Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Загрузка с usb ssd, через меню выбора ОС на внутреннем hdd диске  (Прочитано 1433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн darkbunny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • Zelsperion -Minecraft project (RPG)
Добрый день.
Имеется ноутбук с hdd диском, и подключенным по usb 3.0 ssd диском. На hdd диске стоит windows 7, а на ssd диске стоит ubuntu 18.04. Проблема следующая: необходимо загружать ubuntu именно по usb с ssd диска. В параметрах bios можно выставить приоритет hdd дисков, но после выключения и включения ноутбука - ssd диск не успевает инициализироваться bios'ом и параметр меняется по умолчанию на загрузку с hdd диска, который подключен по обычному sata разъему.

При загрузке hdd диска появляется меню выбора ОС, установленных на него.
Возможно ли в меню выбора ОС сделать пунктик на загрузку с usb ssd диска? Может как то через grub2 ?
И если возможно, то как ?
Спасибо

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
При загрузке hdd диска появляется меню выбора ОС
Что за меню, какой программы? Если меню груб, то никаких проблем. В общем случае ответ такой: устанавливай груб на ХДД и грузи что хочешь и откуда хочешь.


Оффлайн darkbunny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • Zelsperion -Minecraft project (RPG)
Меню windows boot manager.
Я конечно установлю grub2 на загрузку, если это решает мой вопрос. В связи с этим возникает дополнительный вопрос: как правильно настроить grub2 для загрузки с usb ssd диска, при этом оставив возможность для загрузки с hdd диска?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
Меню windows boot manager.
Естесственно, Ubuntu там нет.
Цитировать
ssd диск не успевает инициализироваться bios'ом
А как-же ты устанавливал систему с флешки. Советую все-таки хорошенько потыкать свой БИОС (или УЕФИ?). Должно быть хотя-бы боот-меню, в котором можно выбрать, с какого устройства загружаться в этот раз. Часто доступно по клавишам F8-F12, хотя могут быть и совершенно другие клавиши.
Если нет, то пожалуй единственный вариант, ставить груб на диск, который первым инициализируется. В твоем случае получается, что ХДД. Тут возникают вопросы.
У тебя БИОС или УЕФИ?
Если УЕФИ, то в каком режиме установлены системы, ЕФИ или легаси?

Оффлайн darkbunny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • Zelsperion -Minecraft project (RPG)
У меня не UEFI, у меня Bios.
Как я грузился с флешки: вставил флешку, перезагрузился, зашел в биос, выбрал в пункте !hard drive priority! свою флешку, сохранился, перезагрузился, и флешка загрузилась. Проблема контретно моего ноутбука, что после его выключения и включения он не с первого раза может определить, что в него вставлена флешка, и тот пункт меню в bios сбрасывается. И каждый раз, когда отключается ноутбук эту процедуру надо всё время повторять. Boot меню тоже есть в этом ноутбуке, но в нем никогда не определяется загрузка с usb почему то. Так же в bios есть boot priority, где можно указать - что первым делом грузить. В списке есть cd-rom, hdd, lan , но нет usb даже со вставленным usb, даже перезагруженным множеством раз. Версия bios обновлена до последней версии, заявленной производителем.
Поставлю grub2 на hdd. Как быть с его настройкой?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поставлю grub2 на hdd.
В случае с БИОС, это означает, что будет затерт загрузчик Windows. Тоже самое происходит, если-бы при установке Ubuntu ты указал место установки загрузчика ХДД.
Цитировать
Как быть с его настройкой?
Настройки груб находятся в файле /boot/grub/grub.cfg. Скопируй этот файл с ССД на ХДД.
Как минимум, на данный момент он должен работать также, как и с ССД. Но он не будет обновляться, например при обновлении ядра.
На этот случай лучше добавить в него свои пункты меню, которые не зависят от обновления системы. Я например, почти не пользуюсь теми пунктами, которые создаются автоматом.
Конкретно, код смотри здесь.


Пользователь добавил сообщение 19 Июня 2019, 15:00:21:
Надеюсь знаешь, как установить груб. Тебе нужно чтобы "он весь был на ХДД".
« Последнее редактирование: 19 Июня 2019, 15:00:21 от andytux »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
darkbunny, модель ноутбука? Почему не проверил это:
Должно быть хотя-бы боот-меню, в котором можно выбрать, с какого устройства загружаться в этот раз. Часто доступно по клавишам F8-F12, хотя могут быть и совершенно другие клавиши.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
darkbunny,
самое лучше hdd, чем осталось можно на swap.
Wars ~.o

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Хм. У меня ноут самсунг, - включить/выключить загрузку с USB можно клавишей F9. Когда первые разы пробовал переустанавливать систему, долго мучился с этим. Грешил на Secure Boot, пока не нашел на одном из сайтов этот совет, - оказалось вот так просто)) После этого в Boot Menu(F10) отображаются и USB-HDD, и USB-FDD...
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн darkbunny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • Zelsperion -Minecraft project (RPG)
Модель ноутбука samsung 355V. На счёт F8-12 я описал, начиная со слов Boot menu выше.
Сегодня попробую установить grub2 на hdd и попробую добавить пункт в меню для загрузки с usb hdd.
По поводу всевозможных вариантов загрузки с помощью bios и горячих клавиш F1-F12 -  ничего не помогает =/

Оффтоп: при каждой отправке сообщения возникает гугл капча. Она такая "тяжелая" что просто капец. Это так только с новичками или у всех ?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
linux говоря настроить в БИОС очередь загрузка НЕНУЖНО, есть команда.
sudo mount /dev/sdbX /mnt
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
что sdb дать первый загрузка в sda.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2019, 15:51:25 от victor00000 »
Wars ~.o

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
victor00000, ты предлагаешь ему раскидать груб по двум дискам.
А я предостерег, чтобы он опасался этого.
 При твоем подходе:
1. он затронет загрузчик на установленной Ubuntu. В случае неудачи останется совсем без загрузчиков.
2. загрузка будет работать только когда подключены оба диска.
 При моем подходе:
1. существующий загрузчик Ubuntu не затрагивается. В случае неудачи он может по прежнему им пользоваться.
2. загрузка будет работать при любом одном подключенном диске.

Оффлайн darkbunny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • Zelsperion -Minecraft project (RPG)
victor00000, ты предлагаешь ему раскидать груб по двум дискам.
Да, я понял команду. Установлю груб на hdd где Windows, и поставлю эксперименты, не затрагивая ssd.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
По поводу всевозможных вариантов загрузки с помощью bios и горячих клавиш F1-F12 -  ничего не помогает =/

https://www.youtube.com/watch?v=zYvHu0BTSf4

Оффлайн darkbunny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • Zelsperion -Minecraft project (RPG)

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.