Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Что посоветуете из БД под Ubuntu  (Прочитано 5359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн surgutor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Что посоветуете из БД под Ubuntu
« : 18 Августа 2008, 11:52:38 »
Добрые день. ТАкой вот возник вопрос. Но сначала небольшая предыстория.

Есть институт, нарекаемый "Курчатовский институт ядерной физики"
И вот пришло начальству сего комплекса мысля в голову-"а какого хрена Государство Российское будет платить холопам иностраным за лицензионную Windows, система ака глючная и нестабильная???" И решила начальсвто перевести своих граждан разумных на Ubuntu, а вверило этим заняться отделу, заанимающимся информационной поддержкой сего научного предприятия.
В том самом отделе и сижу я, скромный студент 4го курса, который проходит практику и заодно занимается изучением своей профессии. И вверили нме изучить программы заморские, а именно БД!

Но эта история, теперь сама суть вопроса. Нужна программа с работой с БД.
Критерии
1 чтобы работала на прямую, а не через эмулятьры типа Wine и еже с ними
2 максимально облегчить переход с Windows на Ubuntu, сами понимаете - сотрудники это пожилые люди, которые мобильный телефон с трудом осваивают
3 файлы Ubuntuшной БД без  проблем совмещались и читались с Виндошными, да и работали нормально и стабильно, чтобы не было проблем с кодировкой и прочее, связанное с обработкой и хранение данных
4 все таки институт физический, данных очень много. ОЧЕНЬ!!!! Необходимо быстродействие  и стабильность...
5 свободный продукт, те бесплатный, либо же можно и платный

Вообщем вот такие пироги. Порыскав по интернету, обратил внимание на след продукты - OpenEdge, SQLite, Barkeley DB, MySQL. Все эти продукты имеют локальный характер, те устанавливаются на саму машину.  По этого критерия (должен там быть сервер или еще как устроена система-расскажу когда узнаю)

Воощем советуейте, кто что может. И желательно не просто кидать названия, а только в том случае если вы с ними работали. ну и по возможности плюсы и минусы... Заранее всем спасибо.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #1 : 18 Августа 2008, 12:12:16 »
DB2 - это лучший выбор на все 100%, полностью свободна от винды. Поддежка от IBM, они тебе с удовольстивем помогут, а раз у тебя уч. заведение они ещё и на официальном уровне тебе сделают поддержку.
Mysql - локальный характер(смешно :))) ). В 99% использования её она сетевая, причём глобальная сеть часто. Хотя конечно апач и на локальной машине иногда нужен.

Далее решай сам.

PS: на винде не всё так плохо работает, не надо так гнать на неё, не понимая её.

Оффлайн makvell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #2 : 18 Августа 2008, 12:15:31 »
PostgreSQL?
Зачем локальные БД?

Оффлайн mr.huNTer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
  • linux rocks
    • Просмотр профиля
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #3 : 18 Августа 2008, 12:15:55 »
PostgreSQL весьма неплох, MySQL - на мой взгляд слишком прост

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #4 : 18 Августа 2008, 12:24:07 »
Oracle (только вот халявная (XE) верисия больше гига оперативы использовать не умеет и на винте базу более 4Г кушать не захочет.)
SQLite - встраиваемая СУБД... Эм.. ну вобщем с тем же успехом можно grep использовать на текстовиках.
с MySQL какие-то покупани/перепокупания, мутная история и вялое развитие. Но если тебе база только для сайта нужна то равных ему нет.
PostgreSQL - хорошая СУБД но у разаработчиков своя туева хуча тараканов в голове. Имеет схожий язык с Oracle (ну по крайней мере ближе всех остальных) и гораздо меньшие требования
на сколько я помню всякие институты/универистеты у них просто ломка без Interbase/Firebird все это есть. Есть даже DB2 от IBM (правда в слегка кастрированом варианте)
Вообще всякого SQL'ного добра хватает. главное определиться для чего именно и выбирать.
Нету разве что вменяемого клиента для MS SQL (да и в гробу мы его видели).

Оффлайн AlekseuVB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #5 : 18 Августа 2008, 12:27:32 »
DB2 - это лучший выбор на все 100%, полностью свободна от винды. Поддежка от IBM, они тебе с удовольстивем помогут, а раз у тебя уч. заведение они ещё и на официальном уровне тебе сделают поддержку.


