Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопросы внедрения терминальной системы.  (Прочитано 1622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dicos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. У меня есть несколько вопросов, касающихся внедрения терминальной системы. Сначала опишу для чего нужно внедрить и свои мысли по этому поводу.

Работаю в государственном диагностическом центре. Парк компьютеров морально устарел, сами компьютеры часто ломаются (для примера, вся регистратура сидит на P-1 166МГц windows 98, но в основном работают 2 и 3 пентиумы). Для того, чтобы избежать длительных простоев из-за ремонта техники (сохранение всех документов, переустановка windows и всех сопутствующих программ), было принято решение купить мощный сервер, сделав его терминальным сервером, а старые компьютеры терминальными клиентами. Если это получится сделать, то информация не будет утеряна, так как она будет хранится на сервере. Кроме того, можно будет заменить вышедший из строя один "тонкий клиент" другим без дополнительной установки программ.

От LTSP я отказался по нескольким причинам:
1 Не все компьютеры поддерживают загрузку по сети, thinstation на тестовом компьютере отказался запускаться.
2. Если во время моих экспериментов сервер "упадет", то у людей все равно будет работающая станция.

Остановился на протоколе RDP. Преимущества увидел следующие:
1. ОС "тонкого клиента" может быть как windows так и linux;
2. Не требуется установки дополнительных программ.

Итак, собственно вопросы:
1. На сколько мои мысли совпадают с вашими?
2. Из-за чего некорректно работает RDP терминал? Ниже что делал, чтобы хотя бы запустился терминал.

Настраивал по этой статье http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=392184. Проблема в том, что открывается сессия, но при этом графическая оболочка не запускается, то есть

файлы конфигураций: sesman.ini: http://govnokod.com/2513

xrdp.ini: http://govnokod.com/2514

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы внедрения терминальной системы.
« Ответ #1 : 22 Апреля 2010, 10:08:09 »
Не поддерживают на уровне биоса?

Забыли все про EPROM, про Etherboot, про программаторы забыли, первые пентиумы по сети не грузятся ....
Возьми сетевую, прошей к ней микруху настройками, вставь, попробуй... заодно отпадет проблема хардов.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 10:10:33 от podkovyrsty »
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн dicos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы внедрения терминальной системы.
« Ответ #2 : 22 Апреля 2010, 10:15:39 »
Во-первых начальство на программаторы денег не выделит.
Во-вторых вряд ли кто-то вообще сможет настроить.

Оффлайн Andrin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы внедрения терминальной системы.
« Ответ #3 : 22 Апреля 2010, 10:46:14 »
Я могу сказать, что у меня есть довольно успешно реализованная терминальная система на основе Ubuntu 9.10+FreeNX server+NoMachine NX Client. По правде говоря на первых пнях клиента запускать не пробовал... На C733/192 ram работало вроде сносно. Основное отличие от RDP - установка специальной программы-клиента. Несомненный плюс - довольно просто в настройке. Конечно не без глюков, ну а куда ж без них? )) Статей по этому поводу в инете полно.
Чем смогу - помогу. Кто знает больше меня - не стесняйтесь, помогите мне :)

Оффлайн dicos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы внедрения терминальной системы.
« Ответ #4 : 22 Апреля 2010, 10:47:56 »
Спасибо, попробую этот вариант.

Оффлайн Andrin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы внедрения терминальной системы.
« Ответ #5 : 22 Апреля 2010, 11:03:02 »
Только один момент:
ftp://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX@Etersoft/stable/Windows/
Лучше брать вот этого клиента под винду.
Если будут какие вопросы - буду рад помочь.
Чем смогу - помогу. Кто знает больше меня - не стесняйтесь, помогите мне :)

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы внедрения терминальной системы.
« Ответ #6 : 22 Апреля 2010, 11:12:26 »
несколько вопросов, касающихся внедрения терминальной системы. Сначала опишу для чего нужно внедрить и свои мысли по этому поводу
...
Остановился на протоколе RDP. Преимущества увидел следующие:
1. ОС "тонкого клиента" может быть как windows так и linux;
2. Не требуется установки дополнительных программ.

Для общей информации: RDP и VNC не шифруют передачу данных. Но это поправимо усложнением системы, под Вин - CopSSH. Шифрование даёт нагрузку на процессор.

