Апреля 2021, 21:23:04 »
Я подозреваю, что не с той стороны решаешь проблему... Судя по сайту делла, там либо i5-8300HQ, либо i7-8750HQ, у обоих тепловой пакет 45W, может пора поменять термопасту и избавиться от валенка в кулере, а не издеваться над железом?

Оффлайн Dimanyss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: управление напряжением процессора
« Ответ #2 : 04 Апреля 2021, 13:25:24 »
Не верно подозреваете, я обслуживаю свой ноутбук каждые пару месяцев, заменил все термопрокладки на дорогие, и использую не кпт 8. Этот процессор в турбобусте имеет тепловой пакет до 75w, при частоте 4ггц плюс видеокарта 1050.
Проблема решена, (https://hackware.ru/?p=6320#151) делая все по гайду напряение процессора было снижено на -177mv что соответствует такому-же значению в win. Система полностью стабильна.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: управление напряжением процессора
« Ответ #3 : 04 Апреля 2021, 14:05:51 »
Цитировать
заменил все термопрокладки на дорогие, и использую не кпт 8
Здесь важнее не цена, а толщина. Преимущество пасты перед прокладкой в том, что ее можно сделать тоньше любой прокладки, если нет конструктивных ограничений.
Несколько раз практически убеждался. "Хорошая" прокладка не справляется настолько, что происходит перегрев и аварийное выключение. После замены ее на КПТ-8 кулеру даже не требуется переходить на максимальные обороты.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.