Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu зависает намертво при наведении мышки  (Прочитано 2833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн belowmind

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ответ на вопрос уже гуглил, но либо не находил, либо находил, но не то.

Сабж происходил и происходит как на Ubuntu 11.04, так и на Ubuntu 12.04.
Берём 3 машины. Одна стационарная, две другие - ноутбуки разных производителей (Sony Vaio и Samsung), с разным железом. Но у всех трёх машин есть кое-что единое - встроенная Intel-овская видеокарта. Тем не менее, на стационарной машине описанной здесь проблемы никогда не проявлялось. А вот на ноутбуках...


Проблема происходит в процессе работы, в случайное время. В определённый момент система виснет так, что ничего нельзя сделать в Гноме, даже меню открыть или посмотреть всплывающую подсказку (по апплету системного монитора видно полное зависание как минимум компиза, а то и всего x-сервера, ибо замирает).
И нельзя переключиться на виртуальный терминал (Ctrl+Alt+F[1-6]).
Есть забавный момент: если мышка движется, то можно относительно безопасно ребутнуть машинку с помощью Magic SysRq. Иначе и эти сигналы не проходят; приходится вырубать ноут удержанием кнопки Power.


На обеих системах глюк начал происходить лишь через несколько месяцев использования (в случае 11.04 проблема появилась раньше, чем в слуае с 12.04).
При этом:
- накануне появления не ставилось какого-либо ПО (практически всё ПО, что мне нужно, я ставлю с самого начала);
- не вводились какие-либо особые настройки компиза (опять же, настройка всех красот - при установке системы);
- обновление пакетов и замена кернелов - в процессе ежедневного планового обновления (источники лишь официальные - precise-security и precise-update для 12.04; для 11.04 аналогичные по типу).
Т. е. никаких серьёзных изменений в системе.

Я также попробовал определить "убивающий" процесс: загнал в крон выхлоп top-а с определёнными настройками. Таким образом, я имел лог, который пополнялся несколькими слепками top-а в секунду. После нескольких зависания я просмотаривал этот лог и не видел ни повышенной нагрузки, ни повышенного потребления памяти. Да и сами процессы-"лидеры" были всё те же (/usr/bin/X, /usr/bin/compiz, /sbin/init и т. п.).


Создаётся впечатление, что зависание случается, когда в системе превышается лимит событий "всплывающая подсказка при наведении мышки", ибо именно при очередном наведении мышки на что-либо, хоть на основное меню гнома случается зависание.
Я так же пробовал вовсе отключить какие-либо эффекты, связанные с наведением. Это лишь оттягивало момент зависания на какое-то время.


Может, проблема с интелловской картой (с дефолтными драйверами под неё)? В ноутбуках есть дополнительные видеокарты (Sony - Radeon, Samsung - nVidia), но под них я никаких драйверов не ставил, а Radeon вовсе отключена (echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch).
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 10:50:27 от belowmind »

chemtech

  • Гость
belowmind,
А видеокарта Intel у всех одинаковая?
И какая?

Оффлайн belowmind

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Samsung 300V5A - Intel HD Graphics 3000
Sony VAIO VPC-CA2S1R/D - Intel HD Graphics 3000
Стационарный - Intel HD Graphics (т. е., наверное, первая в серии)

Проблемы с более свежими видеокартами?


Ещё я часто натыкаюсь на статьи вроде http://www.techlw.com/2012/08/install-latest-intel-gpu-drivers-in.html. Везде указывается подключение репозитория ppa:glasen/intel-driver. На домашней странице этой репы видно, что автор озаботился свежей версией и для 12.04.

И это всё при том, что, как известно (из других статей и форумов), начиная с 11.04 (ну или, по крайней мере, с 11.10), в операционку уже встроена хорошая версия дров.

Стоит ли рискнуть заюзать репу?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 18:35:51 от belowmind »

chemtech

  • Гость
belowmind,
Поищите по форуму по названию видеокарты: "Graphics 3000".
Спросите у ее владельцев.

Оффлайн belowmind

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Отличный совет.
Свежий и полезный.

Оффлайн zhudovvv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu зависает намертво при наведении мышки
« Ответ #5 : 08 Ноября 2014, 17:37:15 »
Была такая проблема. Решилась обновлением ядра до 3.13 Не знаю, насколько актуален мой ответ на данный момент времени(

alex_ander

  • Гость
Re: Ubuntu зависает намертво при наведении мышки
« Ответ #6 : 08 Ноября 2014, 23:19:15 »
Была такая проблема. Решилась обновлением ядра до 3.13 Не знаю, насколько актуален мой ответ на данный момент времени(
наверняка это самое простое решение проблемы :)

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.