Могу и ошибаться но у DB2 имеет ограничения бесплатности - 1 процессор и 1Гб оперативной памяти если больше то плотить надо...

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #6 : 18 Августа 2008, 12:38:43 »
DB2 - это лучший выбор на все 100%, полностью свободна от винды. Поддежка от IBM, они тебе с удовольстивем помогут, а раз у тебя уч. заведение они ещё и на официальном уровне тебе сделают поддержку.


Могу и ошибаться но у DB2 имеет ограничения бесплатности - 1 процессор и 1Гб оперативной памяти если больше то плотить надо...
Нужно пообщаться с сотрудниками IBM, возможно они вам и предоставят полную версию. При этом ничего не попросят. Разные задачи - разные решения.  ;)

Оффлайн surgutor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #7 : 18 Августа 2008, 12:57:08 »
PS: на винде не всё так плохо работает, не надо так гнать на неё, не понимая её.

та я на окно не гоню. я вообще под тремя осями работаю-каждая имеет плюсы и минусы

Зачем локальные БД?

дело в том, что курчатовский институт это целый эм городок на территории которго разбросаны здания. делать сервер и клиенты бд просто не выгодно-проблем больше
а так на каждой машинке стоит своя программа, а народ ходит с флешками и переносит даннные кому уже надо. не говоря уже о обучении...

PostgreSQL - хорошая СУБД но у разаработчиков своя туева хуча тараканов в голове. Имеет схожий язык с Oracle (ну по крайней мере ближе всех остальных) и гораздо меньшие требования

в чем заключаются тараканы

Вообще всякого SQL'ного добра хватает. главное определиться для чего именно и выбирать.

Для чего-оброботка и хранение туевой хучи данных экспериментов. С разной точностью и параметрами
« Последнее редактирование: 18 Августа 2008, 13:00:57 от surgutor »

Оффлайн makvell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #8 : 18 Августа 2008, 13:03:05 »
Какраз выгодно делать именно сервер :)
Исчезнет проблема с синхронизацией кучи потоков данных на флешках.
Тем более не обязательно делать один сервер, можно сделать несколько для разных нужд :)
А носить можно и экспортированные данные если нужно.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #9 : 18 Августа 2008, 13:09:54 »
Место твоего обитания, как институт научный, наверняка имеет контакты с коллегами, занимающимися подобными проблемами и экспериментами. Думаю будет незазорно раздобыть контактов и поинтересоваться об их опыте в области хранения и обработки экспериментальных и не очень данных.

Оффлайн surgutor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #10 : 18 Августа 2008, 13:11:56 »
Какраз выгодно делать именно сервер :)
Исчезнет проблема с синхронизацией кучи потоков данных на флешках.
Тем более не обязательно делать один сервер, можно сделать несколько для разных нужд :)
А носить можно и экспортированные данные если нужно.

я понимаюя, что с точки зрения...да блин, с любой точки зрения...лучше сервер. И безопасность, и отслеживать данные...
Но мне сказали локальные-и х что тут поделаешь
Я бы вообще оставил винду-проблем меньше

Оффлайн surgutor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #11 : 18 Августа 2008, 14:26:29 »
Эм... В ту же карзину
скачал с офиц сайта
http://www.enterprisedb.com/products/pgdownload.do#linux
32шный постгрес
Появилось два файла- .bin и .bin.part1
И че делать-ну не в дупляю
на
./postgresql-8.3.3-2-linux-x64.bin.part
ноль реакции?!?!?
Я че то не понимаю в этой жизни? Ось - Ubuntu 8.04
Как мне заставить работать ее?

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #12 : 18 Августа 2008, 14:52:35 »
chmod ugo+=x postgresql-8.3.3-2-linux-x64.bin
./postgresql-8.3.3-2-linux-x64.bin

Видимо так :).

Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

Оффлайн surgutor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #13 : 18 Августа 2008, 14:56:03 »
Фиг
Ничего не происходит
тупо компилится (я/ так понимаю)
даже ошибок не выдает

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Re: Что посоветуете из БД под Ubuntu
« Ответ #14 : 18 Августа 2008, 15:05:42 »
Что, вообще никаких сообщений не выдает? 

Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.