RDP протокол мелкомягкий. Не помню насколько он открыт. Использование закрытых или мелкомягких технологий и протоколов на открытых системах (сервер-то Линукс) возможно, но стратегически чревато лишними проблемами из-за капризов проприетарщика. При этом VNC клиента можно установить на Вин машину.

Если будет простой сервера, то простой будет вообще у всех. На случай поломки сервера должен быть второй такой же сервер и зеркалирование нужного на него. Дальше должна быть заранее готовая "программа действий" по ремонту остановившегося сервера. При этом заранее на случай поломки может быть третий сервер на запчасти или экстренный бюджет, или и то и другое.

Можно заранее подумать о корпусах позволяющих поставить пылевые фильтры. Это позволит проще обслуживать. Фильтры могут быть фильтрами от кондиционеров, могут быть простым куском синтепона под передней крышкой защиты от доступа к кнопкам и пр. на корпусе. Что и как зависит от корпуса и технической готовности админа, от помещений и проч.

Сетевые карточки клиентов должны уметь грузиться по сети. Для этого в карточке должна быть нужная прошивка, иногда нужная микросхема в готовом разъёме для неё. Это может прибавить в цене проекта, на цену всех нужных новых карточек. Но если это реализовать, то тонкий клиент станет "совсем тонкий", совсем без HDD. Можно потихоньку поднять серверок на маломощной машине и поодиночке, потихоньку проверить всех клиентов, используя одну карточку которая умеет нужное, вдруг они все с такой карточкой могут нужное.
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн dicos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы внедрения терминальной системы.
« Ответ #7 : 22 Апреля 2010, 11:58:17 »
несколько вопросов, касающихся внедрения терминальной системы. Сначала опишу для чего нужно внедрить и свои мысли по этому поводу
...
Остановился на протоколе RDP. Преимущества увидел следующие:
1. ОС "тонкого клиента" может быть как windows так и linux;
2. Не требуется установки дополнительных программ.

Для общей информации: RDP и VNC не шифруют передачу данных. Но это поправимо усложнением системы, под Вин - CopSSH. Шифрование даёт нагрузку на процессор.

RDP протокол мелкомягкий. Не помню насколько он открыт. Использование закрытых или мелкомягких технологий и протоколов на открытых системах (сервер-то Линукс) возможно, но стратегически чревато лишними проблемами из-за капризов проприетарщика. При этом VNC клиента можно установить на Вин машину.

Если будет простой сервера, то простой будет вообще у всех. На случай поломки сервера должен быть второй такой же сервер и зеркалирование нужного на него. Дальше должна быть заранее готовая "программа действий" по ремонту остановившегося сервера. При этом заранее на случай поломки может быть третий сервер на запчасти или экстренный бюджет, или и то и другое.

Можно заранее подумать о корпусах позволяющих поставить пылевые фильтры. Это позволит проще обслуживать. Фильтры могут быть фильтрами от кондиционеров, могут быть простым куском синтепона под передней крышкой защиты от доступа к кнопкам и пр. на корпусе. Что и как зависит от корпуса и технической готовности админа, от помещений и проч.

Сетевые карточки клиентов должны уметь грузиться по сети. Для этого в карточке должна быть нужная прошивка, иногда нужная микросхема в готовом разъёме для неё. Это может прибавить в цене проекта, на цену всех нужных новых карточек. Но если это реализовать, то тонкий клиент станет "совсем тонкий", совсем без HDD. Можно потихоньку поднять серверок на маломощной машине и поодиночке, потихоньку проверить всех клиентов, используя одну карточку которая умеет нужное, вдруг они все с такой карточкой могут нужное.

Попробую VNC. На сетевые карточки ни кто денег не даст ("Так работает сеть и со старыми картами").

Оффлайн Andrin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы внедрения терминальной системы.
« Ответ #8 : 22 Апреля 2010, 12:27:39 »
Может скажу глупость, поправьте меня тогда, но я всегда считал, что VNC это протокол управления машиной, с захватом клавиатуры и мыши (типа radmin), а не терминальник, позволяющий создавать сессии. Буду благодарен, если разъясните обратное.
Чем смогу - помогу. Кто знает больше меня - не стесняйтесь, помогите мне :)

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.